りんこさんの映画レビュー・感想・評価

りんこ

りんこ

映画(18)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 18Marks
  • 61Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

面白かったです!

原作コミック未見です。

実在の人物達との絡みで本当に起こった出来ごとのような感じ。

日本が景気悪化を乗り切るための戦争と言う定義もわかるし。

成り行きで数学の理論で戦争回避を
>>続きを読む

BACK STREET GIRLS -ゴクドルズ-(2019年製作の映画)

3.5

ヤンキーコミックの映画化!

設定が最高に強烈!こういう設定って初めて。

若手ヤクザが不始末の責任取って、性転換アイドル!

ヤクザでアイドル、どうなるのかと思ったけど、すっかりアイドル!

時折、
>>続きを読む

シシリアン・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.6

少年少女のラブストーリーと思いきや。

マフィアが登場、少年を拉致監禁。父親が元マフィアだからか。

イタリアの陽光はほとんど封印されて重苦しい本物空と海。物語を語っているかのゆう。

少女は少年の捜
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.0

原作未読です。

人の死って、どこまでが死で、どこまでが生なのか、改めて考えています。

脳死、それが幼い子供で、親としたら諦めがつかないのが当然かも。

受け入れるのはできにくい。父親が財力があって
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

4.0

エマがエマに見えなかった!それほど役を作っているんだと!

ハリウッドならではの本物志向で、美術から衣装までこだわりを感じたし、特にその衣装には登場人物のおかれた立場や、感情までも表現して!

テニス
>>続きを読む

ラーメン食いてぇ!(2018年製作の映画)

3.4

原作漫画を知らないで鑑賞。

とにかくラーメンが食べたくなった!

女子高生の苛めも描かれるとは思ってなかった。苛めは勝者はいないと感じました。いいつもりで苛めても、その人の心にも暗くのしかかると。
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.3

フィルマークスさんの試写会に参加しました!

凄く楽しみな映画でしたが、予想以上に、素敵な映画でした!

まず子役が最高にキュート(*^^*)もう、メロメロになってしまいました!

キャプテンアメリカ
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

-

ジャームッシュらしいナイスな映画!

最高に楽しめたし、なんとも言えないふんわりした気分になりました!

パターソン役のアダムドラーバーと犬のマーヴィンの散歩シーンとなんとも言えない間がいいですね!
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

4.0

フィルマークスさんのおかけで早く鑑賞できました!

テロをやる人の考えについて考えました。誤った認識で宗教をとらえている。イスラム教は平和の教えと思いたい。

アメリカで勉強させてもらっているのに、恩
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

4.0

スノーデンの心臓音が聞こえてくるような作品!

最初は、国のため、人々のためと、CIAで働くスノーデン。でも、彼がそこで見たものは監視の世界だった!

高給と待遇もよく、良心とのジレンマ。恋人との生活
>>続きを読む

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

4.3

アカデミー賞外国映画の候補に相応しい力作!

戦争は、もっとも弱い者が一番の、犠牲者。

デンマークで実際にあった実話の、重みも感じました!

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

2.6

美しいけど、後味のいい映画ではなく。

グロいシーンがインパクトありすぎる!

モデルの実態や、ハリウッドに対する皮肉も一杯。

満席で混んでました!

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

3.9

3人のとっちらかった関係が愉快でスリリング!

自分が不倫して取った夫だけど、3年たってうまくいかず。元妻は今も彼を愛してると知った彼女の仰天プランだけど。

関係が、子供達も挟んで、とっちらかってい
>>続きを読む

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

4.5

かっこ良かったです(^-^)

時代は少し前。ターザンが貴族の設定も、キャストのアレクサンダーが気品あり、かっこいいから違和感なく。

ワナにかかって故郷コンゴへ。妻は連れて行きたくなかったけど、彼女
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.0

楽しかったです(^-^)公開予定から遅れて心配してたけど、満員御礼で安心!映画の中なら転落もいいよね♪

パディントン(2014年製作の映画)

4.0

試写会でみさせていただきました!ありがとうございます!

ニコールキッドマンのヒール役がぴったりです(^-^)

コミカルな感じだし、意地悪な感じもばっちり。

でも、よく考えたら、父親思いの感じもし
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

4.3

面白かったです(^-^)何度も笑いました!

下ネタも、アメリカンジョークも最高!

日本のアカペラは、これだけのエンターテイナーの要素がないような。

まだまだ続編楽しみです(^-^)

アナが、肌
>>続きを読む

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

4.1

旅が凄くキュート!ファーストクラス、素敵ですね!

旅先での微妙な体験も映画だと思うと、笑って見れて。

特に中国の描き方が面白かった。イギリス人はこんな印象なのかと。東洋的に綺麗なスタイルのいい女性
>>続きを読む