トモンさんの映画レビュー・感想・評価

トモン

トモン

映画(35)
ドラマ(3)
アニメ(0)

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

過去の恋愛を思い出して刺さるセリフが何回か出てきた
幸せな時ほど好きじゃなくなるときがくるのかもとか、別れるときがくるかもとか、未来のことを考えて不安になるし
好きになりきれない、一歩踏み込めないのと
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.8

ゴーストバースターズシリーズ初めて見た
今までの話は全然知らなかったし話は繋がってるっぽかったけど楽しんで見れた
おじいちゃん最後出てきたの良かった
今までの話知ってたらもっと楽しんで見れたやろうなー
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

5年くらい前に勧められてやっと鑑賞笑
めちゃくちゃ面白かった
ブリジット最後まで全然報われんやんと思ったけどそんなことなかった、良かった

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.3

研磨の、、!研磨の最後のシーンが良すぎた、、、!!
バレーしたこと全然ないのに、ハイキュー見るたびに毎回懐かしい気持ちになるのなんでだろ
クロさんかっこいい好き

セッション(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

たしかに狂気
鬼教授、優しく受け入れたと思ったら物投げるし罵声浴びせるし二重人格で怖かった
ラストもまさかの裏切り
けどめちゃくちゃ集中して見てた
ラストのドラムは集中しすぎて気づいたら映画終わってた

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

話の流れは良くあるかんじ、予想通りという感じだった。(多分予告を見過ぎたせいもある)
でもやっぱりディズニープリンセスの醍醐味(だと思ってる)の歌が全部すごく良かったし、メッセージが刺さった。特に森の
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

親の夢が自分の夢と思っていたけど成長して自分の本当にやりたいことを見つけて、でも親には本当の気持ちを言えずにもどかしくてイライラして何も上手くいかなくて周りに迷惑かけて、こんな娘でごめんなさいってなる>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.4

遊園地とか夜景とか、映像が綺麗だった
クレオがかわいい

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.7

後半ソーがめちゃくちゃかっこよく見えた、、
続きも気になる!!

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.6

ソックスが可愛かったけど、もう山内にしか見えんかった
続編ありそうな終わり方やったし、次出たらまた見たい、、!

メメント(2000年製作の映画)

3.6

見進めるほど誰を信じて良いのか、誰が犯人なのか分からなくなった。頭フル回転で見ても、??ってなるところがあったけど、結末が最初に来てそこから段々遡っていくという映画は初めてで面白かった。
レビュー見て
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

難しいけど面白い!
クライマックスにかけてずっとハラハラしてた。
コブが潜在意識の中のモルと決別したところが泣けたし、最後に子どもたちに再会出来たところもほっとした。コマは止まらずに映画が終わってしま
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.8

アベンジャーズ作品勧められ続けて、やっと初めて見た。続き気になりすぎるし全作品見たい。

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

元々のシンデレラとは違う、新しいシンデレラな感じがして良かった!シンデレラが常識に囚われずに夢を追いかけるところや、フェアリーゴッドマザーがジェンダーレスなところが特に今の時代を表してた。
ラップが出
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.3

服、曲、世界観、全部ドンピシャで好き
ゾクゾクした
原作見たことないので原作と合わせてもう一回見たい!!

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ヴェノム良いやつなんかい
結局仲良くなるのが良いよね

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

クリスマス前でタイムリーすぎる映画だから凄くワクワクした🎅🎄心が温まる映画

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

サマーウォーズ大好きなので期待しすぎたせいか、ちょっとがっかり感。
途中で美女と野獣見てるんか?ってくらいそのままのところとかあった
でも映像と歌はめちゃくちゃ綺麗でちゃんと泣いた

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.9

かっこいいかっこいいかっこいい!!
ドラケンそのまますぎるかっこいい!
ひよってるやついる?いねえよなー!のとこのBGMかっこいい!

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.6

内容は少し難しかったけど、解説見たらなるほどってなった。女性の権利を求めるために戦うとこは分かりやすく描かれていて、この時代についてよく分かった。
ミリーはストレンジャーシングスから少し大人の雰囲気に
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.7

予想通り歌が全部良かった!
周りの目を気にせず自分に自信を持とう、というメッセージとポップな歌で前向きな気持ちになりました。もう一回見直して聴きたい。