ジェームズキャラメルンさんの映画レビュー・感想・評価

ジェームズキャラメルン

ジェームズキャラメルン

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

今年も笑わせてもらいました。
結局、俺はいくつになっても次回予告終わって劇場が明るくなった後のザワザワし始めるのが好きなんだよな。
もう一つはタイトルコール。毎回リズム変えててほんと楽しい。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

-

後編見ないことには評価できねーな。種は蒔いたって感じか?蒔いた種を全部収穫できるのかが気になる。日常と非日常が共存してる設定は嫌いじゃない。日常会話をしてる時に後ろに巨大宇宙船がある絵のインパクトたる>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

一旦今年1。キャスト豪華すぎてギャラ気になる気になる。ノーラン、映画作るのうますぎんだろ。会話劇なのに壮大な映像と音が入ってくるから全く飽きない。今回の時系列いじりの良さとは、弔問会で指摘されている部>>続きを読む

薄暮(2019年製作の映画)

1.0

監督はクリエイターなのか?料理慣れしてないやつのご飯くらい味うっすいわ。足したくなる。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

-

俺、アニメの雨嫌いなんだよな。リアルはこんなに美しいものじゃないから。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.5

空、海、陸、それぞれで脱出のために動いて最後に同じゴールに辿り着く構図は美しんだが、なんせあの時代の英仏どちらも好かんのよなぁ。特に英は汚れた欧州の原因ではないですか。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

ノーラン復習ウィーク。バットマン大好きなんだよな。ヒーローなのに人間味がある。DCの最終防衛ライン。

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

ノーラン復習ウィーク。ノーランにしては見やすいし、説明時間も前半でたっぷり使ってくれるからわかりやすい。世界の渡辺謙。最後にコマが廻り続けているとこでいつ見ても切なくなる。

メメント(2000年製作の映画)

4.0

ノーラン復習ウィーク。時系列系で勝るやつおらん。何回も見たくなるという点が映画としてすごいし、話も面白い。フライヤーがケイスケホンダにしか見えないのも評価ポイント。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

オッペンハイマー鑑賞前にノーラン復習。こいつほんといろんなことに挑戦してるわ。

市子(2023年製作の映画)

4.0

杉咲花ええなぁ。市子ちゃん、あんたは幸せにはなれないよ。選択の自由とかいう見かけの自由は良い家庭環境っていうバックボーンが必要なんだよなぁ。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

話進むの早!3時間結構すぐ経ってた。タイマンのアクション良くなってる

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.0

ドキュメンタリーとしての完成度高かったな。中学生見てて、犯罪じゃないかだけ気になった。

岬の兄妹(2018年製作の映画)

-

これは評価できねー。片山さんには頭上がんねーっすわ。

夜のピクニック(2006年製作の映画)

4.0

俺は好きだな。ジャダムいたし。多部未華子、顔小さすぎだろ。

衝動(2021年製作の映画)

3.0

話自体はおもんないのだけれど、オッサンに掘られながら説教されてるシーンで爆笑した。お笑いとしては得点高い。

左様なら(2018年製作の映画)

-

友達が亡くなっても泣けないの分かる。どれだけ仲良くても実感が全然追いつかないんだよ。いつもの日常みたいで、なのにあいつはいなくて、でも、なんかそれが普通な気もして、、、

アイスと雨音(2017年製作の映画)

4.0

魅せ方が面白いな。MOROHAのバースが熱すぎるんだよな。最後の想とMOROHAの唐突なバースの殴り合いはいいねぇ。しかもこれワンカットかよ、凄すぎんだろ。

ごっこ(2017年製作の映画)

4.5

いい映画だな。ジュニアが神すぎる。大阪の匂いが画面越しにも伝わる空気感。全部良かったな。ただの家族ごっこではなかった。

この道(2018年製作の映画)

4.0

詩人の生き方好きだな。戦前期の本当にやりたいことと家族のためにやることへの葛藤。山田耕作と北原白秋は夫婦みたいなものだからな。
このみちーはー

君たちはまだ長いトンネルの中(2022年製作の映画)

2.0

めっちゃ期待していたのに。がっかりだよ。90分かけた教材、しかも高校政治経済レベル。このレベルを現状理解していない国民を救う必要あるのか?国民は理解している。法律と政治経済の関係性にもっと注目して欲し>>続きを読む

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

4.0

女さんの悪いとこ全部のせ。だが、それでいい。石川瑠華の青空のような大雨な感じにハマる、、、訳ねぇだろうが。嘘、ハマってる。

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.5

最初児ポかと思ったら、中学生らしいなにも考えてない感じに惹き込まれてしまったのかもしれない。三崎の小物感たまらん。

さがす(2022年製作の映画)

-

いやーこれは、なんて言えばいいんだろうか。言葉にできない。それでよかったのかとも思うしこう終わらなあかんかったとも思う。ほんとに最後のラリーが悲しすぎて、、、。佐藤二郎はおもんな福田チルドレンせず、こ>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.5

アスラン・ザラ ズゴック 出る
君、主人公すぎた。ちゃんと強いし、むっつりだし。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

おもろくなりそう。2みたい。この映画はプロローグであり、この映画だけではデューンは評価できないのかも。いかんせん、物語が壮大すぎる。

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.5

ソウルメイト(笑)。俺が求めていたものとは違った。

>|