Toroさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

ストーリーには色々ツッコミどころあるけど
後半のアクションシーンでまーいっかってなる

まさかの装着は個人的にはなしで笑

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

理解力の問題なのかもだけど
あんまり入ってこなかったなー

完璧な答え合わせが欲しいとは言わないけど
ある程度の答えは欲しいなーって思っちゃう

あとあいみょんは個人的には違うでしょ笑

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.5

ここ最近のホラーだと一番好き
前作を見た段階から好きなシリーズになるって
思ってたけどこの二作目で確定

前作からエロ減らして狂気を足した感じ

言うまでもなくミア・ゴスの演技が凄いわけで
あの途中で
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

こんなにファンタジーなシリーズやっけ?笑

なんか右往左往でごたついた感あったけど
懐かしい演出で胸熱なのは確か
最後のあれで持ってかれたなー笑

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.3

いろいろ言われてるけど個人的には大満足

ここ数年で色んなマルチバース見てきたけど
今作の表現は新しくて良かった
あのサプライズ演出もびっくり笑

そして何より新しい推しが出来た
サッシャ・カジェふむ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

前作を超える勢いで映像がはちゃめちゃ笑
IMAXで見たけど画面の情報が多すぎて
字幕読むのが大変なまである笑

前作から引き続きまったく絵柄が違うキャラを
同じ画面に違和感なく収めるの凄い
それに今作
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.3

夏至限定の再上映ってことで
三回目にして初めて映画館で鑑賞
大画面であの濡れ場を見ると流石にキモい笑

ただ気持ち悪さが目立つけど
オープニングのタイトルシーンの段階から
演出が良くできてて雰囲気最高
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.3

まず音楽に関しては全曲よかった
アリエルちゃんは勿論のことカニよな
カニはキャラとか含め1番よかった

アリエルちゃんは歌に関しては半端ないけど
演技に関しては表情が少ないから、人間のときちょっと感情
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.7

最新作に合わせて復習
懐かしいけどシリーズだとこの先のほうが好き

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.4

どのカットもきれいで美しい
何回もスクショしたくなる感じの映像

でも見終わると漠然と切ないあの感じ
大きな進展はないし退屈に感じるかもだけど
最近のヒット作では味わえない感覚が味わえる

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.7

恐竜で出来ることはジュラシックシリーズが
全部やってんだよな笑

インセプション(2010年製作の映画)

4.3

これぞノーラン映画って感じの極み
ノーランにしか撮れないが詰まってる

ラストは意見別れるとこだろうけど
どっちかはっきり答えだすのも違う気がする
大事なのはもうコマなんか必要ないってこと

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.4

トップガン、RRR、そして今回のマリオ

やれ中身だのやれポリコレだの言ってるけど
ただ熱意さえこもってれば、
こんなにもいい作品が出来るんだよ
めちゃくちゃおもしれーじゃねーか笑

ストーリー、世界
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

GotGシリーズが好きで良かったし、
これからもずっと愛してるぜお前ら

正直ロケットの回想シーンは本当にきつかった
ちょこちょこ挟まるガーディアンズの
おもしろ身内ノリが無かったらヤバかった笑

>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.3

もういっそ作る側に専念してもいいんじゃ笑

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.9

よーは内戦のことやってるんだろうけど
個人的にはちょっと刺さらなかったかなー

コリン・ファレルの演技はよかったし、その他の役者陣の演技も悪くなかった
あと動物たち、犬や馬やらそして特にロバ笑
ここら
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.3

テーマ自体はよくある家族愛
そこにどぎついギャグとカラフルな映像を
加えて壮大な世界観で煮詰めた映画

ギャグは下ネタ寄りだから人選ぶかもだけど
個人的には笑えた

壮大な話の終着点がただ"愛"ってい
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

怒涛も怒涛
勢いだけなら今まで見たどんな映画よりもある

わかりやすいストーリーだから見やすいし、音楽もダンスもよかった
あとエンドロールの際まで踊ってるのおもろすぎやろ笑
そしてなによりハチャメチャ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.2

普通に面白い
悪いわけじゃないけど最高ってわけでもない

ソーに比べてギャグ量がちょうど良くてしっかり面白かったのは良き

ただアントマン好きなところは日常世界を小さな身体で走り回るとこだったからなー
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.6

個人的には大好きな映画
でも嫌いな人がいるのもめっちゃわかる

終始"汚い"が付きまとってたし馬鹿みたいなシーンも多いけどそこも好き
酒池肉林って言葉がピッタリの宴会も大好き

時代についていけなかっ
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.3

リアルだからこそ重い

戦場の血みどろの戦いを繰り広げる兵士と
綺羅びやかな部屋で豪勢な食事をとる将校
これが交互にくるから余計に戦場シーンで辛くなる

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

見る前にごちゃごちゃ言ってほんと申し訳ない
めちゃめちゃ良かった

宮城をメインにおいて山王戦を新しいストーリで描いてるから懐しくもあり新鮮でもある
演出もアニメだからこその動きの表現
試合ラストも漫
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.2

ここ最近は映像綺麗が当たり前のようになってかた中でまた一段とレベチな映像みせられた

ただ空飛ぶ魚よりかっけー鳥がの方がいいから
トルーク・マクト復活してくれ笑
そんで失ってばかりの嫁ちゃん報われてく
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.4

やっとシリーズが動き出すってことで再視聴
改めてくそおもれー

出来れば次もトルークマクトしてほしいなー笑

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.9

ドウェイン・ジョンソンがあの格好で暴れてるのを見れただけで良しとしよう

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.4

一個前がソーってのもあって重く感じるな笑
でもちゃんと面白かった

CGでやろうと思えばティ・チャラ出せたろうけど、まったく出さなかったのも逆に良い

次はシュリのメンタル面での成長をもっと見たいな

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

今回はRAD控えめなんだ笑
でもそれで全然よかったかな

前2作からへんに引っ張らないのもよかった
ストーリー的にはこれが一番好き
ただ瞬間最大風速は前作のほうが出てたかな

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.0

いい感じに古みがある映像がよかった

なによりThe CureのEDがいい笑

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.9

結局、日常のなかにアルコールを入れると駄目だな笑

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.3

屋根の上に来たときは今までにないゾクゾクを味わえた