Tomoyoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Tomoyo

Tomoyo

映画(191)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 191Marks
  • 47Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

スノーマン 雪闇の殺人鬼(2017年製作の映画)

2.5

北欧独特の、薄暗い、重苦しい雰囲気は出ていて、好みの映画かと思いきや、時系列等がごちゃついて、流れを把握するのに時間がかかった。

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

悪役が本当にクズでぶっ飛んでるから、めちゃくちゃ面白かった!
アクションがド派手で楽しめる。
続編ありかなー?

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

3.5

チョン・ヘイン、キム・ゴウンの二人だから成立した映画。
ゆっくりとした時間が流れて、切なかったけれど、いい映画だった。

特捜部Q 知りすぎたマルコ(2021年製作の映画)

3.1

始まって、このおじいちゃん誰?って感じだった。
何がどうして休職しとったん?
結局マルコって何見たん?
なんか消化不良のまま終わった感じ。
北欧の重い薄暗い感じがよかったのに別物になったなー。

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

3.6

序盤、いつものジメーっとした感じだったけど、後半は展開が早かった。
今回のラストは好きかも。

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

3.5

目を背けたくなるような残虐な事件。
後味の悪すぎるラスト。
でも見ちゃう。
カールが頼りがい無さすぎなのがリアル。

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

3.5

薄暗い天気の重い雰囲気の、いかにも北欧の映画。ミレニアムシリーズの脚本家が手掛けたと聞いて納得。
この作品もミレニアムも好み。

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

3.6

アンジーとデンゼルワシントンのコンビが最高。
頭脳明晰な役柄は心引かれます。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.8

ラストどうした?
有名俳優が演じているから辛うじて成立していると思う。

キラー・エリート(2011年製作の映画)

2.8

何でだかつまらなかった。
明確な敵が分からない、見ている人が「憎たらしいあの敵」と認識できていないからか?

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.9

何回見たか、何回泣いたか。
大昔みたけど、色褪せない傑作

VETERAN ヴェテラン(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
ちょっと期待してたのとは違ったけど。
もっと、最強のじいさん達が無双するかと思ったけど、
ギリギリの肉弾戦だった。
途中、これはホラー映画か?と思うくらい、グログロの殺し方、、、、、。
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.1

気軽に楽しく見れる。
とにかくトムがカッコいい

アウトロー(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

テンポもよく、カッコいい渋いトムが見られる。
トム無双!
敵ボスの正体がハッキリと分からないのが
もやっとしたけど、それ以外は面白かった!

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

幼児誘拐、大人になって再会。まあ、実は純愛でー。
って、そんな感じかなーなんて見始めたら、、、、。
なぜか泣けて泣けて。かなり重い内容だったけど、俳優さんが最高過ぎて、グイグイ物語に引っ張っていかれた
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.7

マット・デイモンの繊細で心に問題を抱えた青年役がピッタリだった。
知識と才能で武装して、周りを傷つけてたけれど、
本当の意味で自由に解き放たれて、その姿を見たら泣けてきた。
彼女がスゴくキュートでユ
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

4.3

デニーロが渋すぎる。カッコいい!
悪人のはずなんだけど、応援してしまった。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.3

泣いて、笑って、あっという間の3時間だった。
純粋に学びたいという気持ちと、友を思う気持ちにやられました。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

毒々しい世界観。
子供達と何回も見たなー。謎の中毒性あり。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

スカッと最高!
渋さを増したキアヌがかっこいい。
謎の裏社会ルールとか、謎のホテルとか、アクション以外でもワクワクできて楽しめた。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.1

セカオワの深瀬が、、、って見たけど、なかなか凄かった。
いっちゃってる演技が最高!

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.8

KingGnuの井口目当てでみたけれど、良かった。
何があったとか、何が特別よかったとかないけれど、
なぜか見てよかったと思える映画だった。
藤原季節さん好きだなー。