tomuさんの映画レビュー・感想・評価

tomu

tomu

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

-

原作ファンとしてはキャスティング見た時点で「綾野剛…?」と思ったけど意外と違和感なく観れた

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.5

前作のシャーリーズ・セロンがハマり役だったのでどうかなぁと思ったけど、アニャたんでぴったしだった。英語聞き取るのが少し難しかったけど、怒りのデスロードに至る経緯が分かって良かった。アクションが非常に格>>続きを読む

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.8

英語で。コメディ具合もよく、何よりジェニファー・ローレンスの思い切った演技が気持ち良かった。

グッド・ナース(2022年製作の映画)

4.3

面白かった!主演2人が演技派なのもあってとにかく凄かった。これが実話なんて信じられない。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

-

オールウェイズの監督だなぁという仕上がり。自分には少し退屈だった。昔からのゴジラファンは好きだったのかな?

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

面白かった。駿はほんとにこれで終わらせるつもりなんだなぁと感じながら観たのに、どうやらまだ続けるらしい。

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

5.0

とても面白かった。短時間でウェス・アンダーソンを堪能できる最高の作品。名優しか出てない。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

面白かったけど、長くて後半少し寝てしまった。前作観てないと100%では楽しめない作品。アメリカのアニメの本気を見させられた気がした。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.0

映画好きなのにタクシードライバーを観たことがないという劣等感からやっと解放された。昔の作品なのにちゃんとしてて飽きないし凄かった。才能ある人はちゃんと最初から才能があることがとても感じられた。男性から>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.6

面白かった!みんなにおすすめしたい映画。

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.5

いい映画だった。のんちゃんが可愛かった。子供の演技がヒヨ以外結構酷くて、芦田愛菜ちゃんは凄かったんだなぁと思った。

ジェントルメン(2019年製作の映画)

5.0

面白かった。キャストも豪華だし、展開が読めないし、笑える要素も結構あった。ガイ・リッチー節満載な感じ。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

Netflixオリジナル。Netflixお金あるんだろうな〜って思ってしまうくらい俳優陣が豪華。終焉系映画には珍しく、結構風刺が効いてたりして面白かった。「これがディカプリオの思う冴えない教授像か〜」>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.5

最近はスピード感のある映画も多いけど、これはゆったりと進んでいく映画。だからといって"間"が気になるとかが一切なかったのは、映像の素晴らしさだけじゃなく音楽のおかげもあったと思う。主人公がどのような運>>続きを読む

デュアル(2022年製作の映画)

2.3

飛行機で観たけど、オチも読めるし良いところが自分には見付けられなかった。映画開始5分くらいで「あ、これは面白くないやつだ…」と思ったけど、予想を裏切ることなく終わった。

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.0

よくある終焉系映画で、父と夕飯を食べながら気軽に観るくらいが丁度いい映画だった。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

-

マッツが雰囲気に合っててよかったし、麒麟は英語でQilinだということも分かったし、麒麟はかわいい。