とみりさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • とみりさんの鑑賞したドラマ
とみり

とみり

映画(106)
ドラマ(77)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

絶対彼氏(2019年製作のドラマ)

2.8

何度も途中で止めながら、結末が知りたい一心で、ヨ・ジングの演技にのみ支えられて完走。

最終話は駆け足だし、肝心のラストはモヤッとしているし、こんなに長いのに打ち切りだったのかな…

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

3.8

オムニバスメインで軽めのコメディかと思いきや、次第に運命的なストーリーが露わになって来て、胸が詰まった。

この組み合わせのラブは、ハマれそうにないと心配したけれど、意外に良いじゃないの。

最終回は
>>続きを読む

0

何曜日に生まれたの(2023年製作のドラマ)

5.0

最終回、すいのナレーションから何回も観直すくらい好き。
もう一度全編通しで観たいな。

「Bus Stop」は暗めのイントロで始まるけれど、素敵なラブソングだったのね。

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.9

映画「ミセスハリス、パリへ行く」に続き、パリは現代のお伽噺がよく似合う。

リリー・コリンズは白雪姫で石岡瑛子の衣装も着こなしていたし、カラフルで、ちょっと奇抜な格好がピッタリ。

毎日洋服を取っ替え
>>続きを読む

0

昼と夜(2020年製作のドラマ)

3.4

ナムグン・ミンは山崎育三郎みたいな気障なイメージだったけれど、今回はワイルドで驚いた。

いつも棒付きキャンディをくわえ特徴ある喋り方が、つかみどころのない雰囲気を醸し出しカリスマ性を感じた。
ほんの
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.3

広過ぎず、狭過ぎず。
ゾンビから逃げ惑う閉鎖空間として、特殊な建物だけれど、誰もが知っている学校はとても合っている。
図書室でのバトルが特に印象に残った。

学校の外で起きていることが途中に挟まれるの
>>続きを読む

2

美男堂の事件手帳(2022年製作のドラマ)

4.0

最初の方は、美男堂の面々や警察がワチャワチャしているだけで、「この行動は何のために?」と状況を見失いがちだったけれど、相関図が整理されてくるにつれストーリーにのめり込んで行った。

真相をすぐサイコパ
>>続きを読む

0

サムバディ(2022年製作のドラマ)

4.0

登場人物の気持ちが理解出来ないのが、このドラマに限っては良いのでしょうね。

たいてい胡散臭い巫女が、この中では割とまともだった。

短期間で22kgも減量したというキム・ヨングァンの役作り、クリスチ
>>続きを読む

0

キミと僕の警察学校(2022年製作のドラマ)

3.8

タイトルから学園ラブコメと思って見始めると、冒頭からショッキングなシーンに胸がザワザワ。

その後も、楽しい学校生活と嫌な事件が交互にやってくるので、胸騒ぎがおさまらなかった。

軽い気持ちで見始める
>>続きを読む

0

ドクター弁護士(2022年製作のドラマ)

4.0

悪役がいつものイ・ギョンヨンだし、ダメ息子がいる設定にも既視感を感じて、ハマれそうに無いけれど、とりあえず鑑賞。

ところが、シン・ソンロクが登場してから、話が思わぬ方向へ。

髪長めで悪魔のような笑
>>続きを読む

0

ビッグマウス(2022年製作のドラマ)

4.1

センセーショナルな場面から始まり、騙し騙されハラハラと陰惨な場面も多く、どんどん話は壮大になって行き、続編に続くかと思われた後の幕切れは呆気なくも感じた。

しかし、走馬灯のようにニュース速報のように
>>続きを読む

0
>|