kentさんの映画レビュー・感想・評価

kent

kent

映画(49)
ドラマ(3)
アニメ(0)

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

面白かった
気楽に見れて気分が晴れやかになる

当時の時代背景考えても明るく前向きな映画が必要だったのかな

2012(2009年製作の映画)

2.9

小学校の頃トラウマ級に予告が怖くて世界滅亡すると信じ込んでた
映像はすごい
内容は大したことない

RRR(2022年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった
インド映画観たことなかったし3時間は重く感じてたけどめちゃくちゃテンポ良く見れてあっという間に見終わった
アクションもストーリーもすごいよかった
ダンスシーンも無理くり感が全く
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.5

悪者は悪く描いて欲しかった
ハーレイクイーンくそかわいい

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.8

圧巻だった
とにかく暗い、一切の希望がない
戦争映画の中でもとにかく暗い

無駄死にが強調されてるように感じた
ラストシーンがとにかくすごかった

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.8

MLBのフィールドオブドリームス記念試合で映画の存在は認知してたけど、原作を見るのは初めて

不思議な設定で引き込まれるいい映画だった

マネーボール(2011年製作の映画)

4.0

アメリカらしい組織作りが垣間見えて面白い。いくらアメリカとはいえ、目新しいものには蓋をしようとするんですね

イチローとブラピを対比させてるシーンがよかった。

観ながらアスレチックス今年よえーからな
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

2.5

ストーリー的にはベタ
どんどん悪い方に話が転がっていく

横浜流星の演技初めて見たけどすごく上手いと思った

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

相当数見ないとわかんなそう
疑問ばかり、表面上の世界観に浸った
これがジブリだよなー的な雰囲気

・なんでこんな鳥をフューチャーする?
・鷺、インコ、ペリカン、鳩?、それぞれの鳥の意味は?
・水を強調
>>続きを読む

スケート・キッチン(2018年製作の映画)

5.0

すごく良かった
眩しくて気持ちがいい映画だった
彼女たちにとってのスケボーのような物は俺の場合なんだったんだろうなあ

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

何回見てもグロい
けど、カルチャー描写は面白い

ジャックパーセル、くすんだ緑色のカーディガン、ガスタンク、ミイラ展、girls meet gastank、ナンバーガールのTシャツ

ワンオクとか聴く
>>続きを読む

>|