やまださんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観る時の心境によって見方が変わる気がしたけど、結局のところハッピーエンドだなって思いました。
トムはサマーのおかげでまた建築士を目指すことになったし、新しい出会いもあったしちゃんと前に進めてえらい

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.3

ホラー映画好き向けのホラー映画というよりはそういうの見ない人向けの映画なのかなという感じがした。
ちょっと敬遠してたけど、グロくて怖いというよりはただただリアルという感じがしてそこは大丈夫だった。
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.4

ちょっとだけ長く感じたけどかっこよかったです。
101匹わんちゃん観たことなくてそういう匂わせがわからなかったのが残念

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かったー!
コメディがバカバカしいけど急にアクションシーンあったり伏線がいろいろあったりで気持ちよかった。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ただただシャンチーが強くてアクションめちゃくちゃかっこよかった!
テンリングス使い勝手良くていろんなアクションがあるの良いな、もっともっと観たい。特にトニーレオンかっこよすぎてびっくりした
MCUのつ
>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.3

ほどよくアホっぽくて面白かった
観客のバットマンが手を叩きながら応援しててなんかちょっと違ったけどその安っぽいコスプレ感が逆にちょうどよかった

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.2

ゴーテルだいぶキツいな、、
ランタンのシーンが綺麗でした

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

シンプルにめちゃくちゃ面白かった!
単純だからキャプテンアメリカの盾を出して音楽が流れた瞬間鳥肌立ってしまった
予告も含め20世紀スタジオがディズニーの中で好き放題やってる感じかと思ったら最後ちゃんと
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初の10分くらいの展開予想外でめちゃくちゃびっくりした
いつ何が起こるかわからないからずっとハラハラしててエネルギー使う映画でした。
ブラッドスポートのいろんなところから武器取り出して繋げていくのめ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2作目に向けて見返した
ヴェノムにしかできないカーチェイスとても良い!サンフランシスコの坂が多い感じも楽しかった。
ライオットと戦うところ暗いし見た目似てるからちょっと見づらかった、、

ジャングル・ブック(1967年製作の映画)

3.0

フォレストシアターで聞いたことあるフレーズ!ってなった
音楽よかったな〜くらい。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

2回目
どこまでがジョーカーの妄想なのかを考えながら観てるとまた見え方が違くて面白かった
音楽がとても良いから映画館の音響でまた観たい

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

音楽めちゃくちゃ良かったー!
既に知ってたからかもだけど美女と野獣オマージュをすごい感じたシーンがちょこちょこあった。
SNSのキモいところギュッとしたところとか思春期だな、、ってとこがちょっとキツく
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.4

出てくる人、衣装、景色すべて綺麗だった。
登場人物に嫌なひとが誰もいなかったところが個人的に1番良かったところでした

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.1

派手に予告している割に、、というのは少し思うけどウィルスミスかっこよかったのでOK!
新スースクも楽しみ

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何回観ても面白いなーーー!
最後のおばあちゃんの笑顔で泣ける
山下達郎が音楽作ってるの知らなかった

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.4

結構詰め込まれてて原作知らないと誰?ってなるキャラちらほらいたけどそれを踏まえても面白かった
原作知ってると話の流れわかるからより楽しめると思う。
タケミチもマイキーもドラケンもビッとしててかっこよか
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.3

観るのは2回目。
エヴァを観てからだと音楽とか世界観とかがまた違ってみえておもしろかった

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やっと映画館でMCUが観れて嬉しいし、アクションシーンめちゃくちゃ多くてテンション上がった
タスクマスタービジュアル良いしスタイルを色々変えて戦うの楽しいからもっと観たかった、、、

アクアマン(2018年製作の映画)

3.2

ストーリーは普通だったけど映像がキレイで観てて楽しかった
アーサーいかつくて好き

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはすごいシンプルだったけどそれが良かった。ルカがどんどん成長していくのも気持ち良いしジュリアのパパが良いキャラすぎて泣けた

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

シスーが空を駆けてるシーンが綺麗すぎた。
ラストナマーリが世界救うのかよ、、って思ったけど誰がとかじゃなく世界が救われたのめちゃくちゃ良かった

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2017年のジャスティスリーグを観たばっかだったから観たことあるシーン多めだなと思ったけど音楽も話の流れも違っていてこれがやりたかったことなのかーってなった。
サイボーグとフラッシュのシーンが増えてて
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

スナイダーカットに向けて復習。公開時より知識がついたからか多少話についていけたけどいろいろ唐突で難しい、、
スナイダーカット観てスッキリしたい

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.3

スーパーマン、バットマンについて予備知識がないとわからなすぎるかも。アルティメット版観たい

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.4

いろいろと説明少なくて謎な感じはしたけど海が綺麗で音楽が良かった🙆‍♂️

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.2

いまいち意味がわからないところも多かったけど完結してすごーいってなった

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なかったことになるからって好き放題やるシーン楽しかった。
なんでそのループに入ったのかとか細かいところの説明がないのがほどよくSF感あって良かった

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.2

多分初めて観たヒーロー映画。
面白いけど今観るとCGとか微妙だなーって感じる

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.0

演奏シーンとても良かったけど原作読んでから観た方がおもしろかったのかもしれない、、、

サンダーフォース ~正義のスーパーヒロインズ~(2021年製作の映画)

3.1

ヒーローものだと思って観ると登場人物がかっこよくなくてうーんってなるけど、MCU作品みたいに気合入れてみなくて良いからちょうど良いのかもしれない

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.5

???って感じでシンエヴァンゲリオンめっちゃ観たくなってしまった

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

エヴァンゲリオンほぼ初体験。
シンジくんの周りの大人パワハラすぎてかわいそうだなと思ってたけどシンジくんも卑屈すぎるし登場人物全員やべー奴しかいないじゃん、、、ってなって感情移入できないまま終わってし
>>続きを読む