とみまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

  • List view
  • Grid view

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

全てが美しかった。
エマ・ワトソンも綺麗。
ルミエール、コグスワース達のCG表現が想像以上で良かった。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

子供の頃何度も見た作品。
深いストーリーはないけれどとにかく爽快で面白い。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

さすが三谷監督。面白い。
田中圭をもう少し見たかったというのは個人的な感想。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.6

原作は見たことがないが、2時間弱に面白さが上手く詰め込まれていた。
イケメン好きは見るべし。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.3

コン・ユかっこいい。
ゾンビ役の演技がすごく上手かった。
見たあとの喪失感に耐えられない人は見ないことを勧める。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.5

外国の友人に勧められ、英語版を英語字幕で見た。
言葉は全て理解出来てはいないが、音楽と世界観が良かったので満足。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

10回以上見てるお気に入りの映画。
ジブリ映画の中でもダントツで世界観が好き。
ストーリーや設定が分かりにくいところも多いけど、登場人物や画が良いから良し。

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

森七菜ちゃんって声優でしたっけ??
新人女優さんなのにとても良かった。
曲と画も綺麗で良かった。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

何度も見た。
世界観が大好き。
あのリス達が本物ってことを後から知って驚いた。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.0

浜辺美波が初々しくてかわいい。
原作には敵わないけれど泣けた。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

今まで見たミュージカル映画の中で1番良かった。
歌もストーリーも良き。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

音楽と画が綺麗だった。
最後の締めだけ少し物足りなかったが、登場人物とストーリーには満足。

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

1.5

ヲタ恋は映画にするべきではなかった。
ヲタ恋のストーリーをそのまま1本の映画に詰め込むのは難しいだろうし、ヲタ恋原作を見たことがない人が世界観に慣れる前に映画が終わってしまいそうだ。
原作にはないミュ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

さすがアカデミー賞受賞作品。
ストーリーが生々しくて面白かった。
ただ、期待していたほどの気持ち悪さはなかった。

|<