もりともかさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • もりともかさんの鑑賞したドラマ
もりともか

もりともか

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.8

これは幽白の大まかなまとめって感じで、この世代の人へのご褒美的な作品でもあったかな。ちょっと物足りないけど変に作り込まれてなくて良かった。
キャスティング良かったと思うけど、桑原がカッコよすぎやしない
>>続きを読む

0

Bodies/ボディーズ(2023年製作のドラマ)

3.9

四つの時代が交錯するSF映画。
最高でした!どこを切り取っても目の保養。ホワイトマンが格好良すぎる。
タイムトラベル系の話が好きな人、昔の車やらインテリアやらが好きな人、みーんなにおすすめしたいドラマ
>>続きを読む

0

ゼム シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

舞台はコンプトン、黒人差別をテーマにした作品の中でもこれをドラマでやるって凄いな〜…かなりきついシーンもあるし歴史も追えます。
テーマがずっしり重たいんですが相反して視覚的にオシャレすぎ。服、家、車、
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

3.5

関東に住む私は当時大阪にいてあの大地震を経験せずに今生きています。文字やニュースではその時の惨状を見聞きしてたけど、殆ど何も知らないのと同じ。大阪は震度3くらいでした。
当時現場にいた東電を始めとする
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.7

相撲って面白いなー!と素直に思えたので高得点!
作品としては限られた8話の中で描き切るには短すぎる話だったけど、もっと見たいって思わせてくれたので良かったんじゃないかと思います!
静内が好き。あとオー
>>続きを読む

0

アンビリーバブル たった1つの真実(2019年製作のドラマ)

3.7

実際に起こった事件を元にした作品。
内容がキツイ。
いい俳優さんが多かった!

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

4.0

いや〜良かった!!!
本編はもちろん、ラストのあのバンドの曲でテンションぶちあがり。
あと久々のスティーブンユアン素敵でした!A24最高!

0

レッド・ローズ(2022年製作のドラマ)

3.3

イギリスぽさが相まって、良い感じにチープさ?田舎臭さ?が出てて良かった!
6話くらいまで見ててこれ8話で終わるのか?まさかシーズン2あるのか?と思ってたけどラスト3話で怒涛の畳み掛け!
なんとか収めた
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

3.9

面白かったー!
眞栄田郷敦くん良かった!!さすがの長澤まさみさんと大好き鈴木亮平さん!
セリフが全部嘘くさくなくて良かったし、各キャラクターが人間味あってどんどん愛おしくなってくる。
裏エルピスで政治
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

3.8

さがすの監督さんなんだね!演出脚本、俳優陣の高い演技力で面白くて一気見してたらまさかのシーズン2へ笑
はやくやって〜!

0

ザ・サーペント(2021年製作のドラマ)

3.7

いやーこんなことが起こってる世の中怖いよー普通に生活してても巻き込まれたら…!
映画としては服装や家具などなど目の保養になりました、大好き!!

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

3.7

絶妙なコント感とか話の抑揚とかとっても良かったです。
全員演技力が高くて良いキャラ立ちしてました。食卓囲んでる時の会話が好き。
センキューパセリ!

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.6

ほぼ同世代の話。
映像の質感が映画の様でした。個人的に青は好きなんだけど、ちょっと青の統一感がありすぎて違和感あったかも?服オシャレすぎ。
満島ひかりちゃんが出てなかったら見てなかったかもしれません。
>>続きを読む

0

ワン・オブ・アス:誰かが嘘をついている シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

最初の方で予想立ててたひとがラストでああなりこうなりあー!やっぱりー!ってなりました、面白かった!
個人的には2の方が悪い人わかりやすかったかも?
クリスとクーパー好きだからたくさん見れてよかった!

0

ワン・オブ・アス:誰かが嘘をついている シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.5

海外ドラマの学園シリーズって大体似てるんだけど面白くて見ちゃう。
楽しかった!勢いでシーズン2も見ちゃったけどまだまだ続く様で!

0

1899(2022年製作のドラマ)

3.9

謎が解けていくのが面白いのと理解しにくい構図がちょうどいいバランスで良かった!
多言語故に言っている意味が通じないのがまた物語を面白い展開にしてたと思います!
ラストがまた謎を呼ぶ終わり方で、シーズン
>>続きを読む

0

ムショぼけ(2021年製作のドラマ)

3.5

題名で気になってたけど、笑いがちょうどいい具合でさらりと面白くて良かった!
陣内かわいかった〜!!

0

黒い蝶(2022年製作のドラマ)

3.9

いや〜ヴィンテージ感が堪らない作品で、音楽もかっこいい!
でもって6話完結だから◎!
ストーリーは回想シーンと現代シーンで入り組みながら進むけどとても分かりやすく出来てて見やすかった。
結構血生臭いと
>>続きを読む

0

二つの夏(2022年製作のドラマ)

3.4

現在と過去の一致が難しい…
どれが誰だっけー!?てなってわかり始めた頃に6話終わってしまった笑
内容は良かった!
わたしも大事なことは白黒つけたがってしまうのでなんとも言い難い気持ちに…。
信頼って大
>>続きを読む

0

スラッシャー 夏至(2019年製作のドラマ)

3.4

やっぱり3まで来て確信したけど、グロくて脳に悪い!笑
学生の殺戮ドラマって大体アメフトとチアが関わってくるけどこれはそんなことなかった。
この人犯人じゃなければいいなぁでも犯人ぽいなと思ってた人がやは
>>続きを読む

0

スラッシャー 過去の裁き(2017年製作のドラマ)

3.3

シーズン1と同じキャストが出てくるから続きかと思いきや全然違う話でした。
グロさに磨きがかかってましたね〜
グロいの見たくてシーズン2突入したのに何か体調悪くなってきた気する笑
このまま3いきます!

0

当確師(2020年製作のドラマ)

3.2

THEドラマの流れであまり好きではなかったけどわかりやすかった。政治や選挙の話って面白い。ヒリヒリする。月9とかでやってほしい。
もっと選挙や政治って面白くてエキサイティングなんだってわかれば投票率も
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

4.1

いやーほんと韓国の映画は最近凄まじい!
この手の作品は、日本とはまた違う湿り気があるんだよなぁ。
新感染で心グッと掴まれてからこの監督好きだけど今作品もめっちゃいい!!

それぞれのキャラクターがまた
>>続きを読む

0

真夜中のミサ(2021年製作のドラマ)

4.0

宗教っていうのは人々の救いであると同時に、人生に意味を持たせる為の手段でもあるね。何かを信じる、希望を持つっていうのはきっとそうゆうこと。

自分というものはあってないようなもの。
決して悲しい意味で
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.4

もはやスターウォーズ!
世界観と質感と音楽全部好き。
小物とか色とかいちいち可愛いし時空モノ好きには堪らない設定。
ロキは憎めなくて大好き!彼の嘘と裏切りでどう世界が変わるのか!
撮影方法もスクリーン
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.2

最高!!!!!!!
アイアンマン×キャップ×ファルコン
に見えたのはわたしだけでしょうか…こんなの最高すぎます!

0

ウエストワールド<セカンド・シーズン>(2018年製作のドラマ)

3.7

日本人だけどサムライの国みたいな設定いらなかったかなぁ〜日本のサムライを引き合いに出すことでたしかに比較は出来たけどなんか落ち着かなかった笑

内容、映像は相変わらず素晴らしい。
時系列がバラバラすぎ
>>続きを読む

0

ウエストワールド<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.9

AIと人間の共存は可能なのか。
AIを作る際に感情をどこまで人間に似せるのか、心の変化を持つのか。

脚本、着眼点が面白くてリアリティあって良かった。

AIと人間が共存するようになる前はこういった試
>>続きを読む

0
>|