ひろさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ひろ

ひろ

映画(5650)
ドラマ(174)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

グリード ファストファッション帝国の真実(2019年製作の映画)

2.5

エイサバターフィールド鑑賞。←出番少なかった〜

モデルとなる人がいるお話みたいですね。

ファストファッションだろうがハイブランドだろうが着る側は好みの問題なのでどうでもいいけど安く売る為に低賃金で
>>続きを読む

Ryuichi Sakamoto: CODA(2017年製作の映画)

-

追悼

坂本龍一。もちろん顔も名前も知ってるけどそれ以外の事はあまり知らなかった。
さすがに戦メリの曲はわかる。本編も見たし

才能ある人ががまた1人いなくなってしまった。

カムバック・トゥ・ハリウッド!!(2020年製作の映画)

3.2

いよいよ今日解約するHuluで見ました。

デニーロにトミーリージョーンズにモーガンフリーマンが出てるコメディはどんな感じかと思ったら面白かったです!
これだけのベテランキャストを使って撮るのすごいわ
>>続きを読む

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

3.0

ムーミンの作者トーベヤンソンのお話。

ムーミンがどのように誕生したのかってお話かと思いきやすでにムーミンやらミーやらのキャラクターは出来ていてトーベの私生活のお話でした。

やっぱり芸術家って一癖あ
>>続きを読む

ターゲット(2010年製作の映画)

3.0

殺し屋のビルナイと詐欺師のエミリーブラントと巻き込まれたハリポタの子の関係性が面白かったし他のキャストも良かった。
特に何も考えずに見れるやつです。

絵を擦り替える手口見てなるほど!となったわ。
>>続きを読む

選ばなかったみち(2020年製作の映画)

2.7

お久しぶりのエルファニング!
ハビエルバルデムも好きだしサルマハエックにちょっとだけローラリニーとキャストは良かったんだけど私には合わなかった。

若年性認知症になった父親と介護する娘。これはヤングケ
>>続きを読む

ディナー・イン・アメリカ(2020年製作の映画)

3.0

後半になるに連れて好みなやつでした。

メアリーリンライスカブ安定ww

メインストリーム(2021年製作の映画)

2.8

すぐにNetflixにくるかな?と思ったけど先にHuluにあったので見ました。

スマホ自体持ってなかったのにスマホを持った途端気付いたら迷惑系になっちゃった男と動画配信で稼ごうとする女性のあれやこれ
>>続きを読む

ハウス・オブ・トゥモロー(2017年製作の映画)

3.4

もっとパンクパンクしてて苦手なやつかと思いきやわりとハートフルなお話で良かったです!

エイサバターフィールドにアレックスウルフと好きな俳優さんの作品でクリップしてたのがお試し期間のHuluで見れたの
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.0

35年前に見てたらちょっと怖いと思ったかもw
今見るといろいろ笑えるけど。

チャッキーってそもそも子どもが欲しがるような人形に見えないのよね(笑)可愛くない!

焼け焦げてバラバラになっても襲ってく
>>続きを読む

降霊会 ー血塗られた女子寮ー(2020年製作の映画)

2.5

見れないほどつまらなくはないけどさほど面白くもない。
と言うか誰も女子高生に見えないんですけど〜
スキウォーターハウスだってこの時30前でしょ?さすがに無理があるような?

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

2.5

このジャケ写のイメージで見始めたので冒頭の競争しながら酒を飲むみたいなやつが続くのかと思いきやわりとすぐ雰囲気が変わっていった。

基本お酒が好きではないのでマーティンたちの気持ちがイマイチ理解出来な
>>続きを読む

約束の宇宙(そら)(2019年製作の映画)

2.7

エヴァグリーン鑑賞!
KUWATACUPを見るためにお試しで入ってるHuluにあったので見てみました。

同じ女性としてすごいな〜とは思ったけど後半のあれはどうなんだろ?←映画だからいいの?何の為の隔
>>続きを読む

ハースメル(2018年製作の映画)

2.2

長い!しかも無駄に長い!長すぎる!

カーラデルヴィーニュ出てるからと思って見てみたけどまー長かった。

時代とともに売れなくなったパンクバンドのボーカルの人がドラッグやっておかしくなって周りの人にも
>>続きを読む

ソングバード(2020年製作の映画)

2.6

ダダリオちゃんの無駄遣い感!!!

リバーデイル以外のKJアパ新鮮でしたw
ヒゲがなかったらアーチ感拭えない気もしたけど。

デミムーアの娘役の子…何かで注目された子よね?男の子みたいな役で出てて…っ
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.5

これはまた久々にアタリでした!
かなり面白かったw

肺に水入れられてから車で水没してから脱出したマーラ&ボコられてガス充満してたのに何も障害の残らないフラン…生命力強すぎて笑ったw
普通そこで終わる
>>続きを読む

ブラックバード 家族が家族であるうちに(2019年製作の映画)

2.8

KUWATACUPの配信がHuluだったので2週間お試し期間のやつ入ったついでに見たい映画見まくる作戦w

って事でクリップしてたこれから。
ケイトウィンスレットにミアちゃんにスーザンサランドン!
>>続きを読む

ボストン・キラー:消えた絞殺魔(2023年製作の映画)

3.0

実際に起きたボストン絞殺魔事件を報じた女性記者たちのお話。
実話だけに終わりはスッキリしない。

キーラナイトレイ久しぶりだったな〜
ジーンを演じたキャリークーンが良かった。
彼女を認識せず彼女の出て
>>続きを読む

タレンタイム〜優しい歌(2009年製作の映画)

3.5

タイトルだけは知ってた作品。
あまり見た事のないマレーシア映画ですがどんだけ優しいのよ!ってくらいほのぼのしてる雰囲気が好きです。
結構クスクス笑えるし宗教の違いや多民族ってところで苦しい場面はあるも
>>続きを読む

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

2.8

これまた邦題から勝手にコメディかと思って見始めたらなんか違かったやつ。
primeのあらすじもそれっぽく書かれてたのにな〜

小型飛行機に乗ったらパイロットが急死して偶然乗り合わせた元恋人同士でのサバ
>>続きを読む

チャンシルさんには福が多いね(2019年製作の映画)

3.0

この雰囲気好きなやつでした。

ホンサンスの元で長年働いてた人の初監督作品という事でホンサンスみもやや感じられる。

40歳でいきなり無職になったチャンシルさんのあれやこれやなお話。
耳野郎のレスリー
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

2.8

全くノーマークの作品でしたがあまり映画を見ない姉が興味あるって言ってたので気になり見てみました。

75歳になったら自分で生きるか死ぬか決められる制度、PLAN75。
現実問題としてありえない制度では
>>続きを読む

女は冷たい嘘をつく(2016年製作の映画)

2.7

primeでの配信終了間近なので見てみました。
邦題から想像してた内容とはまるで違いましたね〜残念な邦題ですわ、これは。

ジソン役の人が優香っぽかったなー←どうでもいいw

情熱なき犯罪(1934年製作の映画)

2.7

1930年代の作品と思うとOPの目玉→銃口や血痕から悪魔?みたいな女の人が飛び出てきたり粉々のガラスからのタイトルだったり凝ってるな〜と思いました。
そっちにいろいろ使いすぎたのか後半かなり失速と言う
>>続きを読む

2ハート/命という名の贈りもの(2020年製作の映画)

2.8

臓器提供する側される側の人たちのお話。
実話を基にしてるらしいです。
臓器提供に国は関係ないと思うけど実にアメリカっぽいストーリー展開でした。

さほど長い作品でないせいか後半の余計な演出ね。


>>続きを読む

ノーリミット: 果てなき深淵(2022年製作の映画)

2.7

実際にあった事件?に着想を得てるけど実話ってわけではないお話。
でも実際に彼女は亡くなってしまったのよね。

フリーダイビングと言うと大麻で捕まった女優さんを思い出す世代ですw

何かとすぐにまぐわう
>>続きを読む

フレンチ・イグジット さよならは言わずに(2020年製作の映画)

3.3

もっと集中して見たかった作品!
集中出来ない要因は字幕の位置!!!あんな位置に字幕って嫌がらせでしかないでしょ?

結局何がどうって事もないお話だけどなんか好きです、この雰囲気。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

2.6

公開時からめちゃくちゃ評判が良かったしここのスコアも高いから期待して見てみたものの私にはさほど響くものも刺さるものもなく…

どうせなら前作を見てから続けて見た方が良かったんだろうけど前作もそこまで良
>>続きを読む

The Wave(原題)(2019年製作の映画)

2.8

お久しぶりのジャスティンロング!

あの同僚のしつこい誘いを断ってまで火曜日に家に帰ったのに奥さんの態度酷くない?
いくら何でも仕事帰りの夫に犬の散歩させるか?さすがの自分でもそれはしないな〜と本編と
>>続きを読む

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

2.6

邦題から勝手に「きっと、うまくいく」系かと思ったけどなんかちょっと違って期待外れでした。
勝手に期待値が上がってたので余計にね。

そもそもかなり重傷?重体の状況であれはないでしょ?感が否めず←映画だ
>>続きを読む

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

2.5

ドリューバリモアのは見たけどあまり覚えてないわ。
特殊能力とは言えいらない能力よね〜w
ってかザックエフロンお久しぶり!
鍛え上げられた身体が美しかったです。

少女がどことなくオリジナルのドリューバ
>>続きを読む

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

2.6

トムホランドにデイジーリドリーにマッツさんって事で期待しまくりで見てしまったw
他のキャストも豪華なのにストーリーがイマイチでした。

最初サトラレ的なものかと思ったけどノイズはタチ悪すぎるわ〜w
>>続きを読む

最凶女装計画(2004年製作の映画)

2.7

Filmarksの評価ほど面白いとは思わなかったけど本当に頭使わずただただボーっと見てられました。

さすがに気付くだろ?とかツッコんだら負けのやつw

この兄弟何気に好きです。この兄弟の作品と言うよ
>>続きを読む

ランド/再生の地(2021年製作の映画)

3.2

辛い事があって人との関わりを避けシガラミとかから逃げるために山奥で暮らす事を選んだ女性のお話。

ロビンライトの監督&主演作品。

あまりにも無謀と思える山奥暮らしだったけど良い人達と出会えて良かった
>>続きを読む

ケイティ・ペリー パート・オブ・ミー(2012年製作の映画)

3.5

途中でお姉さんが言ってたけど最初から成功してると思ってました。ケイティペリーにも売れない時代があったのね〜

ファンを大事にしてるのが良い!

にしても海外のアーティストってレオタードみたいなの衣装好
>>続きを読む

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

2.7

つまらなくはないんだけど長すぎる!
軽いノリで行くのかと思いきや中盤から後半にかけてちょいシリアス展開。
と思えば2時間越えも仕方ないのかも知れないけどもうちょいライトに進めて欲しかったです。