ともみさんの映画レビュー・感想・評価

ともみ

ともみ

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

1.5

これは制作されるべきではなかった。
レクター博士は謎に包まれた得体の知れない男だからこそ不気味なの。なぜ人間なんて食べるのか、と人は震える。
しかし、彼の暗い過去が明かされることで途端に人間味あふれた
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃよかった😭
テーマ的に重めだからずっとウォッチリストで温めていたけど、本当に本当によい😭
感想がまとめられない😭

三度目の殺人(2017年製作の映画)

2.8

役所さんすごい〜
ちょっと結末がよく分かんなくてもやってしまった

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ゴジラなのにと言ったら怒られそうだけど
めちゃめちゃストーリー性があってどのシーンも面白かった!!!!

知らずに行ったんだけど、内容が第二次世界大戦もので心がだいぶえぐられた。
でも涙と感動のおなし
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.5

演技力👑

音楽の話が難しいようで飽きない

こういう話はどう処理していいか分かんないんだけど、欲のままに生きたらこうなるんかと震える

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.1

単純で楽しい🍄
もっとマリオファンならもっと楽しい

吹替はニンテンドーさんが一から作ったと言うことで吹替で見たヨ

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

こんなに楽しみに見た映画なかなかない😛

おっこつ〜〜〜2年生とおと〜い〜〜〜
傑と悟もとおとすぎるやんかぁ〜〜〜

実際のところこれが呪術廻戦の原作なわけだから、クオリティとても高い。アニメもしっか
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.4

名作っちゃ名作なのかもしれない
わりと気持ちのいいお話

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.3

タイトルとAmazonプライムのサムネに惹かれて😳

アクションもののシスターフッドおもしろきでした🙌

なんだかキングスマン的な色彩と音楽のポップさがあり、他の人が仰ってたように少しジョン・ウィック
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.0

淡々と監督になるまでの道のりを語る話なんだけど、長さを感じさせなくて、なんかおもしろかったなぁ〜
本当に好きこそものの上手なれだと思いました

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.2

久しぶりにシリアス系アクション
ボーンアイデンティティとか見返したいかんじ

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.4

途中で完全にオチわかった🫣
ちょっと捻られたオチだったけども

飯尾、演技うまい
檀れいはびみょうである

原作のが面白いだろうから読んでみよ〜

シックス・センス(1999年製作の映画)

2.6

極上のどんでん返しムービーだと知ってみると、余裕でオチに気づいてしまうである😂

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

つ、ついにここまできた〜
やっとMCUが楽しめるようになってきた〜🥹

キャラ総出でわちゃわちゃしてて大変楽しかった🫶

次のエンドゲームまでがまだまだ長い、、

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

結構おもしろかった🙌

でも私がAfrican americanだったらこれ見てバカにするなってキレちゃうかもしれない

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.7

なんでもアリで笑える。まさかの神の子展開。
一作目よりおもしろいかもしんな〜い

ヨンドゥー🥲
みんなのグルート🌲

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.7

一年半ぶりくらい?の映画館〜🙌

ピクサーだからもちろんよかった
もう一捻りほしかったけど!

水を差す、火に油とかのエレメントにまつわる言葉遊びが満載で可愛かった🔥

声優が玉森さんか〜と思ってたけ
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.0

何回も見てるのにおばか映画だから内容忘れちゃう😂
起きて記憶たどってるかんじ、大学時代を思い出してエモくなる💖

吹替だと割とヤバめのワードがでてきてびっくりしちゃった

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

2.0

アベンジャーズのために見た〜〜〜
ロキがどうなるかが大事であって、今回の敵はどうでもいい感がある笑

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

インフィニティウォー観ようと思ったけど時系列的にその前に観るものがありすぎる笑

まずこれ🕷️
まーたスパイダーマン?勘弁してくれよと思ってたけど、まあおもしろいおもしろい
スパイダーマンシリーズは裏
>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

2.0

NBA好き、ワーナーカートゥン好きじゃないと楽しめない🐰
もうピカピカした映画楽しめない年かもしれない笑

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.5

割と王道のアクション映画だった
ハーレイちゃん相変わらずかわいかったです👐

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

2.5

ダラダラとした映画
結婚式について共感できるところもありクスッとできたんだけど、最後の今から伏線回収しちゃうよ〜?感は好きじゃない笑

ターミナル(2004年製作の映画)

3.1

予告でめちゃめちゃ泣ける映画だと思ってたら普通だった🌞でもおもしろかったて〜す🌞

CAのあの子、助けるために元鞘に?それともただ戻っただけ?よくわからず笑

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.8

いろいろ笑えた
撮り方が全部腹立つ🤣(個人の感想)

悪者だれかわかんない人たくさんいたんだけど、松坂桃李どれだったんだ

>|