toshiさんの映画レビュー・感想・評価

toshi

toshi

映画(379)
ドラマ(7)
アニメ(0)

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.8

カメラワークがめちゃくちゃ良くてホラーを楽しんだというよりも映画として満足感が高かった、、、。

素敵な子役たち集めたのう

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

2.9

なんとなくゾクゾクした気分になりたい時にオススメ。

ある日草原の中から男の子の叫び声が聞こえる。助けに入ると迷い込んでしまい外に出れない状態になり、どうしたら出られるのかなぜ出られないのかをあらゆる
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.9

少し高級なレストランの経験がある人ほどより楽しめる映画。

一食約18万円のディナーに参加する人たちの物語。映画自体の進行は本当に単純で、ディナーが一品ごとにでてきて、それに伴ってストーリーが進んでい
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.8

ストーリーもテンポも
ハッピーたまにシリアスですごくよかった!流れも現代的で音楽も良いし。

ガールズ友達たちの絆と行動力が素敵だし
フワフワモフモフのレッサーパンダがとにかくかわいい

休みの日にぼ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.9

今回も最高だったけどみんなそれぞれ大人になっちゃって複雑な寂しさもあったから、2が好きだ…。次回作を待ち望んでれば良いってことかもしれない

グルートおっきくなったねえ。ネビュラ会を重ねるたび良いやつ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.4

前回作と同じくずっとハラハラする展開でスピードやテンポ感もうまくて最高のヒューマンスリラー映画だった。

主人公の女の子すごく演技うまくて表情豊かで可愛かった。あらゆるリアクションがキュートで微笑まし
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.9

人生に1回で良い映画をつい2回目も見てしまった。

なんかこの映画めっちゃ面白かった記憶あるなあで開始5分ぐらいで思い出した。
あらゆる映画って一つの爆発的なストーリー生み出すためにめちゃくちゃお金か
>>続きを読む

ミックステープ 伝えられずにいたこと(2021年製作の映画)

3.9

亡くなった両親のミックステープを見つけて一曲ずつ歌の意味を探しながら両親の姿を探す物語

ひとりぼっちだった女の子にだんだん協力してくれる仲間や見る世界も広がっていきだんだん両親にも近づいていける
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

5.0

レントの脚本家がまだレントを書く前の20代最後の年の物語。ミュージカル調になっていて、まるで舞台を見ているようで心躍る。

何度心折れても孤独になろうとも立ち上がる主人公の姿にとにかく勇気をもらった。
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.5

4人姉妹の様々な愛や人間関係の形についての物語。見終わった後に安らかな優しい感情が残る良い映画

映画で映し出される物語は長女が執筆した若草物語から起こしたものという前提があり、その時代のトレンドにあ
>>続きを読む

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

4.5

古い家に引っ越したら記憶喪失の優しいおじさんゴーストが屋根裏にいて少年が仲良くなったら家族がビジネスに利用しはじめてひっちゃかめっちゃかになったけど少年とおじさんで何とか記憶を探そうとする話

幽霊っ
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

5.0

前作より兄シャーロックホームズ的なの巻き込み方もパワフルになり、ストーリーもホームズ的サスペンスストーリーでありつつもフェミニズムの主題は逸らさず女性の労働階級に物申すパワフル映画

力づくで平等を獲
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.5

シャーロックホームズの母の独特な教育方法で育てられた妹エノーラホームズが母の失踪を機に探偵のごとく母探しのため世界に飛び出るとこからはじまる物語

キャストが豪華で奇想天外なストーリーなのに安定感がす
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.5

クロエかわいい…クロエばっかりとにかくキュート

平面のアニメーションと実写って意外といけるんだなと自然に楽しめた!
何も考えずに休日に何となくつけてるのにおすすめ映画

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.8

想定よりもそれぞれのキャラクターがコメディだったが山田くんにしっかり合っててそこが1番よかった。

最後の10分ぐらいで感情の交差点の描写が青春すぎてァァァァァァァァァってなる。
どうしてこう若かりし
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

不気味な笑顔が得意な役者さん勢揃い
雰囲気が独特で主人公と同じように少しづつ違和感を覚える心情が擬似体験てきて面白かった

それなりに楽しめて見れたものの黒人の当事者が見たらどう思うんだろうそこだけは
>>続きを読む

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

2.3

ストレンジャーシングスでキュートだったセイディシンク見たさに…役柄もハマってて超可愛い…

映画はかなりホラー系で割とハチャメチャどんでん返し系でびっくりした。日本の幽霊ホラーっぽいとこもちらほらあり
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.3

期待値の超え方がすごい。これは最近見た中でかなり面白い。
現代人にはめちゃくちゃ面白い爽快アニメーション
家族愛ネタもしっかりあるのが良い
たまたまネットフリックスで選べてよかった

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.7

どの感情も素朴で良かった。
変に掻き乱されずのんびり観れる。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.4

アメリカ社会の政治的な文化を抽象化していてシリアスなのにエンタメ要素も強くて面白かった!音の使い方も大胆で引き込まれる。

有名なキャスト勢揃いだけどそれぞれの役に完璧にハマってるのがまた最高だった。
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.8

漫画もドラマも大好きだったので見ました!キャスト変わりなく全員が懐かしい空気感わ出しててエモさMAXでした。

過疎•高齢化に伴う診療所および病院の統廃合と医師不足について伝えるためのドキュメンタリー
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

面白かった!!!観てて全然飽きない!あからさまにゴージャスなセットで異世界のバカンスを覗き見できるような感覚

こちらもナイブスアウトと同様で進め方ほんと???というような王道のミステリー展開とは少し
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

平凡な日常生活でありつつも季節の匂いが伝わってくる系の良い邦画

坂口健太郎が演じる男の子が想定よりボケボケしてるので最初は割とイラっとするシーンが多いものの、小松菜奈と坂口健太郎のなんもともいえない
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.7

終わり方のゾクっとする感じと緻密に練られた時間軸とカット入れ替わりが映画製作者たちの力の入れようを感じた。

韓国産のVHSホラーはコンジアムの方がわかりやすいストーリーで軽快でキャッチーで面白いと個
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.4

えっそういうかんじで進むん???
という一般的な殺人事件ミステリーの進め方を覆すような展開で、え、どうなるん???と最後までスルスル見ちゃう映画でした。

そこまで難解なストーリーでもなくかなりわかり
>>続きを読む

ファンタジー・アイランド(2020年製作の映画)

3.9

懸賞で当たった自分の夢をなんでも叶えてくれる旅行の映画

それぞれのキャラの夢が個性的でいろんな物語がギュッとつまってて楽しい
はちゃめちゃ展開で収拾つかない系だけど色んな伏線回収してくれるし流し見す
>>続きを読む

スランバーランド(2022年製作の映画)

4.0

大人も子供も夢をみる

ハッピー愉快な楽しい映画だった

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.5

予期せぬ妊娠という分かれ道からスタートする物語ということに変に気構えちゃって見ずにいたけど、想定外に超ハッピーで元気をもらった!

アップタウンガールズを観ている時と同じような感覚。

人生は悩んで不
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.9

期待通りの余韻で良い映画だった

人の行動や結果よりも
それがどんな経験と想いから形成されてるかに興味があると
登場人物の『個人的な事』が積み重なって構成されてる物語はやっぱ好きだなあと思った

少し
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.9

予告の想定内容とあまり変わらず口数の少ない映画だった。ショートムービーにしても充分楽しめたと思う。

湿気の多い少し肌寒い空気の草原の中での羊との生活は繊細に細かく表現できていたものの、口数少なく物語
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.1

仲良い友達と3Dで見るのが最高
とにかく仲良い友達と何も考えずみて

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

4.8

若い頃の当てどころのない情熱と映画終わりのやるせない余韻が良かった

友情とか家族とか情熱とかいろんな問題と葛藤する15歳の4人の少年が向かいに住む警察官を連続殺人鬼ではないかと疑い夏休みの間に調査す
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.8

CGすごいーーー
この時代の映画とは思えんCGのクオリティ

ストーリー面白く飽きずに最後まで見れた

車が空を飛ぶこんな世界があったらいいなぁというまさにの世界観

スターウォーズしかりこの時代のS
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

1があることを知らずに鑑賞。笑

怪物の姿が怪奇的で映画の中で割とはっきり見せてくれるので臨場感がある

音に反応してしまうタイプの怪物でスピードも速いし、サイズも大きいからとにかく怖い

基本泣くの
>>続きを読む

>|