mさんの映画レビュー・感想・評価

m

m

映画(212)
ドラマ(1)
アニメ(0)

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

3.5

ほんわかと流れる時間
ゆるりとした登場人物たち
柔らかいインテリアやセット
スキップしたくなる音楽🌿
タイトルに騙されてたけどとても可愛らしい映画でした🎬

日日是好日(2018年製作の映画)

3.5

とても静かで空気が綺麗な映画でした🍵
茶道とは無縁の私ですが、
少し興味を持つきっかけになりました。

すーーっと心に染み渡るような
映像と音、樹木希林さんのあったかい声と話し方
黒木華さんのかわいら
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

心温まるそして気持ちが強くなる映画🎬
愛の力、踏ん張る力、前を向く強さ。
美しく可愛らしい映像の中に
力強いものを感じました💗
切なくも素晴らしいラブストーリーです!

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.5

とても良い映画でした🙌🏻💓
食べ物が美しい〜主人公がイケメン!

中盤に出てくる名言が個人的にささりました。「お前にとって料理とはなんだ」っていうところ🥣

ただ単に、栄養を取るものでもなく、生きてい
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.5

ほっこりできてお腹がなる映画🙌🏻

親子愛♡料理愛♡家族愛♡友情愛
コメディでクスッと笑えるところもあり、きちんとしたフード映画でもあり🥣

食べ物は本格的で美しく食欲をそそる映像ばかりなのに、フラン
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.5

ただただ美しかったぁぁ♡
ベッドシーンや肉体美は勿論ですが、それぞれ違う何かをかかえた、幸せそうではないのに少し晴れ晴れした表情が素敵でした。夜の世界と昼の世界の、映像とテンションのコントラストも好き
>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

3.0

想像してたより面白かったです🎬

もっとあっち系の内容が中心かなと最初は思ったんですが、見始めたら面白い👀人間味あふれる登場人物たちが見ててほっこりしました♡

人見知りから始まり、己のプライドやマウ
>>続きを読む

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(2018年製作の映画)

3.0

吉岡里帆と阿部サダヲがハマってるエンディング曲きっかけで鑑賞🙌🏻

笑える楽しい映画でした🎬
2人の歌声がすてきだぁ🎙💕真剣に見るというよりも、サラッとコメディー映画を見たいという方におすすめ♬

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.5

知人に勧められて鑑賞しました🎬

よくある青春ラブコメだと思っていた私が恥ずかしい💔とても豪華なキャストで、とても素敵なお話しでした♬

徐々に縮まっていく2人の距離感と関係性の深さと惹かれあってく雰
>>続きを読む

惡の華(2019年製作の映画)

3.0

たまたまきっかけがあって鑑賞🎬

思ってたよりも、毒々しくて生々しくて人間味溢れる感じでした。中二病みたいな作品を初めて見ましたが、今の自分には共感できない部分が多い分、思春期ってこうなんだなって痛感
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.0

とても素敵なラブストーリーでした♡
個人的に"彼女"の声も話し方も
ジョークが上手い性格も
怒ると少しヒステリックになるところも
普段は落ち着いて知的なところも
全てがタイプで...🙈
吹き替え版の声
>>続きを読む

殺人ホテル(2020年製作の映画)

3.0

羊のビジュアルに一目惚れして
Netflixで鑑賞しました🎬

わぁぁぁお。グロテスク&ホラー👁
ストーリーの内容は何となく分かり始めたものの各場面場面見入ってしまいました!

マスカレード(仮面)を
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.5

これが受賞した作品かぁ!
と思いながら観たものの素人の私には
ざっくりとした感想しか浮かばず。

YouTubeで映画評論家の解説を聞いて
ストーリー全てのことが繋がって感動。
「ブルー」の意味や撮影
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

5.0

個人的にはとても素晴らしい映画だった!
カラー、サウンド、ストーリー
全てが美しくて新鮮でマッチしてた♡
A24っぽい胸が張り裂ける重いストーリーに
色彩豊かでカッコいい美しい映画。

プレイリストム
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.5

かっこよかった🙌
華麗で豪華で滑らかでクール!!
個人的には1よりも2が好きです!
騙され続けてあれ?あれ?あれ?の連続でした!
出てくる人物もみんなユニークで
個性的で破天荒でたのしい!

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.5

とても心温まる泣ける映画🎬
そしてなんと言っても
場面場面ででてくるキャラ弁が楽しい!!
お弁当に詰められた愛の形に
感動です🥺🥺🥺🥺💕

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.5

とても心温まるストーリー🎬
本当にこの2人が親子に見えてきて
不器用なお父さんの
笑いありツッコミどころあり感動ありの
すてきな映画でした💕💕

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

ずっと気になっていて観ることができたので鑑賞できて満足な思い半分、後味の悪さに見なければよかったと思う後悔半分、でもやっぱり一度でも観といて良かった気持ちあり。笑

怖いという感情の連続だったけど、そ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.5

とってもクールでかっこいい!
そして、見ていてスカッとする!
でてくる人物各々は曲者揃いだけれど
マジックのシーンはとても華麗で
迫力満点からのスマートでクール💋
2もこれから見ようと思います!

>|