Qwertさんの映画レビュー・感想・評価

Qwert

Qwert

映画(129)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.5

心に残る作品です
定期的に見たくなる
そして必ず涙する

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.8

世界観がなんとも言えない
引き込まれていく
音楽がおしゃれ

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.2

IMAX3Dで鑑賞(・∀・)
ユニバに来てる気分になりました!凄い迫力やったなぁ。これは絶対劇場で観るべし!

クロニクルに出てたデイン・デハーンも登場してて、個人的に彼の演技が好きなので、今回でもっ
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

4.6

個人的にかなり好き♪( ´▽`)
評価が低くい人が結構いたので、あまり期待してなかったけど、私は凄く好きでした!
初めは皆言ってるみたいにB級臭がするけど、途中から気にならなくなって画面に釘ずけ!
>>続きを読む

サハラに舞う羽根(2002年製作の映画)

4.6

友達に勧められ鑑賞!
やっぱりヒース・レジャーがかっこよすぎて、点数高く付けてしまう( ´ ▽ ` )ノww
邦題がいまいち。ほんと元の題名でよかったのに!!

ストーリーもよかった!!
実際はこんな
>>続きを読む

リベリオン(2002年製作の映画)

4.4

えっ♪( ´▽`)
この映画好きかも♡
バットマンとかプレステージとかではクリスチャン・ベールはあまりタイプじゃなかったんだけど、この映画観たらメッチャかっこいいやーん(((o(*゚▽゚*)o)))っ
>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.0

なんと…( ゚д゚)!!
最後の結末にちょっとの間声が出せませんでした。
憎しみの連鎖・人種差別
それをストレートに描いている。見終わった後の心中は、なんとも表現し難いものでした。そして、いろいろな物
>>続きを読む

推理作家ポー 最期の5日間(2012年製作の映画)

3.5

グロかった(゚´ω`゚)
目を背けたくなるシーンが何回かあった。
犯人に辿り着くまで、すごくハラハラさせられた!
これを観て何かを得られるとかはないけど、推理ものが好きな人にはいいかも!

ロボコップ(2014年製作の映画)

3.7

IMAXで鑑賞。
面白かった♪( ´▽`)
昔のロボコップは観たことなかったから比較はできないです。
将来ロボットを義手や義足に使ったりするようになるのかもしれない。そう考えたら、いつかロボコップも現
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.6

思ってた内容と全然違った。この映画ってホラーやったっけ?て観てて思った。
いろいろ怖い。追い詰められると人間ああなってしまうんかな。
あと、意外にエロかった。

ナタリー・ポートマンの最後の黒鳥の演技
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.1

犯人の緻密な計画に唖然とさせられた。それと全体的にダークな映像。ハラハラとさせられたし、考えさせられた。
"人は他人に無関心でいたがる"とか、共感するセリフが多い一方で、またそれ故に、この映画の結論が
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

ホラーとかグロいの苦手(-ω-;)
なのに、見ることになった。
感想は…グロ怖かったけど、ただのグロい映画じゃない!

見終わると何か心に残る、そんな映画だった。いつもの生活があたり前すぎて、生きてる
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.9

公開当時、小学生だったのでところどころかっこいいシーンは覚えてたけど、内容は全く入ってなかった。
観なおしてみると…面白しろかった(^^)♡続きも観るぞ!
当時は凄い映像革命やったんやなぁ。って思った
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.1

嫌いなものがいっぱい出てくる出てくる(´;д;`)!!
気持ち悪かった。

レクター博士は異常だけど、いろいろ知りたくなってしまった。引き込まれる何かがある!笑
グロいシーンは映像ではあまり映らないん
>>続きを読む

キャンディ(2006年製作の映画)

3.7

ドラッグはやるもんじゃないですね!…なんて軽くレビューを書ける映画ではなかった。ラブストーリーだけど結構ヘビーな内容。
今回のヒースはダメな男。でもとても優しい、"Danny Boy"。

『天国ー地
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.8

個人的にめちゃめちゃはハマらなかったけど、楽しめました(^^)!
レオ様の演技がすごい!ほんでもって、かなりイカれてる!
「電話のテロリスト」ww!!

特にレモンなんちゃらってのを服用した時が笑って
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

前から観てたけど、なかなかレビューをかけなかった。
面白い!んだけど…めちゃめちゃ好きかって言うと私はハマらなかった。というか、いつも眠くなってしまう(゚´ω`゚)なぜ!?笑

やっぱり最後のあの結末
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

4.7

ヒース・レジャーがかっこいい!ってみんなコメントしてたので観てみました(*^^*)
いやー青春やったぁ♪かっこよかったなぁー( ´ ▽ ` )ノ
あんな人現れないかな〜(笑)

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.9

おもしろかった!
最初意味がわからなかったけど、だんだん繋がってく感じがすごい!
あの時だからああだったのかー!とか、思い出しながら理由を考えるのが楽しかった。
なかなか良かったです♪

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.5

個人的には好きな映画でした。
時間が長いわりには、無駄じゃない?って思うシーンが多い。謎解きも、強く伏線が張られているわけでもなく、観てる側が考える間もなくさらさらと解決してしまう。
なんだか中途半端
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.4

ハルクより良かった。
アベンジャーズ関連で観ましたが、ハルク見なくてもインクレディブルハルクだけでもいいと思う。もっとエドワード・ノートン色出して欲しかったなー、とちょっと残念(*_*)でもそれだとマ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.1

すごく面白かった!元気をもらいました( ´ ▽ ` )ノ!
ジム・キャリー、やっぱり良い味出してますねー。次のキックアスが楽しみ(n´v`n)るんるん♪

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.2

IMAX3Dで鑑賞!
アスガルドの世界が凄く綺麗だったヽ(´∀`)ノ
1より面白かった!でもIMAXで観たのもあるかも。
内容は良くある感じの話だけど、ソーとロキの絡みが面白い。
エンディングが始まっ
>>続きを読む

ジョニー・マッド・ドッグ(2007年製作の映画)

3.0

実際に少年兵だった少年達を、映画の中で少年兵の役として出演させているそうです。
この映画を通して、どんな酷いことを自分達が行なってきたか…と語ってる少年達の姿が、何かの番組で取り上げられてたのを見て、
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

2.8

一緒に見た友人曰く、ゲームとは全然違うらしい。ホラーがダメな自分でも、観れる程度の怖さです。
あのサイレンの音はトラウマになりそう。もしあんな世界になったら、私は真っ先に自殺するww
それより、あんな
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.1

ファイトクラブ、そしてこの映画を観た私は、もうエドワード・ノートンにハマらないわけがない。笑
リチャード・ギアももちろん良かったですが、デビューであの演技が出来る彼は凄すぎる。
内容は結構読めてしまい
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.9

前から見たかったのにずっと借りられっぱなしで、やっと手元に入った。
いやー。待った甲斐があった!
すべてにおいてヤバイ作品。今まで見た映画の中で上位ランク決定。

何の情報も無しにまず観て欲しい。そし
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.2

2が出たので鑑賞。
バトルロワイアル思い出した。
カメラがブレて、戦ってるシーンとかがよくわからなかった。
内容はよくある感じかな(^^)

オブリビオン(2013年製作の映画)

4.0

展開が読める!でもこれはこれであり!
曖昧なところが結構あって、ここはもうちょっとつっこまなくてもいいの?って感じな部分が多かった。でも…観ててわくわくしたし、あっという間に時間が過ぎました!敵が…笑
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

4.2

最後まで、どうなるんだー!?
と手に汗握る内容でした!
面白かったです( ´ ▽ ` )ノ
結構好きかも!

アルティメット(2004年製作の映画)

4.5

これ!すっごい面白い!
アクションから目が離せない!
テンション上がった〜*\(^o^)/*
アクション好きな人には本当にオススメ!!

トータル・リコール(2012年製作の映画)

4.4

前作見ずに鑑賞。
評価悪かったので期待してなかったんですけど…これ、面白い\(^o^)/!!
いや、見てみてよかった!!アクションとか好きな人にオススメ!
ただ最後がねー、意味深ww
これ見ると、エリ
>>続きを読む

ネバーランド(2004年製作の映画)

4.5

とてもせつなくて感動的な映画でした。ジョニーデップがとても素敵でした。コメディーな感じの役も良いですが、この映画のような役も本当に良い味が出ていたと思います。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.0

期待してなかった分、とても楽しめました(*´ω`*)
これ映画館で見たかったなー!

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.2

IMAX3Dで鑑賞。宇宙の美しさ、宇宙環境の厳しさがとてもリアルに表現されていて、まるで宇宙に実際に行ったかのようでした。
アポロ13を今の技術で是非リメイクしてほしいなー(*´ω`*)!!

>|