tomocoroさんの映画レビュー・感想・評価

tomocoro

tomocoro

映画(45)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

想像してたような重々しさはなくて、さわやかで明るい映画だった。

漁で気持ちよく歌う家族のために生きてきた高校生。エミリアジョーンズが可愛くて魅力的。歌声が最高でした。

大好きなジョニーミッチェルを
>>続きを読む

ハイ・フィデリティ(2000年製作の映画)

3.9

週3で雇ったのに毎日来てる。

Who is this?
スケボーの2人組の作った曲に反応するシーン。いい音楽が耳に入ると、この曲は?って反応しちゃうようなところ。

くすっと笑っちゃうような
愛着感
>>続きを読む

青春デンデケデケデケ(1992年製作の映画)

4.2

浅野さんが好きならとずっとお薦めされてたデンデケデケ。とてもとても良かった。


どのシーンを見ても心がほっこり温まる。
田舎のいい時代だなぁと心が平和になる。

こうやって中高生の男子はギターをはじ
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

主演のアランカミングが本当に魅力的。
チャーミングで綺麗でかっこよくて愛情深くて。マルコが笑うと可愛くて。3人の幸せを見守りたかった。

母親には勝てない。くそったれって言葉がつい出てしまいました。1
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

福岡出身の松居監督応援してる気持ちからとナイトオンザプラネットから着想ってことと池松くんと伊藤沙里ちゃん主演ということから気になってた作品。

大好きなパターソンと思い出すところや
永瀬さんも出ている
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

恋愛要素の部分はそこまで自分には刺さらなかったけど、近未来の海水上昇した世界の話は面白かった。知っている街たちが水辺の街に変容しているところとか。浜辺のように水浸しの街。ゲームの世界を見ているようで楽>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

宣言解禁になったので
ビール飲みながらの3時間。

ほとんどBGMがない。
車のエンジン音、ドアを閉める音、ウィンカーの音。古い愛車から聴こえる音や運転席から見える車道が印象的で。家福が助手席で眠った
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.5

ずっと観てみたかった映画のひとつ。

もう50年くらい前の当時だと、もう最高にクールで忘れられない映画だったんだろうな。今観ても、面白い。当時よりも宇宙とか人工知能とかをもっとリアルに感じられる今だか
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

どんな下衆な話になるのかと思ったら、とてもいい話だった。それぞれ出てくるキャストの話が核心をついていて面白い。頭の中で行ったりきたりしているものがお金。安心を買っている。無欲が最強。お金で変わってしま>>続きを読む

ぐるりのこと。(2008年製作の映画)

3.9

ずっと気になっていた邦画。10年経て見えてくるものがある。夫婦のかたち。リリーフランキー演じる夫の優しさがとても素敵。90年代を思い起こさせる時の流れがまたなんとも。「ぐるり」とは、人の身の回りで起こ>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

こうやって真実と正義は葬られていくのかとうなされるラストシーン。かなり衝撃的なテーマであり、ノンフィクションとは思えない話だけど、派手さはなく淡々と進んでいくところがよりリアルに感じれた。彼の真面目で>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.6

おっと!思ったよりこんな感じだったのかと。奥田民生の歌にのせてキスキスキス。大人の青春か。。ちょっと最後くうっとなる。

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.6

オダギリジョーが最後にまたかっこいい!魅力的な叔父を演じてる。

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

3.6

合間合間に魅せてくれる季節の景色が美しい。寄り添って変わっていく夫婦の関係が、夫婦のあり方が。くすっとなっちゃうような、愛おしい。

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

パイがジューット染み込んでいくのがめちゃめちゃ、、わかる。1年近くかかったけれど、道を渡るのはそう難しくない。反対側で待つ人しだいなのだ。

自由が丘で(2014年製作の映画)

3.3

KBCシネマ加瀬亮祭で加瀬亮が選んだ4本の中の1本。
自然体の加瀬亮と毎度同じ景色の中でのコンパクトな日常感が心地いい。
加瀬亮の魅力満載です。

ソナチネ(1993年製作の映画)

3.9

大杉漣、勝村さん、寺島進さん。みなさん若いです!!トントン相撲、落とし穴のところ好きでした。ばかやろーとたけしワールドが心地よいです。音楽が神秘的で耳に残る、思ったら久石譲さんだったんですね。北野武作>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.3

最後まで犯人が全くわからないところもサスペンス要素があって面白かった。愛した人を信じたい人を信じられなかった悔しさと悲しさが苦しい。妻夫木くんの役、演技もたまらないです。

>|