ともかの辛口評価集さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.5

こんなうまくいく!?って思ってしまうけど、こんな誠実な人にならたらいいな
約束を守って人とまっすぐ向き合おう

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

面白い!
こういうの鳥肌たっちゃう、、、
NIKEの過去のこと全然知らなかった、もっと好きになるわ。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

脳死でみられる。
最近小難しいのばっかりだったから、実はこういうの求めてたんだよね!!笑

マリオカートやスーパーマリオブラザーズ好きにはたまらん要素がいっぱい

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

見せ方がすごい。
ずっとビデオついてるのはhatenaだったけど、画面を見てる事で自分が調べ物してるような気分になりハラハラした。
そして2回くらい覆してくる!
2もあるらしいけど、見られなくて残念

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.2

おっちゃん格好いい!!パンチされすぎだけど笑笑


それにしても、
救助中にかくれんぼしてた所に戻るとか自分勝手すぎてありえんわ。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

こういう理由だったんだ!
とか、どんでん返しっていうのかな、それは体験出来たとは思うけど、
私はそこまでしっくり来なかったな。

色んな設定できちゃうやん。って思っちゃった

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.5

不人気だよねこれ。
蘭と園子が背中を合わせて戦うシーン、私泣いちゃうんですよ

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.7

個人的にはかなり好き
音楽も、犯人も、キッドのキャラも
ワクワクする話だと思う

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.3

コナンが喧嘩を止めるシーン、うるっとしちゃう。
この犯人、映画の中では最低じゃないかな。

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.2

不評の回よね
何故か暗号のヒント、次は米花ネクスト米花は耳に残る

最後のボール渡すシーン、別に蹴らなくてもよくない?とか思ってしまった

エンディング曲はすき

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.2

声優の下手さが最近のコナンでは目立ちますな。
今回はキッドが大活躍だったけど、
なんかミステリーっぽさが無くて残念だったな

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.6

IoTテロはなかなかおもろい
安室ファンはたまらないだろう映画(私が作画崩壊かと思った顔が人気でした)

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.6

最近のコナンでは好きな方かもしれん。
トリックとかないけれど、名頃さん、、、切なすぎる。
平次くん格好よすぎて劇場版で惚れたの懐かしい

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.6

アイリッシュも好きだけどキュラソーも好きだ
黒の組織のメンバーが記憶喪失し、友達になるったいうのは面白い設定だと思った

黒の組織メンバーが映画で新しく出てきたら、確実に死ぬよな。

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

赤井さんの声素敵。。。
ハンターはもう、本当に可哀想な人生だったな、、動機には同情するな。

蘭ちゃん、いつも前に行きすぎ!もっと自分を守って欲しいわー

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

2.8

うーん、残念。
展開が閉塞的な映画な気がする。
でもラストは私泣いちゃった

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.0

こちらも好きな作品

何も無くした状態でこんなに守られたら惚れちゃうよ。
ちな、ナイフを割れる人っているの?

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.5

トリックは
ほんまにうまくいくの?という感じだけど、黒の組織としては面白い話だった

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.6

京都住んでいたからワクワクしちゃうお話。
トリックはんーー、、だが、
話の展開は面白いな。服部格好いい

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.7

久しぶりの白馬探も実は。
そこまでダイナミックな話では無いが、なーんか好きなんだよなぁ

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

4.1

こんな名前で上手くいくことあるのか!
おっちゃん、、格好いいよ、、、

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

4.0

電車の爆発のトリック、感動した。
犯人の動機も、これはこれでサイコパスっぽくていいんだよなぁ

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.5

コナンで一番好き
世界観がたまらないし、場所も色々変わるから飽きない
犯人のキャラもいいし、エッグの秘密を知るシーンは感動する


あ、音楽もかなりよい

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.4

羽田名人カッコイイ!
物語の大きさとしてはちょっと物足りないかな
犯人も微妙

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.4

恋愛映画だった

哀ちゃん可愛くて好きだし、黒の組織の登場はドキドキしたけど、
ミステリー要素なさすぎて、昔のコナンが好きな自分としては今年も微妙でした。。。

ジンの登場シーン、いつものBGM欲しか
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.6

うるうる…

今のおじいちゃんの話もそうだけど、
回想シーンでたくさん泣いてしまった

奥さんとの出会いや結婚までの流れとか憧れす。素敵でした

ファーザー(2020年製作の映画)

3.5

なにがなんだかわからないっていうのが怖い…
時系列も読み解けず事実の理解は断念

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

めっちゃ汗かきました
夢をめざして全力でっていう話は勇気をもらえるよね
主人公の挫折がないのは何でなんだろ

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

映像すごい、、
そうだよねぇ、時間の流れが逆ってこういうことよね。なんか同じような話の恋愛映画があったけど、さすが、すごく精密に作られてた。

んで、私はまだ理解しきれないので解説でも読みます

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

最後はちょっとやりすぎ感あったけど、
面白かったなあ。

これは胸糞というよりは、
ホラー?