Tomoさんの映画レビュー・感想・評価

Tomo

Tomo

映画(57)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジヌよさらば かむろば村へ(2015年製作の映画)

2.7

意味分からん世界観だけどたまにほっこりして好き。松田龍平がやっぱり良い。

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

2.6

高校のとき、学園祭のクラス劇でやったから台詞ほぼ覚えてる(笑)めっちゃくだらんけど好き。

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

1.5

ひたすら人が死んでいって訳が分からんかった(笑)コメディなのかな??神木くん目当てで見たけど、私は一体何を見に来たんだろうって感じになった

グラスホッパー(2015年製作の映画)

1.5

これは残念って感じ。物語がラストまで行ってからの1番最後のコナンの謎解きタイムみたいな無駄に長い解説タイムが嫌すぎた。実写でそういうことすると安っぽさ出るし、何より解説されなくても分かるって。原作でも>>続きを読む

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.5

面白かった。複雑な内容だけど割と分かりやすく映像化されてたと思う。ただ重い内容ではあるから観る人によっては途中で嫌になるかも。個人的には好き。

普通の人々(1980年製作の映画)

3.8

特に大きな事件があった訳でもないのにじわじわと家庭崩壊していく様子をひたすら丁寧に描いてて面白かった。もっかいちゃんと見たい。

グレイティスト(2009年製作の映画)

1.5

設定はありきたり、長男の事故死によるオカンの謎の狂気、それに対してオトン気弱すぎ、ほんでみんな弟放置しすぎ、、最後事故の真相を知ってあっさり受け入れてあっさり元に戻ってハッピーになる感じがイラっとした>>続きを読む

深夜食堂(2015年製作の映画)

3.0

地味だけど色んな人間関係が絡んでて面白かった。ご飯全部美味しそう。カレーライス編が個人的にはリアルで良かった。何よりラストの田中裕子が最高すぎた。

きいろいゾウ(2012年製作の映画)

2.0

原作読んではないんだけど、西加奈子先生の映像化って知って観た。原作読んでから見ればよかったと後悔。正直途中から展開についていけなくなって最後勝手にハッピーエンドなってた。不完全燃焼というか、お前らほん>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.0

うつ病を扱ってる作品だから重くて悲しい感じかと思ったら結構笑いながら観れた。自殺寸前まで行ったシーンも後から笑える話になるのもこの作品ならではかなと。実話って後から知ってびっくりした。宮崎あおいと堺雅>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

3.7

松田龍平が演じる馬締くんがすごく馬締くんで好き。全体的な雰囲気も良いし、何より原作の空気壊してない感じが良い。ただエキストラ?の演技が仕方ないけど気になった(笑)

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.0

物語への共感はあんまり出来なかったけど、色んな場所へ行ってその場の雰囲気で音楽を作る感じとかすごく好きで、音楽映画としては良かった。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

2.4

原作ちょこっと読んだぐらいで観たけど、あっという間に終わった感がすごかった。大泉洋は似合ってた。

神は死んだのか(2014年製作の映画)

2.5

なんとも言えん。でも神の存在とかちゃんと考えた事なかったから改めて考えさせられた。

ザ・ロード(2009年製作の映画)

3.0

まず天変地異が起こった世界っていう厨二設定が逆に面白い。パパの生き様は好きだけど、息子が事あるごとに弱々しくてイライラした(笑)

白夜行(2010年製作の映画)

3.0

結構前に見たからあんまり覚えてないけど、何かすんごい後味悪かった記憶しかない。何故かもっかい観るのすごい嫌だから原作読みたい。

>|