かなこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

かなこ

かなこ

映画(107)
ドラマ(1)
アニメ(0)

屍者の帝国(2015年製作の映画)

3.8

中弛みはしたけど個人的には結構好き。終わり方がちょっと明るすぎと言うか軽すぎかなーとは思った。

25 NIJYU-GO(2014年製作の映画)

2.2

期待値高すぎた所為かイマイチ。最初の疾走感が後半失速…途中で飽きてしまった。
キャストがひたすら豪華。キャストで持ってる映画。

メビウス(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

思ったほどグロくはなかった。エロもそんなに。セリフなしなのが不自然な場面が多々あったかな…私の理解力の問題かもしれないけれど、所々ストーリーについていけないとこがあった。
ただ、演技はすごい。母親と不
>>続きを読む

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

2.5

作業の合間に見てたのできちんと内容把握してないけれど、可もなく不可もなく、普通な映画。
テンポは悪く無かった気がするけど、わちゃわちゃっとして特に驚きもなく終わった印象。ちゃんと見て印象変わったら再レ
>>続きを読む

ハイヒールの男(2014年製作の映画)

3.2

あらすじを見て、コメディかと思いきやハードボイルド…?な不思議な作品。
ストーリーはあまり好みじゃ無かったけれど、とにかく主演俳優の演技が素晴らしかった。男の時の目が死んでる演技と女装時のギャップがす
>>続きを読む

赤ずきん(2011年製作の映画)

3.1

童話の赤ずきんを想像して観ると???ってなる。童話のことは忘れて、単品で楽しむべき映画。雰囲気はトワイライトっぽいかな?ダークファンタジー。

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.3

演技は素晴らしかったんだけど、個人的に月は藤原竜也じゃないと思うんだよね…。松ケンのLがどハマりしていただけに、残念。。。

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

3.3

全編に同じく。やっぱり月は藤原竜也じゃないと思うんだよね…演技は上手なんだけどね……。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

2.6

期待しすぎた感じ。つまらなくはないんだけど、格別面白くもない。暇つぶしにはなるかなー程度。

マレフィセント(2014年製作の映画)

2.8

良くも悪くも普通。
最近こういう流れの作品多いよな〜って感じで、エンディングに真新しさがなかった。
映像は綺麗だし、演技も文句はなかったんだけど、脚本がありきたりだったかなーと言う印象。

桜姫(2012年製作の映画)

1.0

ジャケットが素敵で借りたけど大失敗……
開始早々の安っぽいCGが本当に残念クオリティ。
原作を知らないからか、ストーリーもついて行けず、集中して見る気が起きなかった。
もう見ることはないと思う。

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

3.8

コウちゃんに会う前の戦闘シーンが無駄に長い気がして眠気…
ギノさんが個人的にますますイケメン化しててテンション上がった

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.9

ジャケットに惹かれて。だいぶ昔に見た映画だけど、ストーリーもなかなか良かった記憶。狂ってて、残酷で、でも美しく見えるのは役者さんが美しいから…?成長した今、もう一度見たい映画。

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

3.3

個人的にこういう題材は好きなのでちょっとスコア甘めかも?映画館で見るとちよっと損したなーと思うかもしれないけれど、家で見るには十分。私は映画館だけどまずまず楽しめた。テンポ良く進むので飽きずに観れる(>>続きを読む

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

3.6

こういう登場人物が狂ってる暗い雰囲気の映画好き。ティムバートンとジョニデと聞いて見るしかない!と意気込んで観に行った映画。期待値の高さには及ば無かったけれど、まずまず楽しめた。ヘレナの演技が凄かった。>>続きを読む