トムさんの映画レビュー・感想・評価

トム

トム

映画(23)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

ノーラン作品の中だと伝記物、会話主体なので自分の好みから少し外れてしまうけど、それでも3時間しっかり夢中にさせてくれるストーリー、映像展開、そして音響効果でした!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

大人向けゴジラ
予告からの想像とは違う展開
ゴジラなんだけど命を大事に描いている

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

オープニングが超カッコいい!
スポーツマンガの映画は新鮮でした。

RRR(2022年製作の映画)

4.2

映像、音楽の迫力も凄いが、3時間逃げられない映画館で真剣に向き合うからこそ味わえる最高のエンターテイメント。
家でDVDだとこの楽しさには辿り着かない。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

映像の迫力も内容も素晴らしいかった。
こんなに終わった後に、周りの人が良かった、良かったって言いながら出る映画も珍しい。映画館で観れて本当に良かった。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

何かホッとしたい時に観ると、幸せになる映画。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

アカデミー賞受賞も納得!
脚本が素晴らしい。
現代の一般韓国人における北朝鮮の存在ってのもじんわりわかる。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

レンタルで観ると、劇場で観れば良かったと後悔するほどの映画館向け映画。
映画館で観るにしても、より最高の設備環境を追い求めて観るべき作品である。
ただ個人的にはダンケルクの方が好き。

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.0

久しぶりのドラゴンボール劇場版。
これは最近ドラゴンボールから離れていた人も見たほうがいい良作。
舐めてたけど、凄くドラゴンボールでした。戦闘シーンは進化しすぎてて衝撃。
映画のストーリーとしても前半
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

不気味なブラピ
タイタニックの時から変わらないツバの吐き方のレオ様
個人的にはタランティーノ作品は相性が良くないです。

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.5

演者は悪くない。
ストーリーと設定があまりにも酷すぎるだけ。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.9

色々思うことはあるけれども、やっぱりスターウォーズの世界にまた入れて幸せ。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

メイクなしでもジョーカーに見える。
衝撃的な作品であると同時に、とてもお洒落な映画である。

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.0

よくあるお涙頂戴のスパイ男女モノではあるが、それでも泣ける。
ブラピがとても老けたと思える作品。