トモさんの映画レビュー・感想・評価

トモ

トモ

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 22Marks
  • 34Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

烏野と音駒の試合を濃く書かれていたので、1観客として見ている感じでとても良かったです。
試合をしていくなかでのキャラの心境の変化や負けたくない、勝ちたいという思いが伝わってきてとても熱く面白かったです
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

4.0

動物が訪れる北極百貨店の立派なコンシェルジュになるため頑張る主人公のお話。
主人公の秋乃が憧れのコンシェルジュの職につきその研修期間中に北極百貨店に訪れる動物のお客さんをおもてなしするため頑張るがそれ
>>続きを読む

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

目が覚めると知らない場所にいたソラ。
ましろたちとははぐれてしまい、偶然出会った他のプリキュアたちも全く同じ状況でみんな仲間と離れ離れに。
偶然出会ったプリキュアたちとはぐれてしまった仲間たちを探して
>>続きを読む

ハント(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

情報なしのまま鑑賞しました。
韓国の歴史にフィクションをおりまぜているお話だったので、歴史に疎く内容が難しいところがあったので知識を入れてから観たらさらに楽しめる作品だなと思いました。
アクションシー
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

製鉄所の爆発をきっかけに主人公の正宗たちの町の上空にヒビが入り、時が止まってしまう。時が止まってしまった原因と少年少女達の恋を巡るお話。

設定が難しい部分がありましたが、絵はとても綺麗でキャラの心情
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

17歳のエリオ、そんな夏の日、教授の父が招いた大学院生のオリヴァーと約1ヶ月の間一緒に暮らすことになる。
一緒に過ごしていくうちにエリオはオリヴァーに惹かれていくお話。

1回観た感想だと、雰囲気はと
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

耳が聞こえない家族。その中で唯一耳が聞こえる高校生のルビー。
何をするにもずっと家族と一緒にいたルビーが、自分のやりたいことと向き合っていくお話。
唯一自分だけが家族の中で耳が聞こえるという状況から生
>>続きを読む

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

新部長の久美子の立ち振る舞い、みんなの成長とアンサンブルコンテストでの演奏の悩みや、これからに向けての北宇治吹奏楽部が書かれていてとても満足できるお話でした。
そして引退した3年生の絡みも見れてとても
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

内容は難しかったですが、映像はさすがの綺麗さと世界観でそこで楽しめた作品でした。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラーというよりは少しグロめ?な感じでした。
終盤の展開はハラハラして面白かったです。

AIが発展していくとそれに頼りすぎて、目の前の大事なものが見えなくなる。
そんな風なメッセージも込められており
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

想像していた話しの展開と良い意味で違っていてとても面白かったです。
観終わった後も、あのシーンの意味だったり、演出の意図、セリフから色んな考察が出来て、観て良かったと思える映画でした。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

2D吹替版をみにいきました。
映像がとても綺麗で、
キャラの声は違和感なく楽しめました。
この要素ゲームのままだ!と感動出来るところがたくさんで、
ゲームをやったことがある人すべてが楽しめる作品だなと
>>続きを読む

劇場版マクロスF〜サヨナラノツバサ〜(2011年製作の映画)

5.0

TV版と違う所が多々あり初見の気持ちで見れたので良かったです。
歌が入るタイミングのカッコ良さ、ライブシーンの綺麗さ、それぞれの恋の行方もちゃんと描かれておりとても良かったです。
曲がとても好きです。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今作は推理というよりは黒の組織との関わりがメインだったのでそこが見どころでした。

哀ちゃんの心情やコナンくんが必死に哀ちゃんを黒の組織から助けようとする姿に泣きました。

黒の組織のメンバーの正体が
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

ホラーとはまた違う意味の怖さがあってとても面白かったです。
予想外のストーリー展開やハラハラするシーンがあり最後まで目が離せなかったです。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

すごい映画を観てしまった…という気持ちでいっぱいな作品です。
この先どうなるの!?という飽きさせない展開と勢いのある話作りでみていて清々しい気持ちにもなれました。
ビームとラーマ、それぞれに使命があり
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

スラムダンクを初めて観ました。
初見でも、ストーリーの面白さ、映像の迫力等が素晴らしくとても楽しんで観れました。
キャラ一人一人に抱えている思いや過去の出来事があり、感情移入できて、キャラも魅力的でし
>>続きを読む

劇場版 少女☆歌劇 レヴュースタァライト(2021年製作の映画)

5.0

舞台少女たちのレビューのお話。
TVアニメの続きで、三年生になったみんながどんな舞台少女になっていくのか、自分の目指す次の舞台はどんなところなのか。
それを深く掘り下げ、それぞれのキャラのレビューが繰
>>続きを読む

劇場版マクロスΔ 絶対LIVE!!!!!!(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

平均寿命が違う異なる種族二人の恋物語と自分たちの星や大切な人達を守る闘いの話。

ライブシーン等、演出や音、歌詞がとても良くそこが1番楽しく観れました。

そしてハヤテとフレイア、二人の恋もすれ違いな
>>続きを読む

左様なら(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

高校生の由紀と綾。二人は中学の時の同級生で仲が良かった。ある日の帰り道、綾が由紀にキスをする。後日、綾は亡くなり由紀は綾に抱いていた正体がわからないもやもやとした気持ちを抱えながら日々を過ごす。
高校
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

女優を目指す主人公と自分のジャズの店を建てることを夢見る2人の恋のお話。

夢を追うことの厳しさや夢を追うことによっての2人の恋のすれ違いがとても感情移入出来るほど丁寧に描写されていて良かった。

>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

女性2人組のバンド「ハルレオ」。
それを支える男との三人の関係と人間模様、そして全国ツアーをし「ハルレオ」が解散するまでのお話。
一人一人の音楽に対する思いや葛藤、恋心などが丁寧に表現されておりとても
>>続きを読む