まるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

まる

まる

映画(215)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • 215Marks
  • 71Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.0

無難におもしろかった!
永野芽郁って、演技うまいしかわいいなぁ

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.0

ハイパー美化されているのは、重々承知で

感動してしまった。
そして、みんな演技がうまいのな

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.0

想像以上に良かった。
普通を、諦めの口実にするな
みんなに響く言葉な気がする


そして、小泉孝太郎がベストマッチ笑

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.0

スラムの人たちの寿命は伸びたけど、誰も働かなくなり世界の均衡は崩れました。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.0

お金に関する知識がまったくないため、何が起きてるかはわからなかった
けど、テンポと音楽がよく楽しめた

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

小さい頃に見て、集会シーンがトラウマになった
邦題は大魔女をやっつけろ!だったかな??

現代版がずいぶんマイルドになっていたと思う
それでも、小さい子どもがみたら怖いかも。。

結論としては
どんな
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.0

ハラハラドキドキ、最後はハッピーな気持ち良いエンターテイメントだった!

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.0

自分の問題だが、誰が誰だかわからなくなってしまって少し見ずらかった。

あの、レズビアンの同僚は何の役割があったのか?
相談はのってくれなし、余計なところでチクるし。
読解力がなくわからなかった。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.0

2回目の手術前、「私、幸せになる」でイライラがマックスに。

女として、妻としての幸せ、もしかしたら母にもなりたかったかもしれない。
色々なことを諦め、それでも支えてくれる人に言うべきセリフか?
少な
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.0

諦めず、続けることは大前提。
それに加え、出会いや機会に巡り会わないと成功しない。

まず、大前提をするのが難しい。

ロマンスドール(2019年製作の映画)

4.0

エロい蒼井優が見られるという邪な気持ちで見た。

静かに穏やかに、もしかしたら隣の夫婦の話かもしれないと感じた。
過剰な演出や無駄なセリフはなく、悲しいだけでもなく、とても良かった

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.0

有名人は常にこういう世界観で生きていると思うと
そりゃ適応障害になったり、自殺が多いよな

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

3.0

今、育児をしているせいもあってより胸が苦しいです。

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.0

とんで埼玉や、帝一の國とか
設定がぶっ飛んでる映画ほど大真面目にやらないとシラケる。
演技がみんな凄かった。浜辺美波とは最初気づかず。

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.0

面白かった!けど、映画館で見るまではいかないかな。
テレビスペシャルって感じでした。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.0

宗教や教育の恐ろしさを感じる。
この映画の首謀者のような人物は、どこがゴールなんだろう。
他宗教を皆殺しにすれば満足なのだろうか。わからない。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

黒人がテーマの映画が好き。
現実とは異なるのかもしれないが、才能や努力が報われるパターンが多いし
何より音楽がかっこいい!!

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

最後に挨拶をして、現実世界へ踏み出すトゥルーマンがカッコよかった

人生、ここにあり!(2008年製作の映画)

3.0

色々つっこむところはあるが、、、諦めない姿勢が良かった!

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.0

尊重しあうこと。

老若男女、どんな状況で見ても元気と勇気がでてくる映画。
良かった。

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.0

こういうオジサンたちが、職場に少しだけいてくれると有難いし、楽しい

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.0

アクション、コメディ、友情、ラブのバランスが良かった
素直に楽しめる