カツカレーさんの映画レビュー・感想・評価

カツカレー

カツカレー

映画(26)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.8

スーパークールな映画。
北野武にも通じる、全体に張り詰めた空気がたまりません。

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.4

空の96時間ですが、飽きずに楽しめました。
リーアムさんもすっかりアクションスターですね。

アンノウン(2011年製作の映画)

3.0

無茶な展開!
もうちょい綺麗に展開できたらなあ

96時間(2008年製作の映画)

3.7

暴れるジジイ。
怒れるジジイ。
家族以外に容赦ないジジイ。
プレゼントのセンスのないジジイ。
最強のジジイ。

ロッキー(1976年製作の映画)

5.0

人生を変えた一本。
ダメ人間でもやれることはある。
立ち上がることの大事さを学びました。

イカとクジラ(2005年製作の映画)

5.0

大好きな映画。
まとな人が誰も出てこないですが、これがアメリカの家族の在り方なんだろうか。
人に勧める時は、モンスター映画でないことの説明が必須です。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

切ないにつきる。
オアシスの曲いい使われ方してる。
自分ならどうするかなあ。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.7

面白いんだけど、なんかどっかご都合主義がないことも。。
スミスの音楽がとても良い。
ジョセフくんのファッションシャレオつです。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

女、怖い!
ベン・アフレック、こんな役似合うなあ。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

2.5

うーん。なんだか惜しいと思いました。
キャスティングかなー。
うーん。惜しい。
宣伝は上手。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.3

ジジイ最強説。
最初の頃の緊張感でずっと行ければ良かったのに!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.4

エンターテイメントに徹してるところがすごくよい。
男はせつないね。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

青春っていいなあ、、
神木くん、上手です。
キャラ多くて、ドタバタしてますが、やまたつの唄で、綺麗に余韻が残ります。

セブン(1995年製作の映画)

3.5

最初、劇場見た時はピンとこなかったけど、何回か見直すと、良さを感じました。
印象的な雨、クールなオープニング、色々ありますが、この頃のブラッド・ピットが好きです。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

新しいスパイ映画。
コリン・ファースありきだけど。
いちいちスタイリッシュで楽しい。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.3

いい意味で予想を裏切られ、楽しめました。
スピーディーな展開で飽きずに、二時間見れます。
震災や原発などオマージュ的やこともありますが、想像を超えたものに対する日本人のあり方がここにあります!

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.5

ゾンビ映画として、しっかり抑えています。
女性キャラがもう少しうまくできると良かったかな。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

なにもいうことない!
全てがクライマックス。
続編見たいなー。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.0

昔のスパイ映画の雰囲気をうまく演出に入れてます。
ソロのキャラが若干弱いかも。
男前ですがね。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

5.0

絶対見た方がいい。
青春と音楽がよく混ざって、素敵なエンターテイメントになってます!

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.0

なんかグーニーズを思い出します。
ティムバートンの魅力がつまったキャラが大暴れする、楽しい映画です。
ペレグリンが若干弱いかなー。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

SFの哲学が詰まった映画。
よーくじっくり見ましょう。