tommyniさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

tommyni

tommyni

映画(345)
ドラマ(17)
アニメ(0)

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

マーベル映画を見たことないのにドクターストレンジを1番最初に見てしまって焦った記憶…。その時は普通に楽しめたけど。


19年5月22日追記
1番最初に見た時はアベンジャーズもインフィニティストーンも
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.0

レビュー見てるとみんなロキ好きなんだなーって思う。私も好き😝

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

前作も良かったけどこっちも圧倒的に好き。ヨンドゥとクイル、これはもう本当の親子。最後にああやって持ってくるのはずるい。私が好きな要素がいっぱい詰まってた。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.2

2回目!やっぱり初期のアベンジャーズいいなぁ。トニーとスティーブはやっぱり最初から考え方が少し違って反りが合わない雰囲気はあるけど、結局団結するから安心できる…。

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.2

始まりってワクワクするよね。



19年5月20日追記

エンドゲームをみたのでマーベルシリーズをこれから全部再鑑賞するつもり。
とにかく懐かしくて泣ける。これが始まり。この事件がなければアイアンマ
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.8

アンソニーホプキンスのハンニバルはマッツ以上に怪しさがすごい。魅力的。

トラ・トラ・トラ!(1970年製作の映画)

3.8

日本側の俳優さんたち詳しくは知らなかったけど、めちゃかっこいいと思った。歴史にあんまり詳しくないから、なるほどね〜って思いながら見て楽しめた。ラストの攻撃するシーンから凄い。中盤ちょっと退屈になった所>>続きを読む

戦場にかける橋(1957年製作の映画)

3.6

人間の矛盾した感情とか行動が良く分かる気がする。最後は虚しい。これで終わり?!って思ってしまったので後味が…。なんか難しい。

バルジ大作戦(1965年製作の映画)

4.0

ドイツがひたすらかっこいい。ロバート・ショウがとにかくドイツっぽい。迫力すごい。
パンツァーリートを歌うシーンが印象に残ってる。

シングルマン(2009年製作の映画)

3.5

辛いラスト。海に行った当たりから最後は救われると思ってた。そう簡単にはいかない。
とにかくずっと儚い美しさが漂っているような作品でした。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

吃音を克服していくと同時に、それは心を開いていくということ。そして2人のあいだに友情が生まれる。いいお話でした。

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

4.0

子供たちとグルーの関係が心温まる。ミニオンも可愛いけどグルーがすごく好きになった。

愛と青春の旅だち(1982年製作の映画)

2.5

正直、玉の輿狙ってる女達と恋愛するというだけで冷めてしまった。それと遊びで付き合う男も。。。
主人公とヒロインの苦しい人生背景が明らかになると、2人が最後幸せなエンドを迎えるに相応しいし素晴らしいと思
>>続きを読む

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.8

何となく見たけどドキュメンタリー風で面白い。めっちゃユルい。かわいい。
スチュー好き。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.5

あー好き!!すっごい素敵…。
何十年も前の映画だし白黒だけど古さを感じさせないようなピュアな恋愛映画。このふたりは性格が良いね笑

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

かっこいいトム・クルーズ、f14。迫力のある戦闘機アクション。楽しい。青春映画はあまり好きじゃないし見ないけどこれは面白かった。恋愛とのバランスがいい。

バルトの楽園(がくえん)(2006年製作の映画)

3.8

ラストの演奏会は感動😢
もっと知られててもいい作品だと思うな。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

これは映画館(大画面)で見るからこそ楽しい作品だと思う。最初と最後の盛り上がりで最高。ストーリーは腑に落ちないところもある。
終わりよければすべてよし。

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「父親たちの星条旗」とセットで鑑賞。あの頃の日本人の考えって改めてやばい。集団自決怖すぎる…。

大脱走(1963年製作の映画)

5.0

圧倒的に好きな作品。みんなで協力しあって脱走を企てる話。見ていてハラハラ、楽しい。捕虜たちの話だけど残酷要素はあんまりない。←(ある?)あの音楽のせいで終始明るい。
トンネルを完成させてみんなで抜
>>続きを読む