友蔵さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

昼顔(2017年製作の映画)

-

重ったるくてドラマほど楽しめず(;´Д`A
観なきゃよかった💦

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

4.0

昔テレビで見た以来!懐かしさ加点あり✨

子供の頃は分かっていなかった…アクセルの頭の良さが面白くておかしくて(๑˃̵ᴗ˂̵)
ビバリーヒルズコップの面々にどんどん食い込んで行くのが楽しい♪

2,3
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.3

楽しかった(*´∀`*)
ゲーム知らないから微妙かな〜、と思ってたら映画好きってだけでもじゅうぶん楽しめました♪
3DやIMAXならさらに面白いかも。

私もあの車に乗ったりあのバイクにキティちゃんの
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.5

戦闘シーンがかっこいい。
ストーリーはいまいちハマれず。

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

3.2

違和感もなく原作の良さを再認識しながら観れた◎

料理するミギーとか見れるのがかわいい。
北村一輝適役👍
浅野忠信かっこいい♪
ピエールはジョーだと思ってたので残念!
いいあごしてるのにな〜

シンイ
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

3.2

実写で観ると改めてすごい話だなと。
シンイチ悲しい。

浅野忠信が読む寄生獣のセリフはすごく印象的に感じる。
続編の活躍が楽しみ。

東出くんかっこいいー。
シンイチを演ってみて欲しかったな〜

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.1

採点難しいf^_^;
原作好きでもそれなりに楽しめると思います。

承太郎の登場シーンは笑ってしまった😂
あんな人現実にいたら違和感すぎる😂

でもだんだん見慣れてくるし、次回作見たいです👍

せっか
>>続きを読む

コンタクト(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館以来の再見。20年ぶり??😱
ラストの宇宙への旅は今でもワクワクできます。
何を信じるにしても、押し付けは良くないよねとか思ったり。

マシューマコノヒーの格好良さでかなりスコアがアップ♡
ケン
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

これは確かに面白い!

上陸時のビジュアルが想定外に怖すぎて、もうそこから引き込まれた(・□・;)

無人在来線爆弾がツボw

斎藤工が出てたのにもびっくり

音楽もいいですね〜

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

三作続けてみると改めて分かる面白さ♪

マーフィーを現代に送り出したばかりドクが、未来のマーフィーに会った時の驚き方が好きw

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

あんな風にかっこいい女性になりたい。

あと、やっぱり宇宙に行きたーい!って思う😂

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ドクたちが行った未来が2017年10月21日らしいと聞いて、久しぶりに鑑賞(*゚∀゚*)
↑2015年だった…何情報だったんだろf^_^;

大人になってから観てもちゃんと面白くて嬉しい♪

改めて観
>>続きを読む

河童のクゥと夏休み(2007年製作の映画)

3.0

子供向けと軽く観ていたら、重い設定とツッコミどころの数々にびっくり(^_^;)
日本のアニメって容赦ないな。





オッサン…
カラス…
幸薄子がんばれ!

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.0

良かった。
継母の悪女っぷりがステキ。
王子の目力もいい。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.4

豪華なミュージカルを観た感じ✨

ガストンガストン!

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

面白いストーリーでした。
こんな人がいたんだなぁ。

最後の主人公の演技に思わず涙(;_;)


あとマシュー・グッドのスーツ姿が始終ステキです♡

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
実話とか作戦の成功とかよりも、人間関係の着地点が気になってひき込まれる。



ロザリンと市長ファミリーの結末がギリギリハッピー??だったので安心^^;

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.5

なかなか。
映像も役者さんもキレイ✨

…と思ったらスターウォーズの人だった!
どうりで👍

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.7

楽しめた〜♪
ユアンマグレガーがひさびさにカッコよく見えた♡

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.5

金曜ロードショーにて📺

ひさびさにちゃんと観たけど、改めておもしろい♪♪

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.8

予告編で予想してたよりも、ずっとアメコミ的な。敵の迫力もあってなかなか良かったかと。2組のカップルに萌え(*゚∀゚*)