tomokaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • tomokaさんの鑑賞したドラマ
tomoka

tomoka

映画(23)
ドラマ(82)
アニメ(0)

ソンジェ背負って走れ(2024年製作のドラマ)

4.8

最終回終わってしまった🥲
最初から最後までほんとにニヤニヤが止まらないドラマでした。
ちょくちょくこれ結局なんやったん?ってゆう謎なまま終わったとこもあったけどハッピーエンドなので満足です。
今韓国で
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.7

TikTokで切り抜き回ってきて久々に見よかなと思いもはや5回目?ぐらいの鑑賞。
最初見た時はハマりすぎてロスってゆう感覚を初めて感じた作品だったなあ。
大体どの作品も主役のカップル好きになるけどこの
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.3

ひっさしぶりに韓ドラを完走できた。
話題なだけあって面白かった〜
ストーリーはありきたりな韓ドラって感じやけどそれでもここまで視聴率良かったのはキャストの演技力とか演出とかが良かったんやろな〜さすが愛
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.2

ネトフリで1位なってたから見てみたらめっちゃ面白かった(笑)
調べたらクドカン脚本らしくそら面白いわってなった🤣
続き早くみたい

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.7

前半一気見!評判通り面白すぎた〜!
転生物で珍しくはないけど、ストーリーのテンポとか展開が面白くて止まらんかった。
キャストこんなに豪華なの知らんかった!イドヒョン出てきてびっくり。
バイクのアクショ
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

4.0

めちゃ楽しみにしてたイドゥナ!一気見してしまった〜
ストーリーは展開読めるけどアイドルと一般人の恋愛描いてるのが新鮮。
気まぐれで猫みたいに振り回すスジが魅力的〜ビジュも最高すぎる
ヤンセジョンも純粋
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.7

評判通り面白すぎた〜!
ただの超能力使う話じゃなくて、家族愛、恋愛、アクションとか全部詰まってて最高やった!
最初は子供達の話で中盤から親たちの話にシフトして、こんなに1人1人のキャラクターを丁寧に描
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.3

時系列むっず〜〜
行ったり来たりでいまだに理解できんとこ多々ある🤣
けど映像超綺麗でレトロな感じがたまらなく好きやった
チョンヨビンさん顔は同じやのに表情とか仕草でジュニとミンジュの違いが一瞬でわかる
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

ワンピース見たことないけど評判良さそうやから見てみた〜!
知識1個もないけど楽しめた☺︎
けど尺の関係上?仲間になる過程とか生い立ちとかあっさりしすぎて感情移入しづらいとこはあったかも🤔
キャストがY
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.7

同じ人物を3人が演じるのが新鮮。
刑務所でのナナ様かっこよくて美しくて最高でした。
ヨムヘランさん演技すごい。もう主役。
ルッキズム社会辛いな〜〜

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.5

評判通り面白かった〜!
やっぱりソンジュンギ出てるドラマハズレなし。
みんなゆーてるけど、イソンミンさんのカリスマ性、威厳がすごい。会長にしか見えんかった。
個人的には恋愛いらんかったかな〜て感じ
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.6

2回目の視聴〜!
1話約90分×20話でめっちゃ長いけど、3話ぐらいまで見ちゃえば続きが気になって止まらんかった!
悪を悪で成敗するイタリアマフィアの話やけど人死にすぎやし殺しすぎ。
けど殺されても仕
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.8

毎回先が気になる終わり方でサクッと見れた〜!
こうゆうドロドロ系の韓ドラっていっつも悪役が大声で怒鳴りまくるから聞いてるだけでストレス😅
アリはどうやって生き延びたん?とか細かい疑問点はあったけど、や
>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

4.0

面白かった!キャスト豪華すぎ!
SNSの誹謗中傷がテーマになってて、菅田将暉が教師として生徒たちに教えていくけどそのやり方がすごい。
けどそーゆうやり方じゃないと人には響かんよなと思った。
ツッコミど
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.5

3日ぐらいで見終わった〜!
最初普通のラブストーリーかなって思ってたけど、しっかりコメディ要素もあってテンポも良くてポンポン見れた!
どの登場人物も個性があって面白くてみんな愛おしい。
個人的にヘンリ
>>続きを読む

0

空から降る一億の星(2018年製作のドラマ)

4.2

ずっと気になっててやっと見れた〜
日本原作のドラマやからか、韓ドラっぽくない展開と結末。
サッドエンドなのは知ってたけどほんまに悲しい切なすぎる。
何考えてるか分からん不思議やけど魅力的なムヨンの演技
>>続きを読む

0

ある日、私の家の玄関に滅亡が入ってきた(2021年製作のドラマ)

4.0

ファンタジー系好きやからいつか見たいなあと思ってたけどストーリーはトッケビにめっちゃ似てた!
この2人の演技力なかったら世界観に入り込むの結構むずいやろなと感じた。
設定がちょっと分かりにくいとことツ
>>続きを読む

0

ディア・シスター(2014年製作のドラマ)

4.4

TikTokで最近よく流れてくるから久しぶりに見た。
結構前やのに石原さとみの服とか髪が可愛くて石原さとみすごいってなった。
2人とも不器用な姉妹やけど最終的には仲良くなっててよかった。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

休みの日に一気見した!
幼馴染の友情がとてもいい。
伏線回収もしっかりあるし会話が全部リアルですごかった。
全話通して女の友情がテーマになってて友達っていいな〜と思った。
クスッと笑えるとこもあって面
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.6

めちゃ面白かった〜!
2から本格的な復讐始まったから1よりも見応えあった。
悪者たちがどいつもこいつも救いようないぐらいクズすぎるからスカッとした〜!
ただソンヘギョがイドヒョンに先輩って言うのだけは
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

3.9

評判良かったから視聴。
誰が犯人か予想ついてしまったけど、結構良かった。
高橋文哉くん初めて演技してるの見たけど、弟役よかった!画面出るたびにかっこいいな〜って思いながら見てた。
井浦新が出てるからか
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

ソンヘギョの大学生役とイドヒョンとの歳の差がどうしても違和感が拭えんかった、、
あと今のとこイドヒョンの役の必要性を感じられんかった。個人的には恋愛要素いらん。
まだ本格的に復讐が始まってないから3月
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.3

おすすめされてやっと視聴。
超純愛の王道ラブストーリーやけど、映像の質感とか衣装とか演出がブッ刺さりまくってたまらんかった。
特に学生時代の晴道くんと也英ちゃんが個人的にはすごい好きでこの2人のスピン
>>続きを読む

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

4.6

めっちゃくちゃ好きなドラマ。
好きすぎて3回ぐらい見てるけどネトフリ配信始まってもっかい見た
事件が1個あるけどそれ以外のシーンは基本コメディでずっと笑ってられる!
どのキャラもそれぞれ個性強いけどみ
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.0

途中で止まってたけど再開してやっと完走!
見ててノンストレスの王道ラブコメ。
展開は分かりやすいけどみんなのキャラが可愛くてスイスイ見れた。
嫌な人も出てこんしサブカップルも可愛いし癒された〜〜
本格
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.8

久々に見てもやっぱりいい😭
リアタイしてた時はハマりすぎて結末に納得いかんかったけど、時間置いてみたらこの終わり方もありなんかなと思った、、めちゃくちゃ悲しいけど、、
青春の甘さも苦さも切なさも全部詰
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.7

韓国で視聴率高いから気になっててU-NEXTで無料配信始まったからやっと視聴〜!
期待してた割には、そんなにか?ってゆう印象。
不倫、執着、未練、復讐のドロドロドラマ。
前半は展開早くて面白かったけど
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.6

シーズン1が大好きでずっと楽しみにしてたシーズン2〜!
噂には聞いてたけどバビがかっこよくて完璧すぎた。
だからこそ、ユミがちょっと厳しすぎんか?って感じてしまった。
ウンはちょこちょこ出る感じかなっ
>>続きを読む

0

アンナ ディレクターズカット版(2022年製作のドラマ)

4.1

程よい長さと先の読めない展開で一気見してしまった。
見栄を張るために嘘に嘘を重ねていっても結局自分が後から苦しくだけなんやなーと改めて思いました。
スジは学生時代のほぼすっぴんに近い顔もメイクしてる顔
>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.2

最初から最後まで静かに進んでいくストーリーで好き嫌い分かれそうな作品やけど、好きな人はとことん刺さりそう!
とにかくセリフのセンスの良さとストーリーの深さとキャストの演技力の高さが圧巻で、これぞ韓ドラ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.7

弟が面白いって言ってて初めて韓国以外の海外のドラマ見たけど、シーズン1からシーズン4まで全てが面白かった!!
最初がヒットしてしまうと続編作るってなっても1の方が面白いってなりがちなイメージやけど、こ
>>続きを読む

0
>|