Mikiさんの映画レビュー・感想・評価

Miki

Miki

映画(543)
ドラマ(1)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

202408

ありがとう待ってたよ、3年も待ったのね
午前中に1作目見返して午後すぐ見に行った✌️
正直166分は長いと感じたけど、個人的には戦闘シーン(フェイド=ラウサと闘う前の攻め込みとか)も
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.8

202409

最後の夜、一人一人の表情しか映さない所がとても良かった
映画はいいよ、ってセリフの瞬間にこれこそネトフリじゃなくて映画館かなぁとも、、

毎回思うんだけどネトフリで映画見た後エンドロー
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

2.5

202403

いや長い長い長い
もう終わるやろってくだり5万回くらいあった(早く終わってほしすぎて)

内容全然違うけど暴力的なところが君たちはどう生きるかアリアスターver

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.2

202401
食欲失せる気持ち悪くなる
今気づいたけどこれが映画初めやん、、

クレイジー・パーティー(2016年製作の映画)

3.2

202333
このくらいぶっ飛んでてもらわないと逆におもろくないって日に見たから良かった(??)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

202323
全くのゴジラ初心者だからなんでゴジラは生まれて人間を日本人を標的にするのかも知らなかったけど、予備知識なんもなくても充分楽しめたし終わったあと思わずゴジラについて調べちゃったくらいハマれ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.1

202322
最後のシーンでいきなり多様性の(人魚)時代!みたいなのなに

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

202321

根本的な解決にはなってないのでもやもや

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

202318
誰かからハッピーエンドでは無いって聞いてた気がしたけど最高のエンドやん!!Fix you がめちゃめちゃいい味出してる

ヘインとゴウンちゃんの雰囲気がすごく凄くあってて普通にドラマとし
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

202316
色んな考察を見て、なるほどーって思ったりいやいやそれは、って思ったり
そんな時間を楽しむのが映画の醍醐味だと思うから、結局私はすっごく楽しめたと思う

悩むくらいなら観るべし!!

怪物(2023年製作の映画)

4.0

202315
よくある大どんでん返しとは違うんだけどゆっくり気味悪さ気持ち悪さが溶けてく感じが快感

出演陣全員演技力の怪物

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

3.6

202314
大好きなキャラ達が登場する激アツ展開なんだけど、集中して見ないと難しすぎるにわかな私には!!!

母性(2022年製作の映画)

3.5

2022??

去年の記録忘れ
おかんと妹と見に行ったんだけど、おかん目線で見ると色々思うところがあったみたい、大体いつも映画の感想は意気投合するのに今回は少し違った。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

202310
浴びた、、
映画館で音を浴びれるとは思わなかった

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.3

202407
来る者拒まず去るもの追わずってむずいよね〜

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.4

202306
携帯バキバキなところも爪の手入れされてないところも髪の毛ボサボサなのもシィちゃんのガサツさ伝わって来るけど永野芽郁は永野芽郁、可愛い、肌綺麗が勝ってしまう

ザ・マミー(2017年製作の映画)

3.0

202304
ホラーじゃない
貧困と孤児についてちゃんとメッセージ性があるとおもう

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.5

202303
ホラー?ファンタジー?カニバ?ドラマ?要素がいっぱい散りばめられてるように見えてそうでもない
愛について突き詰めたって感じ

ELLEGARDEN : Lost & Found(2022年製作の映画)

-

202243
評価とかつけられません
エルレがいなかったら今この仕事してないだろうな

>|