とんぼさんの映画レビュー・感想・評価

とんぼ

とんぼ

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.6

ノラのことは一度置いておいて、ヘソンと邪悪な米国人アーサーの二人で本気のモルック投げ狂いなどをしてほしい 徹夜で

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

クリストファー・ノーランという人間が映画製作を超得意としているからそれなりに観れている気がする

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.8

誰が死んでもどんな激戦があってもマネジメントを継続しないといけない

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

2.3

人間が宇宙に進出してやること→宗教・血統・貴族制・部族・白兵戦・スキンヘッド

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

「ストップ・メイキング・センス」的な楽曲は楽しくて、それ以外の(デヴィッド・バーンが特に披露したかったであろう)楽曲が楽しめない
ライブ終幕後の映像は蛇足だなあ

14歳の栞(2021年製作の映画)

2.6

作品と自分を切り離せてなくて、自分みたいだった生徒がいないか探してしまう

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

暴力の効率がすごい

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

「みんな、割り切りすぎだよね」という逆大場ななみたいな気持ちになった

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

一般に、城攻めには防衛側の3倍ないし10倍の兵力が必要だと言われていますからね

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

終わり方がスカッとジャパン

>|