留袖さんの映画レビュー・感想・評価

留袖

留袖

映画(36)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

猫が…
しかも断面をわざわざ見せる演出…
だめだこりゃ

ハードコア(2015年製作の映画)

3.1

あまり考えずにただ楽しむならOKだと思う。

敵の親玉の、何の説明のない突然の超能力設定はどうなんだ?って感じ。

全編ほぼFPS視点で酔うと言われてるけど、私はそういうので酔ったことがないので気にな
>>続きを読む

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

3.9

なんの予備知識もない状態で鑑賞。

結果、かなり面白かった。
Qってことで勝手に某ウ○トラQみたいなのを想像しちゃってたんだけど、過去に起きた迷宮入り事件を勝手に掘り下げていって解決する部署のお話だっ
>>続きを読む

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

4.0

雪に包まれた北欧独特の風景が前編通して美しい。
二人の関係が二転三転するのも、話のテンポがよいせいで自然だった。
素晴らしい。

ただ、見た後にエリついてネットで調べると、邦題の「200歳の少女」をつ
>>続きを読む

モンスターズ/地球外生命体(2010年製作の映画)

3.3

モンスターがギャオギャオ出てきてバンバン!みたいな映画ではないのは知ってたのですが、終わり方が「そこで終わるの?」って感じで消化不良。まぁでも低予算なんだなって理解して見れば…。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.5

デンゼル・ワシントン版完璧超人。

血まみれになったハンマーを商品棚に戻さないで〜

タイタンの戦い(2010年製作の映画)

3.5

今回のCGよりも、レイ・ハリーハウゼンのストップモーションの方がモンスターの不気味さは上。
途中から出てきたジンはもうちょっとうまく使えなかったのかな?もったいない設定。

そしてブーボの扱いよ…(あ
>>続きを読む

28週後...(2007年製作の映画)

2.3

前作を見た流れで。

この続編が作られるくらいキャストが豪華になってはいるけど、内容が前作に比べてあまり面白くないかな…。

28日後...(2002年製作の映画)

3.3

走るゾンビ。

ゾンビの設定のザル感はあるけど、ヒューマンドラマとしてなかなか面白かった。
映画としての時間制限か、某ウォーキング・デッドみたいに対人間でやりすぎ(ゾンビはどこへ?)にはならず、よかっ
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

4.0

再見。

一回目見たときは思ってたよりあっさり終わっちゃってて記憶に残らない内容だったけど、今回見たら「これがコベナントに繋がるのか」と思うとこれでいいんじゃないかなぁって思える。

シャーリーズ・セ
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

あんまり期待しないで見始めたせいか、割と良かった。
スーツのデザインはあんまりカッコよくないかな?

あとトーマス。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.8

シンプルで意外と良かった。
マーベル嫌いでも楽しめた。
いや、ソーのキャラがどんなか気になって。
ロキもね。

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.7

ゾンビモノでも、原因を突き止めて対策を講じる系の話で好感が持てる。
ブラピは不死身。

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

2.3

ロック様は巨大生物が出てくる映画にしか呼ばれないのかな?っていう感じ。
ストーリーもいい方向にしか転ばない。
ハチはどうやって操縦してたのかな?
あんまり考えて見ちゃダメな映画かもね。
派手な俳優が派
>>続きを読む

Dr.パルナサスの鏡(2009年製作の映画)

4.0

何年か前にも観たんだけどすっかり内容忘れてて、勝手に馬車の時代の話だと思ってたけど、車も携帯電話もある時代の話だった…。

一人の役を四人が演じてたけど、ヒース・レジャーが途中で亡くなったからという理
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.9

ループものだけどテンポが良くてダレない感じで最後まで見れた。
初期のヘタレトム・クルーズがなかなか新鮮。
スコア的には高めかもしれないけど、ちょっと物足りない感じもあるかなー?とも思う。

マックス・スティール(2016年製作の映画)

3.2

マーベルでもDCでもないヒーロー物。
スティールがいかにもアメリカンキャラクター的な感じだったのが個人的には残念かな。
全体的にもったいない印象。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

-

Wifiパスワードの件は良かった。
カンバーバッチとマッツ・ミケルセンという当時旬の二人を使いたかったんだなぁ〜という雰囲気。

トロール・ハンター(2010年製作の映画)

3.9

留袖 @tomesode

トロール・ハンター面白かった!
肝心のトロールのデザインがチープというか何というかだったけど、夜のシーンを多用しててそこまで不自然じゃない。
モキュメンタリー形式で何も知ら
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.7

もうね、最高ですよ。

だからこそ、無理にアベンジャーズと繋げなくていいと思うんだけどな。

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

3.9

主人公、ずっとマット・デイモンだと思って見てたんだけど、違う人だった。
ごめんねマーク・ウォールバーグ。

話は濡れ衣着せられたスナイパーが復讐する話で、スカッとする系。
個人的にはラストであっさり殺
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.5

マーベル嫌いだけどなんとなく見てしまった。
けど、これはなかなかよかったと思う。
出演してるヒーローが割とヒーローヒーローしてないのがよかったかな?
ブラックウィドウの活躍もよかった。

宇宙戦争(2005年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

原作が古いので、ストーリーが〜とかエンディングが結局それ〜?とか言うのはしょうがないと思う。
ただ、わざわざトム・クルーズでやる理由は見つからない…。
トム・クルーズでなければ"ただのB級SF"に成り
>>続きを読む

デビルクエスト(2011年製作の映画)

2.3

なんとなーく前に見たようなショボかったような気がして確認のために鑑賞。見始めて「あれ?見たことないかも?」と思いながら最後の戦いのシーンで「あ、やっぱり前に見たなーこれ。」って。完全に忘れてた。
見る
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

4.2

確かにMamaのデザインとか動きとかは怖い&気持ち悪かったけど、全体的には想像してたよりは怖くなかった。むしろ悲しい話だったかな。
子役の子たち、特にリリー役の子の演技が凄すぎて、「このあと大丈夫かな
>>続きを読む

ロックアウト(2012年製作の映画)

3.3

前も見たんだけどなんとなくまた見てしまった。
「どんなのだっけ?」って見始めて、大統領の娘が出てきたところで「あーはいはいこれね。」って思い出した。
ミスフィッツのジョセフ・ギルガンが出てて、彼の存在
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.0

とりあえず自分はマーベル好きじゃないんだなって認識した作品でした。
キャプテンアメリカは初めにもう少し説明してたら無駄な戦いしなくて済んだんじゃないかな?

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.5

久々のオシャレスパイ物。
省略するところは思い切って省略しててテンポがよい。
こういう映画はこうでなくては!って感じ。

残念なところが一つだけ。
ラスト付近で出てきたバギーのデザインが作品内の時代に
>>続きを読む

300 スリーハンドレッド 帝国の進撃(2014年製作の映画)

4.0

確かに前作は素晴らしい筋肉祭で良かったと思いますが、個人的にはこちらもなかなか良かったと思います。
今回の主人公達はスパルタではないのですから筋肉祭じゃなくてもそれは仕方がないと思いますし。
前作の3
>>続きを読む

アーミー・オブ・ダークネス(2013年製作の映画)

1.5

さすがのアサイラムクオリティ。
各キャラの設定が〜とかシナリオが〜とか色々あるけど、簡単に言うとただの時間の無駄。
それすらも楽しむことができるなら話は別ですが…。