もさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

も

映画(63)
ドラマ(60)
アニメ(0)

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.2

自分が死んだ時何が遺品になって誰が受け取ってくれるだろうと考えてしまった。
しんみり系だけど重すぎずテンポも良くて一気見できた。愛の不時着、ラケット少年団と全く違うキャラクターのタンジュンサン、演技が
>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

4.0

軽いキラキラ恋愛ものだと思って観始めたけど、ルッキズムや女性蔑視について思いがけず深く考えさせられた。「可愛い子に店番やらせる」とか「美男美女同士なら釣り合ってる」とかそういうノリって無意識のうちにあ>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

とにかく美しい作品。
ただ前向きに一途に頑張るだけじゃない、色々な夢との向き合い方を肯定してくれる感じが良かった。ハラボジみてるともう遅いっていう理由でやりたいこと諦めるのはやめようって思える。
雪の
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

愛の不時着以来のロス。。。
グロかったり残酷なシーンも多いのにどんどん見れちゃうのは、マイルドな見た目のソンジュンギをはじめとしたキャスティングの巧みさだと思った。いかにも悪党っぽい見た目の人じゃなく
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.5

ファンタジー×アクション、あんまり得意分野じゃないかも…と思いながら見始めたけど凄く面白かった!
まず主人公のソムンがかっこよさと可愛らしさを兼ね揃えててとにかく魅力的。さらにキムセジョン演じるトハナ
>>続きを読む

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

すごく面白くてワクワクした!
これ観て、韓国の受験やばいって言うのはあまりに短絡的かもしれないけど、少なくとも日本と受験に対する向き合い方が違うんだろうな、と。子役のクオリティは「太陽を抱く月」以来の
>>続きを読む

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

90年代の雰囲気が、(実際経験したわけじゃ無いけど)緻密に表現されてるんだろうなっていう感じだった。アイドルとか文化とか知ってればもっと楽しいのかも。このドラマに限らず、追っかけられてた側が追っかける>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

刑務所のメンバーのわちゃわちゃをずっと見てたい…登場人物一人一人に愛着が湧く作品。特にヘロリンとユ大尉のケンカはそれだけでスピンオフ作って欲しいぐらい好きだった。
殆どが殺風景な刑務所内で絵的には地味
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.4

パクソジュンを初めて観たのが梨泰院だったから新鮮だった(普通は逆なんだろうけど)
超王道ラブコメって感じ!くっついてからが長かったかな〜

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.2

仕事仲間であり、親友であり、相談相手であり、何も言わなくても集まる5人が素敵すぎる…こんな仲間に人生の中で出会いたい!
完全お仕事系ドラマかと思いきや意外と恋愛要素が盛り沢山!このぐらいの、恋愛メイン
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.6

1話から最終話まで中だるみせずずっと面白い!毎週土日が楽しみすぎた。
ジピョンが最高すぎてジピョンが出るシーン全部好きだった。。ストーリーの中にサムサンテックの発明品が上手く組み込まれてたのも良かった
>>続きを読む

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

3.5

トミンジュンのビジュが良すぎるし、キスして倒れるのかわいい。内容は普通にラブコメって感じだった。ジェギョン兄さんが実は同じ星から来てたっていうオチ期待してた。

0

プロデューサー(2015年製作のドラマ)

3.5

キムスヒョン好きなら観るべき!めちゃめちゃ面白い!って感じではないけど、気軽に見れて楽しい作品。テレビ局の裏側が、脇役の人たち込みでリアルなんだと思う。スンチャンがスンチャンすぎてかわいい。

0

ドリームハイ(2011年製作のドラマ)

4.2

とっても楽しい作品。パフォーマンスシーンはどれも素晴らしいが、中でも
・ヘミがトイレで歌うシーン
・偽のショーケース
・歌のテストのiu×キムスヒョンは最高。
ストーリー自体の緻密さはいまひとつだけど
>>続きを読む

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

3.9

子役たちが本当に素晴らしい。ヨジングとキムスヒョンは全く似てないのにそんなに違和感なかった。声が似てるのかな。
個人的にはソルとウンが絶対くっつくと思ってたけど全くそんなことなかった。

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.8

1番好きな作品。「この世は入院してない患者だらけだ」的なセリフが印象的だった。治癒がキーワードになっており、3人が少しずつ心の扉を開いていく様子に感動する。ストーリーは重めの部分もあるけど、脱落せずに>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.0

映像とostが美しかった。ストーリーは世間ほどはハマらなかったかな。。コンユ好きな人なら観るべき!

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.8

都会的な雰囲気がオシャレでかっこいい作品。みんなが変わっていく中、いい意味で変わらないセロイがよかった。個人的にはズングォンがクラブに行くシーンが大好き。ちょっと後半で急にロマンス要素増えたのが違和感>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.7

韓ドラ初心者にもおすすめ!ロマンス要素だけじゃなく、北朝鮮の文化とか脇役たちとか全てが最高!しかも伏線回収が完璧で美しいストーリーで、モヤモヤ感が全くない。個人的にはクダン推し。。自粛中にこの作品に出>>続きを読む

0
|<