まとばさんの映画レビュー・感想・評価

まとば

まとば

バルト(1995年製作の映画)

4.3

小さい頃レンタルビデオ屋さんで何度も借りて内容は勿論台詞も覚えた作品
成長してDVDを購入したので思い出した頃によく見返します
初めて観た時の衝撃は忘れられないですね
あれ?アニメ映画を借りてきたはず
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.5

去年予告を映画館で観た時はたまげました
「函館山からの夜景じゃん!」
あれから一年、楽しみに楽しみにしておりました
毎年GWに観に行くのですが、今回は地元民として早めに行かないと!と公開二日目に鑑賞
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.6

鑑賞直後は満足感が凄かったのですが、徐々に違和感が
やっぱりマグニフィコ王って良い王様だったんじゃないかなぁとか考えてしまうのは腐った大人になってしまった証拠でしょうか
生田絵梨花and福山雅治最高で
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.5

未視聴の親御さんも話に入れるような導入、完璧
ストーリーも良く、原作の流れを特に壊すことなく進行
うんこネタに周りの子供が笑っていました
いつの時代もうんこネタはウケる

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

原作組です
まず一言、最高でした

「言うてもさぁ~、山﨑賢人?山田杏奈?はぁ~?」って言ってた自分を助走をつけてぶん殴りたいです
各役者さんの役への想いが画面を通して伝わりました
尾形、攻撃シーンま
>>続きを読む

テキサス・チェーンソー(2003年製作の映画)

3.7

そういえば昔深夜に友人たちと観たなぁ、あれ記録してないじゃん

一人暮らし用の小さな箱型テレビ(勿論アナログ)
真冬で外は雪
3人で同じ毛布にくるまりながらギャーギャー騒ぎながら観たこの映画の怖さは楽
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

良い映画だったしもう一度観たい気持ちはあるんだけど、ダイジンのことを思うと胸が苦しくなって観れなくなっちゃう映画

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

4.0

Eテレで放送されたものを録画視聴
映画館でチラシを貰ってはいたので気になってはいました
NHKさんありがとう!

オリジナル脚本の日本アニメ映画の良作には最近巡り会うことが少なくて、この映画もそこまで
>>続きを読む

戦艦ポチョムキン(1925年製作の映画)

3.5

昔大学の講義で触りだけ観たことがある、と職場で雑談していたらDVDを持っている方が貸してくれました
乳母車のシーンの前後が分かってすっきり

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

終盤オリジナル要素?
こんな流れだったかな?と原作を確認しましたが原作であっさり終わらせた部分を映画で深堀りしたっぽいですね

ザ・ロック(1996年製作の映画)

3.9

以前BS民放で放送したものがカットしまくりの最悪編集だったのでBSプレミアムで放送されたものを録画して視聴
カットされていた部分が補完されて激シブ映画に早変わり
というかあそこまでカットするならもう二
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

まだ咀嚼中
ジブリパロディ(と呼んで良いのか)が散見されてファンには堪らない映画だったかな
それにしても映画館でのマナーって年々悪くなってない?

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.7

ナチュラル差別って怖いなぁ
上流階級(ぶってる方々含む)も土地のルールとやらに縛られて身動き取れないんだから
この映画はラストシーンのために観るべき映画だった
ラストシーンで全て救われた気持ちになった

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.9

クライマックス何回あるの!?
インド映画なの!?

劇場版初期の頃はエンドロールで立ち去る人も多かったですが、最近は調教されて(?)最後まで立たない人が増えましたね
エンドロール最後まで観る派なので気
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

5.0

涙腺が弱くなってるんでしょうか、冒頭から謎の感動で号泣しました
トイストーリー3にも通じるかなぁ
自分は大人になってるけどプーたちは全く変わらないのね
やっぱり日常生活を送れないくらい忙しいのって精神
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.7

某紹介漫画で気になったので視聴
元々興味はあったんですが、黒人差別は良くないよね!って言う押しつけが強い映画だったら嫌だなぁと思って観る気が起きていなかったんです
この映画は押しつけがましいと言うより
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れたクルエラ!
ここから何で犬の毛皮に行き着くの!?
ジャスパーとホーレスとの出会いはこうだったんだねー
70年代のロンドンファッションと音楽がとにかくアガる映画でした

ロジャーが弁護士でア
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.1

飛行機内で観るにはちょうどいい時間の映画
(ダウンロードにて視聴)
檸檬の頃とか夜のピクニックとか所謂カースト上位ではない学生のお話が大好き
なのでこの映画も大分刺さりました
盛り上がりもある青春映画
>>続きを読む

大誘拐 RAINBOW KIDS(1991年製作の映画)

3.8

数字が…数字が沢山…:( ;´꒳`;):
愛すべきコメディ映画、恥ずかしながら岡本喜八作品をまともに見たのは今作品が初めてです。
現代だとお山はそんな法外な値段じゃないろうなぁと思いました。
おばあち
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

4.0

久しぶりに鑑賞したくなった作品
ゲイリーマーシャル監督の作品はどの作品も全部観た後に幸せな気持ちになれるので大好き

この映画もバレンタインデーの一日を追った半オムニバス作品
皆繋がってないようでちゃ
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.5

作業用BGMとして流してたらあっという間に引き込まれてしまって作業が滞ってしまった映画でした

えっ!?
ピッチパーフェクトの人じゃん!?
同僚の人もピッチパーフェクトの人じゃん!?
歌うじゃん!?
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

最終的にまぁハッピーエンド?
色々座布団広げすぎて回収出来てないけど上手い具合に収まったね感の強い映画でした
台詞からお城から何からまんま美女と野獣!いいぞもっとやれ!!
Uの世界もっと観たかった!!
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.5

他の方の感想が大体
「辛い…」「ぐろい…」「きつい…」の三拍子

アニメ視聴から大分時間が経ってしまったけどようやく観れました
原作も読んだ気がするのですが、断片的にしか覚えておらず…キツすぎて記憶を
>>続きを読む

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

3.4

1の小ネタがどっさり
そうそうそれそれあの時は出来なかったけど出来るようになったね!が満載

1で大成功を収めたオコーネル一家
ロンドンバスで市内を駆け巡るシーンは当時の推しポイントとして紹介されてい
>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

4.2

映画公開時小学生だった私
ハムナプトラのCMを観て観に行きたいと親にねだるも内容が内容(怖そう)だけに却下された思い出
まぁその後何回もテレビで放送されたから良いけどね!

何回観ても大満足!
ブレン
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.5

2も変わらず面白い!熱い展開!
相変わらずゴリゴリの下ネタとブラックジョーク
アカペラをディスるアカペラ協会の人ってなんなん?w
フィクションとは言えファットエミリーよく立ち直れたな

1から3年後、
>>続きを読む

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.6

原作は短編集的な扱いでした。

中谷美紀さんお美しい…
原作も映画も観た後に前向きになれて元気を貰える映画だと思います。

中谷美紀さんお美しい…(二回目)
たまたまその場に居合わせただけの人達のほん
>>続きを読む

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

3.5

2作で終わらせるとか意味がわからないどんどんやれー!って思ってました
原作と変更点はあるものの許容範囲で楽しめます

>|