yoppyさんの映画レビュー・感想・評価

yoppy

yoppy

映画(20)
ドラマ(0)
アニメ(0)

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.5

タイムトラベルとかちょっとわかりずらかったなー。
ブラピかっこい!

スナッチ(2000年製作の映画)

3.9

賑やかで笑いもあっておもしろかった😃
ブラピかっこい!

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.8

俺達健康優良不良少年!!
赤い服のアイツはアキラじゃないんかい😀

ハードコア(2015年製作の映画)

3.4

変わった切り口の映画で新鮮だった。ゲームやってる感じ😃

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.8

後半にかけて伏線回収されて面白い!
タランティーノ監督の作品って後半めっちゃ死ぬよねー

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.9

実話が題材になってるからストーリーの進め方としては淡々と進んでいく感じだったけどラストが個人的に好きだった😊

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.1

仕事が楽しくなるようないい映画だった。
こんな時あったなーとか思ったなー。
でも
観る歳によって感じ方変わりそう🤔

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.0

奥さんの浮気がきっかけで鬱になってしまった主人公パットが精神病院から退院してトラウマを克服していくストーリー。
重い内容かなと思ったけど登場人物たちのキャラが良くて楽しめて観れました。
ただひとつ言い
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.5

こういったタイプの映画って時間空いて2とかやると1のファンはがっかりするようなクソ映画になることが多いけど
ゾンビランドは違った!よかった!!
大好きな映画だったからそのまま当時のユーモアと痛快アクシ
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.5

ロバートデニーロはいまも昔もシブい。
混沌としたストーリーだったけど
有名なトラヴィスのモヒカンしっかりみれました。

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.5

こうゆうあんまり有名じゃないけど見てみたら面白いって映画すき。

挑戦が手に汗握るものばかりでドキドキした!

ネオンとか映像とかもお洒落で良かった。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まさかのタイムスリップ系だったけど
ストーリーが文学的でオシャレだった。

歴史的な芸術家たちみんなを知らなかったから勉強してみたいなと思いました。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

名作といわれてるから面白かった。見終わった後にエモい気持ちにさせてくる。