とみさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

とみ

とみ

映画(638)
ドラマ(24)
アニメ(0)
  • 638Marks
  • 37Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.9

この映画のように
優秀な人が、活かされる世の中になっていってほしい

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.8

おとぎ話の実写化って、どうなの?って、思ってましたが、なかなか、おもしろく、すてきに撮れてます。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.3

面白い、そして深みのあるアニメです。
きつねなのに
ニックが、いけてて、惚れちやいそう

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.1

いろんな人の手をかりながらも、
たくましく、それでいて、わがままに生きる主人公に、居きることの意味を考えさせられます。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.5

映像の美しさに、お話しも、とても面白いです。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.4

こんなことって、ほんとにあるのかな?
でも、たくましく生きる主人公にきょうします。

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.8

当時
猿なメーキャップが、すごいと話題なってた、もちろん、ないけど、も面白いです。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

2.5

インパクトは、ありますが、
暴力的なので、きらいです。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

2.9

よく、面白いって、ききますが、
私には、よくわかりませんでした

アメリ(2001年製作の映画)

3.8

アメリが、ちょっと、風変わりでは、あるけれど、とても魅力的。

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.3

子供も、モンスターも、かわいいこと。わらって、ハートが、あたたかくなる。

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.0

ダイハードも、3作目ともなると、やはりやり過ぎ感が、でてくる。

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.1

まだ、ブルースウィルスのことを知らなかったころ、
すごいはらはら、
そして、悪役は、めちゃ悪い、つてのが、いい

E.T.(1982年製作の映画)

4.5

すごーく、感動しました。
最近、こどもと、一緒にみて、やっぱり、いい映画だなって!

マッドマックス2(1981年製作の映画)

4.1

ほとんど、しゃべらないマックスが、かっこいい。
近未来の荒れたイメージって、ここからだったような

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

もとのやつのほうご、いーけど、これも、面白く、みれます。
なんか、やりすぎって、かんじは、しますが。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.9

ハーレクインが、かわいい。
大人で、ツインテールが、似合う、ってすごいじやん
ぶっ飛びかたも、いー

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.7

英国王って、ほんとに
吃音だったんですか?
やはり、王は堂々と、スピーチ!ですよね