とみーさんの映画レビュー・感想・評価

とみー

とみー

映画(511)
ドラマ(17)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

相変わらずのノーラン
あまり感情に訴えかけてくる要素はない

ゲイリーオルドマン、後から気づいた全然わからなかった
あと突然のおっぴー呼びはわろた

ミスト(2007年製作の映画)

4.4

見終わった瞬間に、すごい…!と思わず呟いてしまった清々しいまでのバッドエンド。CGがちょっとショボいのはご愛嬌だけど久々に前情報なし+集中して映画見た〜

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.4

インセプションの大ファンとしては胸熱キャスト。ラストの含みあるかんじもちょっとインセプションぽい。

アマルフィ 女神の報酬(2009年製作の映画)

2.5

昔劇場で見て、いやタイトルのアマルフィ出てくんの一瞬だしアマルフィ本筋に全然関係ないやん!!!!ってなったやつ

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.3

ジョーカーが魅力的なヴィランなこと以外、相変わらずあまり良さがわからないダークナイト…

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.2

アメコミヒーロー、アジア(っぽいところ)で修行しがち

インソムニア(2002年製作の映画)

3.3

わかりやすいけど意外性もなく終わる
最終的に眠れてよかった

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.6

これは岡田将生主演…なのか…?
子役の子達が頑張ってた

変態村(2004年製作の映画)

3.0

苦難、磔の地、ゴルゴダの丘、等の意味を持つ原題をこの邦題にするセンス

ムカデ人間(2009年製作の映画)

2.3

なんじゃこりゃオブザイヤー受賞。
つまらないとかじゃなくて後味悪くて見たことを後悔したのは初めてです。勘弁してくれ〜という気持ち。

ある男(2022年製作の映画)

3.9

面白いけどなんかちょっとおしい。原作では消化不良部分が解決するのかな?気になる。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.3

思っていたのとちょっと違った。あと動物死にすぎ😡
最後の國村隼人のシーンは印象深いしキリストの復活に準えてたり、いろんな解釈ができて面白い。

>|