magiaさんの映画レビュー・感想・評価

magia

magia

映画(50)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

5.0

久しぶりに食い入るようにみたラブストーリーだった。
ヒロインがすごく美人で魅力的。いつまでも観ていたい…!
観る前は約2時間かぁと思っていたけど、観出したらあっという間に終わってしまった。歳を取りたく
>>続きを読む

ウソはホントの恋のはじまり(2013年製作の映画)

3.5

自分を偽ってもやっぱりいつか苦しくなる。ほんとの自分を、否定されたくない!
うその自分を好きになられても苦しいだけ。わたしはこれで何回も失敗したなぁ…。
ほのぼの観れてよい。安く借りたけど想像以上によ
>>続きを読む

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

4.0

キャメロンが出てるからレンタル。
歳を重ねても可愛いなぁ。
砂浜で走り出すシーン最高でした。

ラブコメっていいですねー♪
元気になります!

男の浮気、奥さんとヤりつつ他の人とも出来るんですね…
>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.5

恋愛より家族の話。
心があったまる内容で観て良かった。
本も読みたくなりました。
リリーコリンズ可愛い!

ヤりたくなる格好か…
なんだか海外はいろいろ積極的。他人からどう見られるかなんて、正直どうで
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

2.0

わからなかった。
罵声が響いて辛い。
きっと、今の自分が渦中だからだと思う。
主人公の葛藤やら思いやらが辛かった。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

時系列が飛び飛びでたまにわからなかったけど、面白かった。
なんの前情報もなく、ただ面白そうと思って観たら戦争の話で、あまり戦争の話は好きじゃないなと思っていたけど、背景が戦争なだけで戦争らしい感じはあ
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

特になにかあるわけでもないのに楽しめた。
心があったかくなります。好きな映画。
長澤まさみがよかったです。

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.5

面白いよと薦められて年末に鑑賞。
想像以上に笑えました。
怪盗グルー観たくなった。
私も、下の方のレビューにあるように毛が気になっちゃいました笑
人間でも少しある位なら潔くツルツルの方が好きなのでボブ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

年末に鑑賞。
後半からラストにかけて演出から締めまで最高でした。続編あったら観たい!

極道大戦争(2015年製作の映画)

2.0

予告で面白そうだと思ってレンタル。
本当の極妻が出てるや!なんか凄そうな展開が来るのか⁈と期待したけど…予告で見た場面は一瞬で終わり、後はわけのわからない感じで終わった…。なんだかんだツッコミながら最
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.5

年始初映画。
家族がいるからストーリーわからなくても楽しめるかなとアクションを選んだけど…後悔。1人でゆっくり楽しみたかった。

世紀末で北斗の拳な感じがすごく良かった。もう少しグロくても良かったかも
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前田敦子の演技!
あの喋り方は素なのか作ってるのか…裏があるなーと思った。けど、あっちゃんってあんな感じだよね?演技下手やなーと思ってたら逆にそこで騙された(>_<)

そして男はいつだって夢見がちの
>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

2.8

楽しみにしていた映画。
原作は読んだことないです。
アクションが目立ってました。
ラストの伏線回収というか、終わり方がいつもの伊坂作品じゃないような…

菜々緒の演技良かった!あーゆー役好きだけど、や
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

2.0

クレイジー。
時系列が追いにくくストーリーわからなかったけど、じゃぁもう一回とは思えず。お腹いっぱいです。ただ、どうなるのか最後まで観ずにはいられなかった。

小松菜奈が可愛くてその可愛さが癒しでした
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

元気をもらえるかなーと思ってレンタルした作品。すっごく観たかった訳ではないけど、本数合わせで。
観てよかったです。いろんな場所でレコーディングしてるとこ良かった。
音楽もよかったけど、自分がいいと思っ
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

2.6

期待してたけど、あんまりだったなぁ。
役者さんは良かったです。
原作は途中までしか読んでなくて、何年も前だから話は完全に忘れてました。
関さん、あんなにカッコよかったかな?
あの役者さん好きです。
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

4.0

最後みんなが繋がって、いい話で終わるところが良かった。
ゲイは結局開花しちゃったと笑
嘘は好きじゃない。誰かのため、誰かを救うためでも好きじゃない。
けど、嘘から始まる何かもあるんだな、と。ちょっとだ
>>続きを読む

明烏 あけがらす(2015年製作の映画)

3.0

新井浩文目当てで観たけど、ちょい役だった…。もっと観たかったです笑

作品自体はとにかくうるさい印象。
テンション高すぎてついていけなかった笑
話の内容は好きです。ウシジマ君と違って救われるラストでい
>>続きを読む

龍三と七人の子分たち(2015年製作の映画)

4.0

じじい、かっこいいです。
アウトレイジと違って本当のコメディ。もうちょっとヤクザ感が欲しかったところだけど笑い要素いっぱいで楽しい映画でした。
ナンバーツーはイケメンですね。いい役だなぁと思う。龍三が
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

2.6

後篇楽しみだったけど、あんまりだった。
前篇は事件だからか勢いがあったし、展開もよかったと思う。
ただ、蓋を開けたらこんなもんというか…現実的なのかもしんない。
ドラマを求め過ぎてしまった。
話の舞台
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.6

前半よかった。
嘘に周りがおどらされてて面白い。
設定と子ども達の演技がハマってた。
あの終わり方は気になって気になってすぐ後篇みた。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.5

ブラッドリークーパーが好きで観た。
肉体改造が半端なく驚いた。

予備知識なしで観たが、ラストで出た本人像にそっくり。
最初はよくわからなかったけど、だんだん引き込まれて目が離せなくなった。
戦争映画
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

5.0

こういう映画大好き。
自分が何をしたいか、何が好きなのかわからないけど、自分に正直に生きたいって思った。
料理は正直面倒だと思ってた。けど、料理で人を笑顔にすることが出来るんだ。
料理作るのが好きって
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.4

おおかみこどもの逆バージョンみたいな。
今度は子どもが人間で育てる親が人間じゃない。
おおかみこどもはほんとの母親だけど、今回は血の繋がりのない、師弟関係。
こうゆう話好き。
子どもと一緒に観に行った
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.2

面白かった!
何回も笑ったし、チームの一喜一憂に私もつられちゃう位入り込んだ。
元気の出る映画。前向きになれる。いや、ほんとに前を向きたくなる。

もう1回みたい。オンザライン。

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

4.0

パソコンの起動音が鳴るたびにだんだん笑えてくる、想像以上によかった。
ただのポルノじゃなくて、人間のドラマも描かれてる。
1人の男が成長する映画。
やっぱり、自分と向き合えて初めて他人と向き合えるんだ
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.2

なぜ不倫したかはわからないけど、実際もこんな感じでお互い惹かれてると展開急なのかな。
後半の、堕ちてゆく感じがよかった。
お金で変わるのは本人だけじゃないね。不倫相手の、店員さんへの態度やりかへの態度
>>続きを読む

想いのこし(2014年製作の映画)

3.0

なにかのDVD予告で面白そうと思って借りた。
ポールダンスにはびっくりした!笑

岡田将生のお金第一主義が変わっていく感じが良かったな。
4人それぞれ感動した。
またみたいとは思わなかったけど、女性俳
>>続きを読む

神様はバリにいる(2014年製作の映画)

4.0

堤真一、尾野真千子良かった。
夢をかなえるゾウみたいな、自己啓発映画。
だけど、とても明るくなれるし頑張ろうって思えるし、アニキの本読んだことあるけど堤真一だからか、いいなぁと思った笑
失敗した時ほど
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.3

マジックで魅せるショー演出と、カーチェイスやFBIとやり合うアクションの中にもマジック要素があったりの独特な演出でとにかく終始楽しめた映画だった。
悪役を出し抜くやり方にはスカッとした!小気味良いとい
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.0

映像がとにかく綺麗だった。
鬱になる、と言われていたからどんなもんだと思っていたが、私には特に泣けることもなく、切なくなることもなく、そういうもんだよねで終わった。
物質的な距離ってやっぱり大事で、遠
>>続きを読む

人狼ゲーム(2013年製作の映画)

1.0

軽い気持ちでみたら衝撃。気分悪い。
桜庭さんが主人公だから死ぬ事はないんだけど、生き残れた理由が分からない。主人公だけ浮いてて周りは疑われどんどん死んでいく様がダメだった。

リアル鬼ごっこ(2007年製作の映画)

1.0

園子温監督のリアル鬼ごっこが上映されるので、観てみた。
監督が違えば、面白くなるのだろうか?

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.0

ハイライトはだるまのステージかな。
キャストに助けられてる映画。
展開が早すぎて淡々と終わってしまう。漫画の方が好き。天谷君がただのイカれた野郎だったのが残念。
こけしステージで亡くなった女の子が1番
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.9

ジブリって感じ。
絵が綺麗だし、和む。
閉鎖的な主人公が変わっていく様が良かった。ジブリ作品は泣き顔が大好き。
おじちゃんおばちゃんがあったかくて癒された。

寄生獣(2014年製作の映画)

3.5

実写化どうなんだろう、ミギーが阿部サダヲ⁈と思ったけど普通に面白かった。
グロい部分が少なかったのにびっくりしたけど、おかげで見やすかった。
染谷将太と深津絵里の演技が良かったし、東出昌大の不自然な笑
>>続きを読む

>|