madorinさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • madorinさんの鑑賞したドラマ
madorin

madorin

  • List view
  • Grid view

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1〜3まで無事完走!
最後まで一瞬で見終わった!
オユニ死んだ時は、「実はどこかで生きてるよね?!復活してチョンソジンに復讐して大舞台で歌うんだよね?!」と願いながら見てた😭それが叶わなかった
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ見ごたえあり!!
ソジンとオユニの争いから全ては始まり、
回を進むごとに予想外の展開ばかりで一気に見れた!
お金を払えば解決するような社会が怖すぎる。
親が親なら子も子だなと本当に思った。
>>続きを読む

1

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.7

今期の日本ドラマで1番見応えあった!!
乃木が別班だったと分かった時はほんまにテレビの前で声が出るほどびっくりした。
内容が濃すぎて何から何まで書いたらいいか分からないけど、海外での大規模な撮影とかも
>>続きを読む

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結局このドラマも、トリリオンダラーになったかどうかが分からず、もしかしたら映画か第二弾に続く感じになってたね。。
はるくん(めめ)がとにかく賢すぎる!
がくも、パソコンに強すぎる。
この2人のタッグは
>>続きを読む

0

CODE ー願いの代償ー(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初の方は面白かったけど、最後の終わり方が非常に残念やった……
ハッピーエンドで良かったのに、CODEは完全消滅することなく、排除しようとした人を消すっていうのでHuluに続くっていうのが、めちゃくち
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.6

自身の外見にコンプレックスがあるモミが、マスクをかぶってダンスを披露して、自己肯定感をあげていた。

最後は親子の絆とか愛が強いと思った

オナムのお母さん狂気的やなぁとも思うけど、息子の命奪われたっ
>>続きを読む

0

紳士とお嬢さん(原題)(2021年製作のドラマ)

4.8

話はめちゃくちゃ長すぎたけど、1ヶ月弱であっという間に見れた!
とにかく世間狭すぎる笑

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

3.5

ファンタジー要素強めのドラマ🦄
面白かったけど、めちゃくちゃハマるほどっていう感じではなかったかなぁ、、、

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初の3話ぐらい?まではそこまで面白くはなかったけど、途中からかなり見入ってしまうドラマだった。
韓国のお受験の闘いは熱狂的というより狂気的。子供のためというよりも親の見栄のためという感じで、どんな手
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.8

シーズン1につづき、シーズン2も一瞬で見終わった!
いじめ加害者はほんまに大人になっても変わらず酷い人たちだったけど、最後はドンウンが笑ってること増えてきて良かった。

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

長かったけど見応えはそこそこあり。
トヒョンスが最終的に完全に記憶を戻すことは出来なくてハッピーエンドとまでは言えない感じがすごくもどかしかった。
トミンソクが全ての元凶で、ヒソンが復活しあたりから一
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.3

1話が痛々しいシーン多すぎて飛ばし飛ばしで見てたけど、2話からは一瞬で見終わってしまった!
ドンウンが人生を賭けて復讐する物語、シーズン2が気になりすぎる、、!!!

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドロドロの復讐ドラマやった!
え、再婚する気ない言うてたのに結局するんかい!っていうのとか、いつの間に両想いなってたの?とかツッコミどころは満載やったけど、テンポが早いし8話で少なめやからすぐ見終われ
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.8

韓ドラの中でも上位に来る名作🏵
1話終わりのタイプで、問題を解決するドラマは私の好みだったのでとても見やすかった!
クジラが🐋出てきたらヨンウが解決策を閃いた時!っていうので、解決した時のスッキリ感が
>>続きを読む

0

グリーン・マザーズ・クラブ(2022年製作のドラマ)

4.0

教育ママのドロドロ物語。
最初の方のウンピョ、もっと素直に全部話したらいいのに隠したり怒ったり。。
皆んなが素直じゃないし、嘘つきだらけやからもう話がごっちゃごちゃな感じで最悪な方向にいってたけど、見
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.8

最初の弓が身体に刺さるところとか多くて、見るのをずっと辞めてたけど、そこ乗り越えたら面白いからと教えてもらい、鑑賞。見たら笑えるところもめっちゃ多くて良かった。切ないシーンもいっぱいあったけど、総合し>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ザ・ラブコメという感じ!
韓ドラでは珍しい1話目から面白くて、12話あっという間に見終わった!
もう少し会長がハリを承諾してくれるところとか、結婚後のカン・テムとシン・ハリを見たかったけど、十分面白か
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

9話やったので2日で見終わった!
今際の国のアリスが好きな人は好きなドラマやと思う!
1番泣くシーンはビー玉ゲームの時。
2人1組のチームを組んだかと思ったら、組んだ相手はまさかの敵同士にならないとい
>>続きを読む

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

4.3

1話40分ほどなので、30話あるけど意外にしんどくならずに見れた!
推理系で恋愛あり笑いあり系で、私の好きな系統のドラマやった◎
特に好きなのが21話のお互いの母親が誰かを知ったとき🤣反応がいちいち面
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.3

無事完走〜〜!
10話で最終回やと思わずに見てしまったから、え?もう終わり?!っていう感じで最後見終わりました。。笑笑
ジュオンじゃなくてドヒョクにしとき!って何回思ったことか。。笑笑
ジュオン&ナビ
>>続きを読む

0

Mine(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

前半が、産みの母親と育ての母親の母親同士のバトルだったので、2人のドロドロがメインかと思いきや、後半になるにつれて様々な事態が起きても何よりもハジュンを守ろうとする、それぞれの母親の愛を強く感じる展開>>続きを読む

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

4.0

パクボヨンが可愛かった、、
生まれ持った怪力のために苦難いっぱいあるけど、爽快感もあり!
個人的にヤクザさんたちの病室の集まりが好きだったな〜どんなけボンスン怪我させちゃうねん、😅っていうのはあったし
>>続きを読む

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

4.1

好きなことを仕事にしてマイウェイでするのってほんとに幸せなことなんだなと思った作品🎞
(そして卑怯なことをしたら後で必ず返ってくるとも思った、)

そしてキムジウォンちゃんが可愛すぎて目の保養やった、
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかった太陽の末裔。2日で見終わった笑笑
韓ドラトップ3に入るぐらい超名作やった、、😭
お茶目なユシジンが可愛すぎた、、
立場は違えど、軍人さんもお医者さんも命を守る大切な仕事で改めてすごい仕
>>続きを読む

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.2

韓国ドラマ特有の最初の数話はあんまりだったけど、だんだんのめり込んでいって面白い話やった〜。このドラマを見て思ったのは、「生きてるだけでもう十分幸せやん、、」っていうことかなぁ。

もちろん、勉強も大
>>続きを読む

0

恋のトリセツ~フンナムとジョンウムの恋愛日誌~(2018年製作のドラマ)

3.8

1.5倍速でも普通に見れた作品。1話40分弱だったのですぐ見終われた。あまりヒットしなかったけど、フンナムのキラースマイルにやられる、、好きな人出来て楽しいことがあったらそりゃあんなキラキラ笑顔なるよ>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

5.0

最近面白い韓ドラないかなぁと思ってたところ、話題になってたので見始めたドラマ。「悪を悪で倒す」というのが爽快感満載で、さらにコメディ要素もたくさんあったからめちゃくちゃ面白かった!!個人的に1番好きな>>続きを読む

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

母親にオススメされて見たドラマ。めっちゃいいよ!と言われだいぶハードルが上がっていたので、スコアはそこまで伸びず、、。綾瀬はるかが演じたあきこさんが芯の強い女性でかっこよかった。良一さんが亡くなった時>>続きを読む

0

ホットママ(2021年製作のドラマ)

3.8

七瀬ちゃんが好きだったので鑑賞。色々ツッコミどころがあるドラマだったけど、仕事・家事をしながらの妊娠、子育てはほんっとうに死ぬほど大変なんだなと改めて思った。旦那さん役の三村さん(千葉雄大さん)が奥さ>>続きを読む

0
>|