とらんぽろんさんの映画レビュー・感想・評価

とらんぽろん

とらんぽろん

映画(23)
ドラマ(5)
アニメ(0)

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんか後半色々雑すぎて展開についていけなかったけど、最終的にマヤホークとタリアライダーが幸せになれたっぽいのでぜんぶオッケーです!の気持ちになりました。。。(??) 音楽がとっても良いのとお洋服が可愛>>続きを読む

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

3.6

ムーミンの劇中劇?がとってもかわいかった!勝手にトーべが周りを翻弄しまくる話だと思ってたんだけど(そうでもあったけど) ヴィヴィカがトーべを翻弄する話だったんだ…になった。美術や衣装はとても素敵で見て>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

5.0

傑作でした、ほぼ淡々とした2人の会話劇なのに展開が思わぬ方向に転がっていったりどんどん関係性が変化していったりするのが面白くて3話とも息つく間もなくどんどん惹き込まれていきました。

特に2話目がオチ
>>続きを読む

野球少女(2019年製作の映画)

3.7

大きな盛り上がりとかはなかったけど、佳作だなと思いました。
周りに何を言われても、どんな色眼鏡で見られても歯を食いしばって黙々と努力するスインの闘いは途中までとても孤独に見えたけれど、お母さんもトライ
>>続きを読む

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

4.0

日本の朝鮮半島の植民地支配についての歴史を恥ずかしながら最近やっと勉強し始めたので、軍事政権や民主化運動についても他人事ではないと思って鑑賞しました。尊厳を踏みにじられても何回でも立ち上がるそれぞれの>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.8

疲れた脳みそで見たのでいまいち集中力が続かず伏線や細かいディテールを見逃してしまった感があります…とても素敵な作品なので映画館で集中して鑑賞するべきでした。

ラストシーンがとても良かったです…あとエ
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.5

素晴らしかったです。今自分がちょうど東京から実家の地方都市に移り住んだばかりで格差というものをビシビシと肌で感じまくっているのでなんだかとてもタイムリーな作品でした…。

主演のふたりも素敵でしたが石
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.6

優ちゃんのお芝居が素晴らしいのは言わずもがなですが、意外に(大失礼)東出昌大の憲兵役がとてもハマっていてびっくりしました、怖かった。。あのヌッ…とした独特の存在感が得体の知れない役柄にぴったりでした。>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

感想が全然上手くまとまりません。。
途中まではなんかちょっと長いかも…とか思いながら見ていたのですが最後の最後、ヨンジ先生のお手紙の言葉で涙腺が急に決壊してしまいそこからエンドロールが終わるまでずーっ
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

フローレンスピューのお芝居を初めて見たのですがものすごい存在感でびっくりしました…。ドスの効いた声最高です。
恥ずかしながら原作をちゃんと読んだことがないまま見てしまったのであっちこっちに飛ぶ時系列に
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

5.0

期待していた以上に秀作でした。恥ずかしながらキムユンソク様のお芝居を初めて見たのですが、朴訥としている中にもまっすぐな信念が見える役柄をとてもすばらしく演じていて、泣くような作品ではないのに終盤思わず>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

軽い気持ちでさくさく見れる映画でした。軽妙洒脱って言葉がぴったりだなぁと思った。主人公にいまいち感情移入し切れなくてこんなんだったらまぁ浮気されてもしょうがないのかなとか思ってしまった…。ラストシーン>>続きを読む

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

-

話が難しすぎてなかなか頭に入ってきませんでした… チュジフンかっこよかった… こういう役似合う。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

やっと見に行けました…! 怖かった……とチャパグリ食べたい……の気持ちが同居しています。(?)
なにかひとつ語ろうとすると全部ネタバレになりそうで言えないけど、妹のギジョンが洪水になった半地下の家の
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.5

NCTペンなので(?)コンミョンお兄ちゃん目当てで見に行きました。何も考えずにケラケラ笑って見られて面白かったです~。水原カルビ味チキン食べたい。。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

嗚咽するくらい泣きまくってアイメイクは全落ちし瞼は腫れました。。。ほんとうに素晴らしい、老若男女問わずみんなが見るべき作品だと思います。スカヨハ様最高。。スカヨハ様しか勝たん。。。の気持ちになりました>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

2.0

個人的にはダメな映画でした…。一応音大の院卒なのですが、音楽をかじっている身からするとリアリティに欠けすぎていたし台詞も展開もいちいちクサいというかベタすぎて、全部綺麗事のように感じてしまいました。(>>続きを読む

BRING THE SOUL: THE MOVIE(2019年製作の映画)

3.8

最後の特典映像もよかった…ばんたん大好きです。
記録用

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

5.0

1より2の方が個人的に断然好きでした。。終始ハイカロリーでパフェの大盛り全部のせ(?)を食べているような満足感がありました。とにかくヘウォンメクがかっこよすぎてこんなチートキャラ他にいる?って感じでも>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

ヨシカの拗らせ方と偏屈さが自分とかなり似ていて胸が痛くなった…。二みたいにこんな自分でもまるごと好きでいてくれる人なんて現実にはいないだろうなって少し羨ましくなったりした。松岡茉優さん巧すぎる。

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.0

話自体は思ったよりあんまりハマれなかったです。でも地獄巡りのシーンはアトラクションに乗ってる気分でわくわくできたし、ロングコート翻しながらの戦闘シーンもかっこよくて楽しめました。ヘウォンメクのキャラは>>続きを読む

リトル・フォレスト 春夏秋冬(2018年製作の映画)

5.0

きれいな映画でした。心が洗われた…。観たあととってもお腹がすきます。キムテリちゃんがとにかくずっと可愛いし料理を作るシーンの手際がよすぎて惚れ惚れしながら見入ってしまいました。友達2人との関係性(微妙>>続きを読む

映画 少年たち(2019年製作の映画)

5.0

フラっと見に行ったけど超楽しかったです。シャブだった…。元ジャニオタ(Jr担)としては大大大満足でした。応援上映だったので、みんなでジャニーズ特有の謎展開やトンチキさを突っ込みつつ見るのも面白かったで>>続きを読む