TOさんの映画レビュー・感想・評価

TO

TO

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます



お気に入りのシーンは何気ない同棲中の風景。柔らかい日差しと微睡の中で、缶ビールと猫と昼寝。薄いカーテンが揺れて部屋に差し込んでて、何気ない尊い日常だった。
そしてラスト、ファミレスで若いカップルと
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0


言葉が上手く出てこないけど、観たいと思ってそのままにしておかなくて良かった。

ドリスが自分の境遇をネガティヴに不幸だと嘆いた描写がないのがすごく良かった。
マインドが明るいからこそ人を自然に変えて
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

4.5

若い頃観てたなーと思って気になって観ることに。

感動!!

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

リックとエヴリンの子供アレックスが賢くて、可愛い。

二階建てバスでミイラと戦闘するシーンは最高。

エヴリンとアナクスナムーンが、前世からの因縁で闘う所が本当にいい。
リックと出会ったからこそ、母に
>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

5.0

幼い頃、父と一緒に観た記憶がある。
時間を空けると何度でもまた観たくなる作品。
主人公のリックのthe主人公で荒っぽくて男前な所もいい。
ヒロイン役のエヴリンも、子供心に綺麗で見惚れる程美人。

自分
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


あっさりと突然リュウタが亡くなって、それから献身の日々を続けるコウスケを観てとてもじゃないけど私には出来ないなと思っていた。

でも観終わって思ったのが、自分が大切に思う誰かに何かをすることや、その
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

観てよかった!ワイスピ大好き!
登場人物多すぎて顔と名前が一致しない…また一から観よ

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

5.0

見終えてすぐにレビュー。

サルーが兄にねだったお菓子を口にして、忘れられない自分のルーツを探し始めたところから涙が止まらなかった。

声を出して泣いた映画は久しぶりだった。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.9

迷子はあなたの方なんじゃ無いの?ってセリフが良かった。
夢で終わらせないこの終わり方も好きでした。

アイランド(2005年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

スカーレット・ヨハンソンがただただ綺麗。

他のレビューにもあったけど、解放された後のクローン達は、15歳程度の知能と社会性もほとんど無いままでどう生活していくのか不完全な終わり方だと思った。
あれは
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

若い時に一回だけ観たことあるけど、最後の爆破の場面は色褪せないくらいには胸に残ってる。流れるpixiesも最高。

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ラスト一人でいけるんかいって突っ込んだよね。
メッセージ性は今子育てしてる家庭にはすごく良いなって思った。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

2.5

世界観に入り込めなかったし、そういう展開ね。って感じ

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

5.0

ラスト緊迫感ありすぎて手に汗握りながら見てた。

孤狼の血(2018年製作の映画)

5.0

方言がいい味出してる
役所さん好きになった作品

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.9

クライマックスらへん本当にこれワイスピだよね?って自問してた。

二人のブラックジョーク交えたやりとりは最高でした。