mocaさんの映画レビュー・感想・評価

moca

moca

映画(173)
ドラマ(0)
アニメ(0)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

後半にかけて良いシーンもたくさんあったけど、
実際起こった被災3.11を、新海誠シリーズの男女のファンタジー要素に掛合せることの難しさも感じて、何とも言えない感じもした。


綺麗な映像と男女のファン
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.5

どんな人生でも、頑張り所はあるし
そこで頑張れるかで未来が変わる

親友も、子供のパパも、すごく良い人で
人生の中で、身近にいる人がめちゃいい人達って大事な要素だなと思った。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

聴覚障害の家族を持つ生きづらさとか大変さが、誇張するわけでもなく描かれてる中で、
芯の強さとか、全員が家族を想ってるのが
伝わってきて感動した


家族のしょうもない部分も結構出てるから、ただただ障害
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

恋愛の何気ない日常ストーリーなのに、
飽きさせることなく、思ってた以上に面白かった。


大人が見ても楽しめたけど、
中高生や大学生とかの方が、感動したり恋愛を考えさせられたりしそうな作品。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

恋愛系のタイムリープだと思ってみたら、
日常と家族がテーマの心温まる
泣けるストーリーだった!

過去に戻るスキルの使い方が
すごく素敵で贅沢。


毎日の中で幸せを見つけて生きることだったり、
未来
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.9

大人になって改めて映画館で見て
気づいた事たくさん。
名作。
湯婆婆と銭婆の関係性とか
カオナシのポジションとか
理解の仕方たくさんありそう。
小さい頃見てた時より思ったのは千尋は
すごいヤツ!

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.5

この時代じゃないけど、いつの時代も
学生の時にしかできないこととか、
感じれない楽しさってたくさんあるなーって思った!

安室ちゃんの曲は世代でなくても最高!

春待つ僕ら(2018年製作の映画)

3.9

軽い気持ちでみたら青春映画の中では
かなり良かった!

北村匠海ハマり役で2回くらい本気で
キュンキュンするとこある!
このキャラの主人公が本気出すと、
女子好きなやつ。

イケメンかつバスケ経験者多
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!(2000年製作の映画)

3.8

サマーウォーズ感!

デジモンのオープニングってなんでこんなにワクワクするんだろ、、

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

1より好きだった!

風で揺れる服の動きとか繊細なところも
すごく映像美しくて
オラフがちょくちょく面白くて
楽しめた!

1よりアナとエルサも
ストーリーの内容も大人になってる!

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

ビートルズの話かと思ってたら
いい意味で違った!

曲は物語のツールに
過ぎなくて夢物語なんだけど
主人公の二人をすごく身近に感じられる。

本当の幸せってそうなんだよなーって
ビートルズの名曲たくさ
>>続きを読む

ブラック校則(2019年製作の映画)

3.4

中身ない感じの青春ドラマじゃなくて
ストーリーわりと面白かった。
主人公の女の子、味がある。

ほっしゃん。みたいな先生
こういう学園モノでおりがち!
最後のスピーチのとこ
何やかんや先生も校長も
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.8

学校から帰ってきた
杉咲花ちゃんのとこが
一番泣けた、、、

最後の攻めた終わり方からも、
万人ウケただ泣かせよう
っていうよりかは、
愛とか強さとか
作者の伝えたいことへの意志感じたかも。