mkさんの映画レビュー・感想・評価

mk

mk

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

007と並びオープニングを楽しむ映画こと劇場版名探偵コナン

今回もトンデモアクション健在で、平次はほぼトムクルーズだし、キッドはほぼ鳥だし、コナンはロープウェイだった

ゴールデンカムイみたいなスト
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.2

むずすぎて合わなかった
一回観ただけじゃ全然分からない
キャスト豪華だな と 原爆投下成功したときのアメリカの反応にドン引き っていう感想だけだったな〜
気が向いたらもう一回観てすごさを味わいたい…
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.5

終盤のドタバタ感で少し冷めたけど、原作が舞台だと知って納得

エンドロールのオフショットがとても良かったです
特にきくふうとばーちーのツーショットが可愛かったですありがとうございます

きくふうのクズ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

杉咲花の素晴らしさ、、
湯を沸かす〜の時もそうだったけど泣く演技が本当すごいな〜と

人並みになるために、普通の人がしないようなことをしなきゃいけない矛盾、、

人を殺した市子が悪いのか、娘を無戸籍に
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.7

家族とかパートナーとかとも違う、誰もその領域に入れないような深〜いところで繋がれてる関係が素敵でした
そんな関係なのにちょっとしたことですれ違いは起きちゃうし、相手の全部を知れるわけでもないので、やっ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

内容全くわからないけど謎さが結構好きでした

ギリギリ着いていけてるかな〜と思ってたらとんでもない速さで置いてかれてそっからはもう全然わかんなかった

でっかいおちん出たと思ったら、「あれがあなたのお
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

すごいとしか言いようがない、、

このお話を創ったのもすごいけど、それを演じきるエマストーンあっぱれ

ゴッドの食後のゲップ?が謎すぎて好き

衣装もセットも可愛かった

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.6

実写化俳優のザキケンに不安抱きつつも観てたら全然ちゃんと杉元で疑ってごめんなさいって感じだった

原作の細かいシーンとかもちゃんと再現されてて、キャストの演技も良かったし、実写化映画そんな知らないけど
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前回とパッケージは全く一緒で、中身が少し変わっただけだけどやっぱり面白い

視聴者を何回も騙してきて最後まで真相わからないのすごい

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭15分くらいずーっと、プロの殺し屋とはこうあるべきみたいなのシリアスに語ってた割には、いざターゲットが来たら結構あたふたしてるし、なんなら失敗するしで「いやあんなに言ってたのに失敗するんかーーい!>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.5

やだ、ジュードロウかっこいい、、

ジャックブラックもいい役〜

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.6

ティムバートン版とどうしても比べてしまうけど、毛色が全く違かった

ティム版は不気味さと毒気がクセになる感じ
こっちは起承転結綺麗にまとまってて大衆向けで観やすくて、観ててハッピーになる感じ

ハッピ
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.4

ベリースマート

カンセキとかジョイフル本田とかでイコライザーごっこやったらたのしそう

ある用務員(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前野朋哉いい人の役やってるイメージ強いから、今回の真逆の役すごい怖くていい味出してた

まひろとちさとと国岡みんな殺されてて違和感あったけど、ベイビーわるきゅーれとか国岡とかよりも前なのね

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

信頼と実績のモーガンフリーマン

伏線が綺麗に回収されて気持ちいい
見事なアリバイと人柄による周りの優しさで無事強盗成功させててまじ日頃の行いって感じ

おじいちゃんになってもくだらない話して、冗談言
>>続きを読む

彼女来来(2021年製作の映画)

1.0

ど!う!い!う!こ!と!!
全部中途半端でよく分からなくてとても苦手な映画でした、、、

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

「ベイビーわるきゅーれ撮るための密着」っていう設定なだけあって、日常の中に殺しが普通にある感じとかベイビーわるきゅーれ味満載だった

ドキュメンタリー風に撮られてるから現実的に観ちゃって、銃撃戦に巻き
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.7

考察ありきって感じで何も知らないで見たらだいぶ謎

考察見たら結構ちゃんと作り込まれててへぇ〜って感じだった🐏

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

何も知らずに観たかった
どんでん返し系って知ってたから変に疑いながら観ちゃって結構序盤にマルコム死んでるって気付いた

お母さんにおばあちゃんのこと伝えるシーン感動した

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ラプンツェル

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

微胸糞映画

人間の恐ろしさと賢さと愚かさ…ってかんじ

"完璧なエイミー"を作り出した親にも責任がありますよね、、

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.5

空気階段と岡野さんが出てるとのことで

バカリも大九監督も好きなので面白かった〜

全ての小ネタが回収される気持ちよさ…
サイコゥ!サイコゥ!サイコゥ!

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大統領候補を撃とうとしてたのに実行出来なくて、その衝動をアイリスの救出に移行?

何人も人殺してるのにヒーロー扱いされるなんて街も住んでる人もちょっとズレてる

動機がよくわからなくて全体的に共感も納
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

マゴロビのお顔がお人形過ぎて、美し過ぎて(特に口元)、見惚れてた

お人形遊びあんまりしてこなかったからわからないけど、バービーは世界の女の子にとって、意志と行動力を与えてくれるモノリス⬛️的な存在だ
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.5

狂気

このくらい図々しく、自分の主張だけ通していけたら生きやすそう

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.4

ジョーの人としての成長が逆に切ない

ブラピイケメンすぎる眼福

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.7

前作から5年…トムさん61歳…
階段上がるだけでハァハァ言ってる私の倍以上の歳であのアクションするトムさんすごい…

毎作品代表的な見せ場あるけど今回もしっかりあって、それ以外の部分もだれることなく進
>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

2.8

恋する惑星のような、アメリのような、不思議で変態でかわいらしいファンタジー映画だった

偶然七夕付近がテーマでちょっと嬉しくなった

私は苦手

>|