ともさんの映画レビュー・感想・評価

とも

とも

映画(166)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 166Marks
  • 104Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

4.0

面白かったです!ネットって怖いですね。ニュースでもワイドショーとかで実際に同じようなことありますもんね。



井上真央さんの演技が良かったです。
学校の先生最悪すぎて、思い出してムカつきます。
>>続きを読む

おとなの恋には嘘がある(2013年製作の映画)

3.6

期待せずに何となく観賞しましたが、思ったよりかなり面白かったです。長くないし軽く見れて良かったです。
主役の男性はソプラノズの方だったんですね、亡くなられて残念です。ご冥福をお祈りします。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.2

面白かったです!予想していたストーリーと違って、どうなるんだ?!と思えて楽しめました!
若干長く感じましたが、終わり方も好き嫌いは別れるかとは思いますが全体的にかなり面白かったです!

30日の婚活トラベル(2013年製作の映画)

3.4

ストーリーが読めてしまったのが少し残念でしたが、軽く見れて楽しめました。ただ、元カレたちの顔の見分けが出来なかった(笑)

マーサの幸せレシピ(2001年製作の映画)

3.8

お料理がすごく美味しそうでしたー!!
面白かったですがリメイク版のほうが好みです。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.2

ジョセフゴードンレヴィットの感情の変化がとてもリアルでよかったです。




サマーにはイライラしましたが、学ぶ要素がたくさんありました。

時系列がバラバラだけど、分かりやすくて見やすか
>>続きを読む

ヒプノティスト 催眠(2012年製作の映画)

4.0

北欧の寒そうなどんよりした雰囲気がとてもよかったです。
面白かったです。原作読みたくなりました。

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

4.3

前作より面白かったです!
パトリックウィルソンの顔が胡散臭い&怖くてよかったです。

インシディアス(2010年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

でかい音楽(音) にびっくりしました。
ベビーモニターから聞こえてくる声が一番怖かったです。
字幕も吹き替えも見ましたが、どちらもよかったです。

ワイルドシングス(1998年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです。
どんでん返しと聞いて見たのですが、え?また?また?って感じで何度か楽しめたのでよかったです。

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

3.9

日本が銃社会じゃなくてホントによかった。銃撃戦怖すぎ。

ジェイク・ギレンホールの演技がよかったです。髪があるほうが良いけど、警官の制服似合ってました。

思ったよりも見ごたえがありました。

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.1

何となくストーリーを聞いて、事故か何かで中身が入れ替わるんだと想像してたので、予想外のグロテスクな顔の交換にびっくりでした!(自分で勝手に勘違いしてただけですが…)


みんなが面白いよっていう映画は
>>続きを読む

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

綺麗な女優さんだなーと思って調べたら、ドラゴンタトゥーの女に出てた人なんですね!全然違うからびっくりしました。凄い女優さんですね、ホントに!ラストはスッキリしたのでよかったです。精神科医って大変そうで>>続きを読む

あなたは私の婿になる(2009年製作の映画)

4.0

面白かったです。
ライアンレイノルズが素敵!
良い家族だなー!軽く見れるので好きです。

コンプライアンス 服従の心理(2012年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

イライラしました。
ラストの女店長が最高に胸くそ悪い。
実際にあったとは恐ろしいです。

ソウ(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

初めて見たときのラストの衝撃は一生忘れないと思います。

サプライズ(2011年製作の映画)

3.5

思ったよりもグロかったですが、けっこう面白かったです。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

冒頭から引き込まれました!
すごい!映画館に見に行かなかった事を後悔しました。
ジェシーアイゼンバーグがめちゃめちゃかっこ
良かったです。
エンドロール後におまけ映像?がちょっとあると聞いて
>>続きを読む

旅するジーンズと19歳の旅立ち(2008年製作の映画)

3.7

続編だけど前のと同じくらい面白い!


すごく良かったです。
ホントにギリシャが素敵!
ストーリーも好みです。

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.5

アクションめちゃくちゃかっこよかったし、3より面白かったです。
タイトルを4にせずにそのままsalvationにしたほうがよかったのでは…?と思いました。
次の新しくやるやつ早く見たいです!

カルト(2012年製作の映画)

4.0

面白かったです!
怖いというか、いい意味で予想外でした!
心霊番組のVTRみたいなのかな?と思って見はじめましたが、マンガとかでありそうと思いました。

ネオの役者さん良い感じですね!
魅力的でした!
>>続きを読む

オースティンランド 恋するテーマパーク(2013年製作の映画)

4.8

なにこれーーーー!
何もかも最高に素敵ー! ♡
ブリジットジョーンズの日記とかが好きな人は楽しめると思います。所々爆笑しました。

Blu-ray出てないんでしょうか?欲しい!

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

4.0

アクションと音楽がかっこよかったです!
1作品と同じくらい面白かったと思いました。
てか、ジムキャリーが出てたことに全く気づかなかったです…

キック・アス(2010年製作の映画)

4.1

クロエちゃんこの撮影の時11才くらいでアクションシーンは9割以上自分でやってるって記事で読んでびっくりしました。凄いですね!
ストーリーも凄く良かったです。
キックアス役の俳優さんは他の映画では全然イ
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.3

コナンのスペシャル見て気になったので見てみました。
めっちゃ面白かったです!!!
もっと早く見れば良かったです。
堺さんの字が衝撃的でした。

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

3.8

素敵な映画!
一番印象的なのはギリシャ!!あんな海で泳いでみたい!

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

4.5

初めて見たときは衝撃的でした!
CDも買いました。懐かしいー!!

イースターラビットのキャンディ工場(2011年製作の映画)

3.3

可愛かった!
ジェームズマースデンの年齢設定に少し無理があるような気がしました…

ヴェロニカ・マーズ ザ・ムービー(2014年製作の映画)

4.2

懐かしのメンバーが出てたので良かったです。クリステン・ベルは確か出産後なんですよね。ちょっとぽっちゃりでした。
ダンカンはやっぱり出てこないですよね…それだけ残念です。
吹き替えも作って欲しかっ
>>続きを読む

ペイチェック 消された記憶(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中まで何かよくわかんなくて気付いたらSFからアクションに変わってたのでびっくりしました。
最後はなるほどーと思いました。後半面白かったです。爆発は凄いなーと思いました。

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

4.5

ジェラルドバトラーが魅力的過ぎてやばかったです。アーロンエッカートも出てたし、同時期にやってたもう一個の方よりこっちのほうがキャストが豪華で好みです。内容はどっちも楽しめた!

キャリー(1976年製作の映画)

3.9

リメイクよりこっちのキャリーの方がいいです!

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.6

ネタバレ聞いてしまってから見ました。
何も知らずに見たかったです。