そるとぃーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • そるとぃーさんの鑑賞したドラマ
そるとぃー

そるとぃー

映画(266)
ドラマ(108)
アニメ(0)

これは経費で落ちません!(2019年製作のドラマ)

4.0

一気見なくらい面白かった
お仕事ドラマの女主人公は当たり外れ大きいんだけど、多部ちゃんは大当たりだた
まわりのキャラもすてき
タイガの江口のりこ安定で好き
原作読みたくなったー!

0

シャーロック(2019年製作のドラマ)

3.0

なんとなくオシャンティで見やすかった
途中まではおもしろかったんだけど、ラストがなぁ・・・
尻切れノポンだわー
今から特別編みるけどすっきりするとええな

0

30 だけど 17 です(2018年製作のドラマ)

3.5

世の中狭すぎだろ!っていうドラマ
すれ違いとか情報の小出し具合がうまいなー
ヤンセジョンの鼻毛が気になった
アンヒョソプの初恋がかわいすぎた
日本の俳優でいい感じにリメイクしてほしいなー

0

ブラックスキャンダル(2018年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

最初のお母さんのシーンが辛すぎる・・・
だけどそこがピークかな
復讐にしてはお粗末だし、ドクターYはサイコ似合わないし、色々無理がありすぎるしー
紙さんから溢れ出る善人

0

ダメな私に恋してください(2016年製作のドラマ)

1.5

原作既読
原作も中原アヤも好きなんだけどあれ?あんまり面白くなかったなー
ストーリーもラストもぐだっとるしいきなり恋愛関係とかイミフだなー
深キョンかわいいけどぶりっこイタイなー
ディーンもなんやろセ
>>続きを読む

0

同期のサクラ(2019年製作のドラマ)

2.0

全話みておもったけど、サクラのキャラがにーがーてー
世の中そんなうまくいかないやろー
大人の青春ドラマなので見るのに気合がいったわー
腹黒椎名桔平がかっこよかった
目が覚めてからラストまでがめちゃくち
>>続きを読む

0

今日から俺は!!(2018年製作のドラマ)

4.0

原作未読
福田ワールド全開で面白かった!
左江内はあわなかったけどこっちはよかったー
賀来賢人まんま左江内リーマンだった
福田軍団は相変わらず素晴らしかった!
最後のカーテンコールは大好きだわーー

0

時効警察・復活スペシャル(2019年製作のドラマ)

3.5

美魔王〜♪って何のメロディだっけって考えながら観てた
あれだ、スパ王だわ
今回も小ネタ満載だけど推理部分はよかったわー
オダジョー相変わらず若いなあー!

0

おしい刑事(2019年製作のドラマ)

3.0

短かった
先に朝顔みてからの押井刑事の録画を消化したので、桑原くんにしか見えなかった
コメディで突き通せばよかったのに

0

民王スペシャル~新たなる陰謀~(2016年製作のドラマ)

4.0

スペシャル版も安定の面白さだった
内容は以前にもまして無理があって薄めだなーって思ったかな
でも中身よりも周りのやりとりがおもしろさが重要なのでおっけーだわ

0

民王(2015年製作のドラマ)

4.0

話はムチャクチャだけど全然ありだった
高橋一生とエンケンのやりとりが素晴らしすぎる!
ちょいちょい中だるむけど面白かった
ヒョイ

0

民王スピンオフ~恋する総裁選~(2016年製作のドラマ)

4.5

貝原高橋一生が控えめに言って最高
貝原の過去とか背景が知れてよかった
もっとラブコメ要素があればなおよかったんだけど、これは好みだからねー

0

ケイゾク(1999年製作のドラマ)

5.0

思い出補正かもだけど、ダントツで面白かった
中谷美紀のぶっ飛んだ柴田が大好き
渡部篤郎もこの時はイケメンだなー
コミカルとシリアスのバランスが素晴らしいーー

0

探偵が早すぎる(2018年製作のドラマ)

4.5

ばかっぽい内容だけど演出が素敵すぎてめっちゃ面白かった!
滝藤探偵めっちゃ好き!
あの三人のやりとりメインで謎解きとか無くてもいいくらいだわ

0

トップリーグ(2019年製作のドラマ)

2.0

池内めっちゃ太ってたー!びっくり!
いぶし銀の俳優さんたちだから、中身がビミョーでも雰囲気にのまれて見れた
政治がらみは現実感ないなー
ラストも敵のトップが叩かれるところを見たいのに尻切れトンボだった
>>続きを読む

0

ハル ~総合商社の女~(2019年製作のドラマ)

2.5

ハルみたいな仕事熱血漢は苦手
中谷美紀だからなんとか見ーれーるー
忍成修吾の窓際社員っぷりが素敵やわ
心くんはうん・・・残念かな・・・

話はありがちご都合主義全開かな
リアリティがないなー
ラストも
>>続きを読む

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

5.0

めーっちゃ面白かった!
倍返しだー!すっきり!!
わかりやすい勧善懲悪は大好物!
大和田常務のにっくたらしい顔、大好き!
続編楽しみ!

0

コールドケース 2 ~真実の扉~(2018年製作のドラマ)

2.0

前シーズン未視聴
迷宮入りをほじくり返すドラマ
その事件が起こった年代に懐メロが流れたり、死んだ人が関係者を見ていたり、過去のすがたにリンクしたり秀逸な演出!
でも、話がご都合主義すぎるなー
滝藤刑事
>>続きを読む

0

帰ってきた 家売るオンナ(2017年製作のドラマ)

2.0

相変わらずぶっとんでるご都合ドラマだけど、まぁおもしろかった
最後のサンチーと屋代課長がほんとよかった

0

家売るオンナの逆襲(2019年製作のドラマ)

2.0

全シーズンよりサンチーが人間味があってよかった
けど、相変わらずトンデモ設定だし、留守堂意味不だし、イモトアヤコうざいしだったー

GO!

0

プリティが多すぎる(2018年製作のドラマ)

4.5

原作未読
でも、原作読んでみたいし他の千石社シリーズも読んでみたい
ひねくれてるけど徐々に素直にがんばる千葉雄大がほんとよかた
時間が短いのでさくさくみれるし、中だるみしないので◎

0

地味にスゴイ!DX(デラックス) 校閲ガール・河野悦子(2017年製作のドラマ)

1.5

久々に見たけどやっぱりウザいからお腹いっぱいかな^_^
岸谷五郎編集長が好き

0

人生が楽しくなる幸せの法則(2019年製作のドラマ)

4.0

面白かった!ノーストレスでみた
小ネタも多くて見やすい!
けいちゃんのたどたどしい演技もご愛嬌
高橋メアリと忍成のカップルがすっごいよかった!
一年後〜もいつか地上波でやってほしいなぁ!
てか、タイト
>>続きを読む

0

ペテロの葬列(2014年製作のドラマ)

1.5

知らなかったけどこれって二作目なのね
原作も前作も未読未視聴

心情呼吸っていうテーマソングが秀逸
話は説教くさいし、とっちらかっとるし、ハイジャックとか色々尻切れとんぼだし、、、
宮部みゆき自体が私
>>続きを読む

0

聖なる怪物たち(2012年製作のドラマ)

4.0

原作未読
結構序盤からいろんな種明かしがあって、賛否両論あるけど私は好き!
母親は自業自得だけど、赤ちゃんは幸せになってほしいー
岡田将生ほんとかっこいい
中谷美紀かっこいい師長さんやな
けど怖いわー
>>続きを読む

0

ど根性ガエル(2015年製作のドラマ)

2.0

見たけど印象にあんまり残らないなー
最後意味わからんオチだったな
ぴょん吉はうざかわいい^_^

0

沈黙法廷(2017年製作のドラマ)

1.5

散々引っ張ったあげく、しょーもないオチーー!
あと、市原隼人の坊主頭、ハゲより過ぎてそっちのが気になるわー

0

ミス・ジコチョー〜天才・天ノ教授の調査ファイル〜(2019年製作のドラマ)

4.5

松雪泰子がすてきすぎるー
ぶっとんでるキャラは基本好きじゃないんだけど、マナコはめっちゃ好き
自由で賢いスーパー教授かっこいいー^_^

0

結婚できない男(2006年製作のドラマ)

3.5

最初は偏屈な桑野にドン引きだったけど、じわじわハマるw
夏川結衣がどんどんかわいくみえるマジックw
ええ感じのラストなのに、これからの二人が気になるのに!
続編に出ないなんて!!!

0

翳りゆく夏(2015年製作のドラマ)

3.0

wowow十八番のどんでん返し系
若干のご都合展開は否めないけど、やっぱり面白かったわー
渡部篤郎かっこよかった
犯人のその後とか知りたいところがないのが残念

0

時効警察(2006年製作のドラマ)

2.0

推理・警察物ってより、完全にファンタジー
10年以上前のドラマなのに、全然みれるのが不思議
ただ、空気感の合う合わないはありそうだわー
オダジョーがひたすらかっこいい!

0

監察医朝顔 特別編 ~夏の終わり、そして~(2019年製作のドラマ)

1.5

ラジハ総集編詐欺で免疫があったので、そこまでイラつかなかった
でも、ほぼ早送りしたわ
中身ないねー

0

真犯人(2018年製作のドラマ)

4.0

上川隆也、渋かっこよかた!
被害者の祖父役以外、いぶし銀俳優ばかりなので、はまりこんで見た!
WOWOWドラマのありがちなどんでん返系だけど、よくできててあっというまの一気見!
おもしろかたー!
64
>>続きを読む

0

名刺ゲーム(2017年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の集団心理こええええ
とまどう娘がひたすら不憫w

岡田将生がひたすらかっこよくて素敵やった
堤真一はすげーわ

さくせーーーす!!!

0

正義のセ(2018年製作のドラマ)

2.0

ありがちな勧善懲悪な職業ドラマ
たまーにテンションがうざい
きれいなヤスケン見るのが楽しかった

0

監察医朝顔(2019年製作のドラマ)

2.5

山口智子のトレンディドラマばりの台詞回しが鼻に付く

朝顔一家はいい家族だなー
泣ける内容でもないし、難事件を司法解放で謎解き系の内容でもないんだけど、なんとなく飽きずに見れたなー

0
>|