tomopinさんの映画レビュー・感想・評価

tomopin

tomopin

映画(272)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

是枝作品は凄く好きなのと苦手なのがあり、ファンのソン・ガンホだし苦手だったらやだなぁと観るの躊躇してた。前半の違和感でコレは苦手系だと思いきや、後半になるにつれて惹き込まれ😭エンディング曲これが又ジー>>続きを読む

20歳のソウル(2022年製作の映画)

3.3

舞台が地元の実話なので大義君の生きた証を観に行かねばと。普段なら絶対観ないテーマの作品、やはり切なかった。ラストのエンドロールは全部実物の写真が良かったのではないか。そしたら号泣してたけど。ベテラン俳>>続きを読む

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.9

尾野真千子の体当たり演技、息子さんとケイちゃん、永瀬、ゾッとさせる脇役たちが良かった。不幸続きだけど幸せそう。ラストで笑って泣いた。

流浪の月(2022年製作の映画)

3.8

李監督、広瀬すずで間違いない!!と思って観た。横浜流星こんな役できるなんて凄い😳👏良かった〜とは言えない作品だけどなんだかずーと残ってる。映像綺麗✨映画終了後記者会見のライブビューイングがあり、手を降>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

阿部サダヲ、岡田健史は適役。岩ちゃんはいったい何処に出てたの?イケメンが顔隠してもったいない😆岩井志麻子🦮阿蘇山大噴火の登場は嬉しかった🤩       
怖かったは怖かったけど大好きな白石監督の中では
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.4

面白かったけど後味が😨サイタマノラッパーの入江悠監督作品だった😳

ゆきゆきて、神軍(1987年製作の映画)

4.5

想像以上の貴重な戦争ドキュメンタリー😨😰奥崎氏が戦友の母親に会いに行き、亡き息子の話を聞く母親は嬉しそうだったし奥崎氏も優しい顔をしていた😢言っていることに筋は通っていた。この人も戦争被害者。それだけ>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

広島、北海道🚗少し出てくる犬がとても可愛いい🐶のと、2ドアの後部席の乗り方が綺麗だなと😆人生いろいろ、良く出来てる映画。岡田将生くん、ああいう役上手だなぁ 又ざわつきました👏

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

3.5

脚本が良かった。演技は子役の子が上手だったかも😅想像力大事ですね。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.5

柳楽優弥くんはコメディ演技が一番好き。劇団ひとり監督👏👏👏出演者とかサプライズ感あり楽しかった。引き込まれました。

エスター(2009年製作の映画)

3.8

ミザリー的な怖さと面白さ😰展開が想像つかなかった。子役達の演技が素晴らしい👏

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.9

濱田岳くんとムロツヨシってコメディかと思ったら…森田剛くん、毛利元就以来😅凄い😱いじめ絶対🙅

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.5

もどかしい人達だったけどイライラはしなかった。切ない。突然のレ・ロマネスク🤩ラストは良かったかな。

明日の食卓(2021年製作の映画)

4.0

3家族に何が起きるのか引き込まれた。これが子育ての現実、恐怖😅でも愛のある作品。

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

2.9

エンディングの「白いページの中に」懐かしい。作者がモデルかな。お察しします。

光州5・18(2007年製作の映画)

3.0

「タクシー運転手 約束は海を越えて」で知った光州事件。1987年に、こんな事が起きていたなんて。

ゆれる(2006年製作の映画)

4.2

ずっと気になってた映画。引き込まれ、幾度と胸が締め付けられました。俳優陣の演技が上手👏👏👏オダギリジョー絵になるカッコ良さ、香川照之兄怖かった〜西川美和監督好きだなぁ。

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

4.1

「なんてこった〜」って心の中で頭を抱えてしまった🤔💦主人公の瀧内久美さん当り役👍✨岬の兄妹のお二人の出演嬉しかった👍もう少し映画時間短いと良かったかな。

プリズナーズ・オブ・ゴーストランド(2021年製作の映画)

2.9

前評判を聞いていたので絵画を楽しむ感覚で観てました。栗原類くんが観れて😊今回知った坂口拓さんカッコ良い。
園監督は事件物希望。

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

4.7

シンディ・ローパー様の楽曲がキャッチーで🎶皆驚く程歌うまいし🤩ピンヒール履いてでのダンス素晴らしく🤩楽しかった〜✨三浦春馬君のローラ観たかったなぁ

>|