ともさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

とも

とも

映画(136)
ドラマ(3)
アニメ(0)

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.3

大昔見た時は、だってあいつんち臭いんだもん、と友達に言われるシーンが強烈に印象に残って思い出すたびに胸が痛くなったけど、今見たら自分の誕生日にお母さんが帰ってくるだろうと信じて駅まで迎えに行く末娘ゆき>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

冒頭からサンディのダンスシーンくらいまでめちゃくちゃワクワクで観ててなんて面白い映画だ!!と思ってたけど中盤以降からどういう映画なのか分かんなくなってしまった😥
大都会の厳しさとか、女性が搾取される社
>>続きを読む

マイ・バック・ページ(2011年製作の映画)

4.0

面白かった!思想犯なら人殺してもいいのか?松山ケンイチって本当に気持ち悪い役うまいよな、この髪型の妻夫木カッコいい🥹あの頃楽しかったよな〜て言われて虚しく悲しくなってしまうのわかる、などと断片的にいろ>>続きを読む

最後にして最初の人類(2020年製作の映画)

-

ほとんど流し見でろくにみてないので点数はつけられませんが記録として
冷戦時代に共産圏で山ほど作られたであろう巨大建築が語りかけてくるという形式は面白かった
でもあんまり動きがないから眠くなる ソラリス
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.2

三島由紀夫のことが好きになる 討論相手への敬意を忘れない、揚げ足をとったり言いまかそうとしない、自分が発言している途中でも飛んできたヤジに誠実に答える なかなか出来ることではないな、その上で東大全共闘>>続きを読む

ワンダーウォール 劇場版(2019年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ良かった 学生時代を京都で過ごしたことがある人間に刺さる映画だ
近衛寮もとい吉田寮が永遠にあり続けますように

実録・連合赤軍 あさま山荘への道程(みち)(2007年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった。面白かったという言葉を使うのはアレなんだろうけど…
最初は総括しろ!自己批判しろ!て言葉が出てくるたび笑ってたんだけど、途中から全く笑えない雰囲気になってきて最後には苦虫を噛み
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.8

昔見た時は爆泣きしたんだけど、今見ると児童福祉側の言い分も分かるというか…愛しあってる親子を引き離すのは許せないけど、周りの支えがないとルーシーを育てられないのは事実なわけで… やっぱり子育ては周りの>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.3

めちゃめちゃ繊細な映画だった シャロンの孤独を考えると胸が締め付けられる

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.0

リメイクだったのか〜オリジナルから観たかったな
第一次世界大戦、戦争の恐ろしさを知らない若者はこぞって志願兵になり、ヒーローにでもなった気分で戦地に赴いたという…クリスマスには帰れると思って
しかし泥
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.5

はーめちゃくちゃよかった…悲しすぎてずっと泣いてた
この2人のかけがえのない関係を壊したのは世の中の「普通はこうあるべき」というつまんない決めつけのせいなのに、レオがずっと自分を責めているのが辛い。無
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おじさん同士の仲違いでここまでハラハラさせられるとは。主人公の八の字眉が情けない顔すぎて可哀想になる。2人の関係がなんとか上手く行ってほしくて祈りながら観てるんだけどことごとく裏切られる。
相手がつま
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

最初わけわかんねー!!!と思ってたけど、いろんな感想や考察記事に触れたことでめちゃいい作品じゃん?と思うようになった🥹

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

友達とみたので最後まで面白く鑑賞できた。チンパンジーと飛行物体の関係性があんまわかんなかったりしたけど友達が考察ブログとかを調べてくれて納得することが出来た。
あんなドデカ物体でもなかなか撮影できんも
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!!2分を繰り返すというだけでここまで話を広げられるなんてすごい。自分だったら5週目くらいでアイデア行き詰まりそう。
キャラもみんな可愛げがあってよかった。2分きっかり?ワンカットで撮ってる
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

私はこの映画を見る前、事前になんとなくあらすじを予習し、きっと2部構成の映画なのだろうと思った
一部は父と娘の過去の話、2部は大人になった娘が過去を思い出し答え合わせをする話


でも全然違いました🥲
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

大人はこの素敵な手強い子供のことずっと忘れないけど、この子はきっとこれから色んな楽しいこと面白いことに出会って、やっぱり伯父さんと過ごした日々のことは忘れちゃうんだろうなと思う。切ない〜 キラキラして>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.9

ホリ先生が可哀想だった🥲

子供だけのシーンが綺麗でいちいち良かったね〜後半だけまた見たい

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

5.0

再視聴 大好き!!!!
何回観ても面白いしグッとくる。キャラクターひとりひとりにちゃんとドラマを感じる。
暴力シーンの後いきなり叙情的なシーンになったりするんだけどちゃんと感動する。
渋谷駅に行くとい
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.0

作り込まれてて可愛い〜😍💕何回観ても楽しめそう。コメディ要素もあるし外国人がイメージする日本!て感じが全面に出ててそこも面白かった。話のまとめ方が少々雑だったけど可愛いから良し。そのくらい可愛さにパワ>>続きを読む

楢山節考(1983年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった 姥捨と聞くと現代の感覚では野蛮な行為だなと思うけど、その時代時代の常識があり、そういう行為をしなければ生きていけない境遇があったんだなと思う 誰だって好き好んで親を捨てたくはな>>続きを読む

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

3.8

主人公たちがあまりに繊細で驚いてしまったけど、そんなことで?と思ってしまう自分はまさに無神経で理不尽な社会の一員なんだなあ〜と😔
優しくなりたいな…

波の数だけ抱きしめて(1991年製作の映画)

3.8

素直にならないと恋は上手くいかないよ〜ってことを教えてくれる映画😮‍💨
湘南×FMラジオの組み合わせが爽やかでめちゃ良かった👏いい設定!
織田裕二の役、顔がいい意外に特に良いところがなかった笑主人公な
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.8

悲しい〜こんな映画が出てくる日本の未来は暗いよ。バカバカしいこんな制度できるわけねえだろ!と言い切れないところが…🥲
「自分だったらどうするかな?」という感想がちらほらあるのも悲しい、世の中の役に立た
>>続きを読む

THE MOLE(ザ・モール)(2020年製作の映画)

3.9

よくこんなの撮れたな、の連続ですごかった
しかもプロのスパイではない一般人が!
10年近くも二重生活してると頭がおかしくなっちゃうんじゃないかな〜北朝鮮側の人たちと冗談を言って笑ったり酒を飲んだりして
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.2

笑えてハッピーな気持ちになれて良い映画だったね…情報量多くて見どころ多くて何回観ても楽しめそうな映画だと思いました🥹
岩になって会話するところが良かった!あとなんか自然と涙が出てきたシーンがあったんだ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.9

前半はめちゃくちゃ面白かったんだけど後半はカオスになっていって何が何だか… でも子供を守ろうとする所には泣いてしまったな 社会全体に被害が及んでも目の前のたった一人を見殺しにはできない、という感覚は映>>続きを読む

HOUSE ハウス(1977年製作の映画)

4.5

変わったもの作ってやろう!と思っても常人にはなかなかここまで出来まいて 間違いなく天才の所業 トンチキすぎる

最後の1本 ペニス博物館の珍コレクション(2012年製作の映画)

4.0

ペニス寄付に立候補したアメリカのカウボーイがなんかめっちゃ怖かった 目が怖い、ひとめ見た瞬間からコイツ…いかれてる!!と思った
最後は綺麗にまとまって、ドキュメンタリーでこんなに綺麗に終わることあるん
>>続きを読む

キラーカブトガニ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった色々な意味で わたしB級映画って初めて見たかもしれん。ナードな主人公達が活躍してキラーカブトガニをやっつける展開は陰キャの自分にはカタルシスがあって嬉しかったけど、同時に昨今流行ってる異世界>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

最初は矢継ぎ早に繰り出されるアメリカンジョークの面白みがわからなくて?てなってたけど、見てるうちにだんだん慣れてきて最終的には結構笑えて面白かった!みんながハッピーになれる幸せな映画だね☺️
サマーち
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ものすごくパワフルな映画だった!見終わった後は一日中ディズニーランドで遊びまくったような満足感に包まれる。座ってみてるだけなのにめちゃくちゃ汗かいてた。凄すぎる🤯
好きな友達と最高の映画を見られたので
>>続きを読む