ぽるぽるチーズさんの映画レビュー・感想・評価

ぽるぽるチーズ

ぽるぽるチーズ

  • 18Marks
  • 11Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

清原果耶ちゃんが小悪魔で可愛い。自分もぶん回されたい。

トンネル抜けた後の雪景色のシーンとか、ジミーが訃報を知った時とか、とにかく沈黙の使い方がすごかった。映画館だからこそ感じられたこの映画の魅力だ
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.1

どれだけ仲良くても、ボタンがかけ違えるように少しずつ誤解や不満がつのって関係が歪んで行くんだと思った。

作中で、「世界で一番あんたのこと愛してるのは私じゃん」ってセリフがあって、自分には同じことを言
>>続きを読む

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

3.6

劇場でクスクス笑ってしまうぐらいコメディ要素多めで、見てて楽しかった。

チョンソミンのネグリジェ姿が綺麗すぎた。

結婚って、美しくて楽しいことばかりじゃないのは予想つくけど、結婚生活を送る上で生じ
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

欧米圏のアジア系家庭は割と厳しいって聞いてたけど、あんな感じなのかな〜と思った。

内容的には、毒親?というか過干渉の母親からの脱却、自己肯定、女性の連帯を描きたいのかなと思った。

内容が進む中で、
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.3

普遍的なフェチでないからといって、迫害されたり疎外されたりすることはあってはならない。
"抱いては行けない感情なんてない。"
しかし一方で、小児性愛や万引き依存なども認められるべきなのか。

認められ
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.0

映画館で見ると、パンチ一発一発の音が心臓に響くから、より快感だった!

シアター全体からクスクス笑いが出るほどコメディ要素が散りばめられてるから、見てて退屈しなかった!

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.3

マドンソクが味方にいたら、どんな世界でも勝ち確というとこだけはわかりました。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

山寺さんが四足歩行の動物吹き替えしたらもう、ドンキーなのよ。

なんだろ…展開が早すぎて、王様の闇堕ちにいたる感情の変化がいまいち掴めなかった…

伝えたいこととしては、夢を叶えられなくて絶望すること
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

会議始める時の「ぜひとも!」が印象的。

野村萬斎さんはかっちりした髪型してなくてもなんか色気があって素敵。

最後の隠蔽は無くならない。って台詞はそうかもしれないな〜と

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

期待値高めで見たけど、本当に面白かった!
この作品は映画館で見るべき!

音楽も撮り方もかっこよくて、ストーリーも良い感じの緩急あって、集中が切れることなく見入ってた。

ちょいちょいジャックがヘッド
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.8

私の中での人生映画。
2よりも1の方がシンプルに楽しめるから、シリーズで好きというより、1が好きすぎた。

ヘウォンメクがカッコよすぎんだよ………
船の上でヘウォンメクとカンニムが共闘するシーンが1番
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

2.7

見てて途中でズコーーってなるところはあった。

もうなんか最後10分で急に置いてけぼりされた。2作目ある感じなのか?

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

ソンソック、体格も演技も素晴らしい。本当に最初から最後までミッチンノムだたwww

特に、クライマックスの"クロジャ"でハンドルぎゅいん!するシーンが好き。

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.5

面白かった〜!出てくるキャラクターたちのファッションもそれぞれ国民性?みたいなのがあって見てて楽しかったし、バリバリ活躍する女性達が多く出てきて素敵だった。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

いつも、ピクサーは映像がキラキラしてて見てて楽しい。

とにかくウェイドが真っ直ぐに気持ちを伝えてくれて素敵だった〜
途中、2人がデートするシーンで流れるLauvの曲も本当にマッチしててスっと耳に入っ
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.0

ストレス無く見ることができる映画!
主人公の好きなものへの真っ直ぐな心が周りの人を惹き付けて、思わず助けたくなっちゃう。

主人公が誰かの影響を受けたように、主人公もまた誰かに影響を与える存在になれた
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.1

ドラマの岸辺露伴は、ダークでオカルトチックな雰囲気が好きだったんだけど、映画ではもっとレベルアップしてて良かった。オシャレで不気味で見てて楽しかった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

事前情報入れずに映画を見に行ったので、毎度のようにピーチがさらわれてマリオが助けに行く内容かと思ったら、マリオを先導するぐらいピーチが自立したかっこいい女性として描かれていたのが面白いと思った。

>>続きを読む