あさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

あ

映画(699)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 699Marks
  • 25Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.7

落ち着いた雰囲気だけど自転車操業だよね?
退廃的な雰囲気。

ゆるゆり なちゅやちゅみ!(2014年製作の映画)

3.9

1時間って枠を悠然と使っていて、両手を広げて大きく胸を反ってそのまま背中から地面に倒れ込んじゃったみたいな。ゆるゆるゆりくらいありましたね。

自分はちなあかがプラトニックで良いと思います。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

亀の甲より年の功っつうことぞなもし。
ロバート・デニーロかっこええ。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.6

シャンクス……手に負えないからって廃墟と化した島におじさんと置いてけぼりにすなよ……

新時代と私は最強がいい感じの曲なのに序盤にしか出ないのもったいなくない?

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.9

最初はしわくちゃのおばあちゃんだったのに終盤はたった一人の愛娘に見えてきた……

ママイメルダの歌に合わせてヘクターがギター弾き始めたあたりから涙ちょちょ切れる……

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.7

エヴァン有能。

色々やった後本当の意味で被害者に寄り添える構成になっちょりました。
解決はしたけど悲痛が残りますね。
そりゃ、10km!?ってなるよね……

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

これキャプテン・マーベルが惑星を食い荒らしてないか!?

一人じゃ寂しいしチームを組んで尻拭いする話。
若い女の子がいるおかげで軽やかになって良いと思います。

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.9

ロンドンを誰でも受け入れる平等な街にしたのは他の誰でもない、モフモフで紳士的なくまさんだったんだ😭

お手本なみたいな映画で非常に良い!
パディ虐でキュートアグレッションを満たしつつも全体的に軽快でし
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

ランボー!?

結構人間ドラマメインでした。
色々と「おや?」と思うような展開もありましたが楽しく見られました。
ゴジラよりも敷島の方が気になる?って思う僕は非情ですかい?

パディントン(2014年製作の映画)

3.7

パディ虐が過ぎると思うかもしれない。けどそれはロンドンが誰でも受け入れるある意味平等な街ゆえだから……なわけあるかい。

家族が暖かくて親父が良い。
紳士的でモフモフなくまさんも最高です。

告白(2010年製作の映画)

3.8

失うものがない大人の恐ろしさを侮ることなかれ!
命を大切にしない奴なんか大嫌いだ!

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

こういうのをONLY CINEMAにしなさい。

めちゃめちゃvs映画だった。
コングさんが連れ回されて可哀想だったけど故郷に帰れてよかったねえ。

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.6

導入は100点!
大惨事勃発。裏の有りそうな依頼。
主要人物の他愛もないやり取りのおかげで愛嬌が生まれてgood!
後はいつもの……

このシリーズに対して今更だけど、もうモンスターだよね。
顔が迫真
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.7

記事のせいでFBIも後に引けなくなった感。
サイン書かせようとするシーンとか電話でサンプル取らせるシーンとか悪いことしてないのに息が詰まりそうだったわ。
マジで第2のリチャード・ジュエルになりたくない
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.5

アナベルに悲しき過去……
でもアナベルじゃないらしい。

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.7

相変わらず攻撃的なおばけ。
攻撃の演出がやたらカッコいいし謎解き要素もあって良かった。

死霊館(2013年製作の映画)

3.7

めちゃめちゃ攻撃的やん。
真面目に立ち向かってて良かった。

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.8

オールスター映画。
ウィーアー!も流してくれて良かったです。

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.6

テゾーロに悲しき過去……
寄り道というか小枝が多いな。
バカラ戦は久しぶりに良いウソップが見られて良かった。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

どれだけ嫌がらせをされても待ち合わせに遅れない男、ジョン・ウィック。
アクションマシマシのマシで良かったです。

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

4.9

最高!
久しぶりにオールスターを堪能した気がするけどやっぱり良いね。
映画でしか成し得ない絡みが非常に良いです。
戦闘もめちゃめちゃ気合入ってて全部動いてた。

地球を繋ぐプリキュアセレクションに感動
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.8

思ったよりすぐには結果が出ないし、結果が出たと思ったら圧倒的過ぎてイマイチカタルシスに欠ける。
でも数式使って頭良さそう。

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.7

こういう映画はジャブみたいなユーモアを延々とやってとびきりのスプラッターをしてくれれば良いです。
よって良いです。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

面白かったけどsearchしてなくても解決してません?

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.9

みんな自分本位で行動するときもなんかズレてて逆に笑える。
広告屋は仕事してるだけでボコボコだし、自殺する理由をあーでもないこーでもないっつって家族は悲しませておばちゃんにはよく分からん発破をかけるし、
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.8

割りと話し合えばなんとかなりそうだったのでは。

イマイチ強さ関係が分かんなかったけどスピードが正義というのは分かった。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.9

何者にもなれない人たち系!?

ただの目立ちたがり屋だろって看破したところ良かったね。
なんかシリーズ化しそう。

僕も復讐になり得るかもしれないってコト!?