ともえもんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ともえもんさんの鑑賞したドラマ
ともえもん

ともえもん

映画(92)
ドラマ(41)
アニメ(0)
  • 41Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

賭ケグルイ Season2(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今回も女優さん俳優さんの演技がぶっ飛んでて良かったな。アイドルの子、もうちょいぶっ飛んでても良かったけど。
しかし、このドラマ可愛い子多いわ。映画はテレビでやるなら見たいかな。
もう公開終わってるしな
>>続きを読む

0

HANNIBAL/ハンニバル(2013年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おぅ…捕まっちゃったやんウィル…笑
羊たちの沈黙の状態のレクター博士ってどうやってなるん(笑)
まぁ、続きあるみたいやから続きを楽しみにしてよう。
ところでレクター博士、イケメンすぎん?
普段、前髪上
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.0

面白かったし、感動した!
絵になる2人だわ。
男同士がイチャイチャしてたりしたら、やっぱりジロジロ見ちゃったりしてしまうけど、そうゆう事を気にしない人になりたい。

0

オレのことスキでしょ。(2011年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

これ、前に見たことある気がするけど、たぶん最後までは見てないな。
なんかチョン教授に片思いしてるシンの行動と発言が気持ち悪くてわろた。これ自分の上司とかにやられたら勝訴するやつやん。シンはイケメンやか
>>続きを読む

0

孤独のグルメ大晦日スペシャル 京都・名古屋出張編 生放送でいただきます!(2018年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

大晦日放送のを今頃見るっていうね。笑
釜めしも台湾ラーメンも酢鶏もにんにくチャーハンもうな重も美味しそうやった。
今、自分の食欲が最低ラインやから、いっぱい食べれるの羨ましい。
うちも夏になったらうな
>>続きを読む

0

家売るオンナの逆襲(2019年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

くだらんけど、まぁまぁ面白い。
親孝行をしなくちゃと思わなくてもいいとか、ワーキングママに対して、子育てを盾にすれば何を言っても許されると思ってるだろうとか、考えさせられることも言ってたりして、ちょっ
>>続きを読む

0

絶対正義(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったぁ!
最後もキレイに終わってて、満足。
やけど、矢沢先生は殺されてるんよね。笑
法律は概ね正しい。けど所詮、人間が作ったものだし、おいおい、そこは融通きかせろよってとこも無視してくる。
全て
>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

いやー、最初はめっちゃ面白そうやと思ったけど、見事に失速。大失速。
生徒生きてる辺りから急に興味なくなったわ。
なんかめっちゃ悪いやつがおるんかと思ったら、SNSが犯人!
なんじゃそりゃ。
しかも最終
>>続きを読む

0

私はラブ・リーガル シーズン6(2015年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これファイナルシーズンやったんや!
めっちゃ最終回らしい最後やんって思ってた(笑)
幸せそうで何よりやけど、ジェーン、事務所辞めたままちゃうん?
まぁ、ジェーンなら大丈夫やろうけど。
えー、ステイシー
>>続きを読む

0

ゾンビが来たから人生見つめ直した件(2019年製作のドラマ)

2.0

ゾンビもの好きやから見てたけど、これは見ちゃったから見続けてたって感じかな。
これ見なくちゃ!って感じではない。見なくても可って感じ。

0

帰ってきた 家売るオンナ(2017年製作のドラマ)

2.0

一回見てるねんけど、新シリーズのために復習がてら見てみた。
なんかリアタイのときは面白かったけど、今見たら微妙やな。
新シリーズ録りだめしてるけど、面白いんかな〜。

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ良かった!!
これぞ理想の結婚じゃまいか。
確かに好きな人でも、その人の家族までも愛せるわけじゃないし、夫は好きやけど、夫の家族は無理とかってよく聞く話よな。
まぁ未婚やから聞いた話でしかない
>>続きを読む

0

トクサツガガガ(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

う〜ん。なんか今ってこんなに生きづらいっけ?
オタクだろうが何だろうが、今は結構、世間の許容範囲広がってきてると思うけどなぁ。
なんか自分が全く興味ないことでも、その人に魅力があったり話し方が上手かっ
>>続きを読む

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かったし、めっちゃ可愛かった!
みんなステキな人たちやったけど、グクドゥが不憫すぎて爆笑🤣なんでこんな悲惨なことにしたん(笑)
なんかコメディの部分、シリアス、グロ、ラブ、下ネタとなんかす
>>続きを読む

0

コールドケース ~真実の扉~(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったぁ!
海外ドラマの方も好きやったし、ベースが海外ドラマやけど、多分、ストーリーは違うから、面白かったわ〜🙂
どうでもいいけど、最終回の過去の事件発生時期がうちの生まれた年やったから、お!って
>>続きを読む

0

ぼくは麻理のなか(2017年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

リアル小森くんはただ巻き込まれただけなのね(笑)
なんか、なんやったんやろ?っていうくらい意味が見出せない話やったな。
お母さんが麻理を刺すんじゃないかとドキワクしたけど、そんなことは無かった(笑)

0

今日から俺は!!(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かった!
賀来賢人さんは三橋にどハマりやなぁ🤣
ちょいちょいパロディというか、他のドラマの人たちが出てるのも面白かった。
役者さんが豪華よな。特に脇の人たちが。
ストーリーの何か重要なとこ
>>続きを読む

0

僕らは奇跡でできている(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜!
てか、高橋一生ってめっちゃジブリ顔やな!
ハウルの動く城であんな顔みたことあるような気がする。いや、千と千尋やったかな?笑
ラストの感じとか、フォレスト・ガンプかと思った。あの映画も好
>>続きを読む

0

被告人(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かった!
最初は、過去と現在がごちゃごちゃしてて、え?ってなったけど、見ていくうちにめっちゃ引き込まれた!
幸せなハッピーエンド希望やったから、ソンギュが死んだんがめっちゃショックやった。
>>続きを読む

0

夕凪の街 桜の国(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

川栄ちゃんがとにかく可愛い!
うちの中では、めちゃイケのテストで最下位取ってたなぁって印象しかなかったから、可愛いし、演技も上手で川栄ちゃん、めっちゃ好きになった!
10年経っても原爆を落とした人はま
>>続きを読む

0

ウチに住むオトコ(2016年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホン・ナリがガンバレルーヤのよしこにしか見えへんくて厳しかったけど、頑張って見た。なんやろう…髪型があかんのかな?でも鼻とほうれい線と目が笑わん感じがよしこに激似や。
イケメンたちによるよしこの取り合
>>続きを読む

0

CRISIS 公安機動捜査隊特捜班(2017年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ヤバイやん(笑)
みんなダークサイドに堕ちてく感じ。
つうか、上の人ももうちょっと恨まれへんように上手いことやれよ😓
うち的に松永ちゃんが何かしら裏を持って近づいて来てたなら、めちゃくちゃ面白いんだが
>>続きを読む

0

フェイクニュース(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜!
北川景子さんがまた、キレイ!!肌白すぎて毛穴ないやん!😇
パソコンは使えてWardとエクセルぐらいやから、アドレス辿るとかできる人すごいカッコいい。東雲をバックアップすべく、パソコンを
>>続きを読む

0

乱反射(2018年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストの笑顔のやつ誰やねんってなった。笑
調べたら作者の人なのね。
ゴミ捨てシーンも意味わからんかったから調べてんけど、原作はあそこの続きがあるらしいね。
1つ1つの行動に責任を持たないといけねぇなぁ
>>続きを読む

0

平成細雪(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったぁ!
ちょうど、うちも結婚について考える歳やから、婚活パーティーとか行き始めてて、雪子の気持ちものっそいわかる!!!ってなった。人の欠点ばっか見ちゃうんよな。自分も悪いとこあるのに。
とにか
>>続きを読む

0

誘拐法廷~セブンデイズ~(2018年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん。すごく微妙。
最後さ、ケーキをロウソクだけ吹き消して食べないっていう所業に驚きを隠せない。うちが子供やったら、遊園地も行きたいけど、まずはケーキ食べさせてよって、絶対思う。

0

あまんじゃく 元外科医の殺し屋が医療の闇に挑む!(2018年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

唐沢寿明さんが標的の意識奪うやり方が仕事人すぎてわろた。人間ってあんなに簡単に意識失っちゃうの??
こうゆうの普段は見ないんやけど、何となく見てしまったわ。

0

Aではない君と(2018年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

翼役の子、大根すぎてびっくりした。
心を殺すのと体を殺すのどっちが悪いって、もうめっちゃ難しいこと言うやん。そんなこと言ってたら、今までうちは何人の心を殺してきたことか。そして、今まで何人に殺されてき
>>続きを読む

0

私はラブ・リーガル シーズン5(2014年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

え、ここで終わんの!?めっちゃ気になるやん(笑)
相変わらず面白い。次が最後かな?見たいけど、どっか放送してくれるかな?
なんか前のやつの記憶がないから、冒頭で守護天使が変わってて、あれ?こんな奴やっ
>>続きを読む

0

監獄のお姫さま(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんであんな決定的な証拠を警察が見逃してた感謎やけど、面白かった〜!!!
満島ひかりさん好きやし、菅野美穂さんのにゃんこスター最高やった(笑)
こういうドラマ大好き。

0

ブロードチャーチ ~殺意の町~ シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったぁ!!!出てくるやつみんな怪しすぎ(笑)
ナイジェが連行された時、やっぱりお前かって言ってたら、違うかった(笑)でも髪型とかめっちゃ似てるから😂
エリーがスーザンに言ったこと、めっちゃブーメ
>>続きを読む

0

99.9-刑事専門弁護士-(2016年製作のドラマ)

3.5

再放送してたので見てみた。見たことないかなーと思ったら、全話見てたみたい。
面白かった。シーズン2にも期待。

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

やっぱ、石原さとみさん可愛い!!!ストーリーもすごく良かった。感動した😭

0
>|