ID登録重複を考えて設計してさんの映画レビュー・感想・評価

ID登録重複を考えて設計して

ID登録重複を考えて設計して

映画(40)
ドラマ(0)
アニメ(2)
  • 40Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

黒執事(2013年製作の映画)

2.0

原作読んだことないからよく分からなかった

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.0

電気使えなくなったらどうなるかという点はかなりリアル感あった
内容からしてストレスフルな展開が多いもののテンポが良く楽しく鑑賞できる

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

不朽の名作
宮崎駿作品のエンタメ的に面白い最後の映画(過激派的意見で申し訳ない、異論はあると思う)

バッドガイズ(2022年製作の映画)

2.5

観ていたら横から家族が「これがズートピアってやつ?」と聞かれた
子供向け勧善懲悪アニメ、王道で良いと思う

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

出来の良いPVみたいな作品で飽きることはなかった
色々なシーンから遺作だということが伝わってきて悲しい、でもまた作品を作りたくなってそうな人だからどうなんだろう

各シーン自体は名作の雰囲気を漂わせつ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

2.5

久々にコナン映画観たけど変わらない面白さがあった
よく分からないけど黒の組織って半分くらい裏切り者で構成されてそう
ジンニキをリスペクトしてるのウォッカしかいない

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.0

観たまんまB級コメディ映画
テンポ良くて気軽に楽しめる

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

スピルバーグの自伝的映画
実際とは結構違うようだが、エンタメを忘れてないという意味でもあるから良い悪いあると思う
なんだかんだ終始面白い感じだった

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

2.5

戦闘やシリアスなシーンはキャクターの演技も凄くて良かった
年齢層を意識してか説明的なシーンが多いのは大人にはテンポ悪く感じた

多分テレビ放送をまとめた形なんだろうけど、映画として多少はイジって欲しい
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

2.5

漫画はワナビー感が強くて共感出来なかったが映画の方は割と良い感じになっていた
あと欧米っぽいのに土下座はあるとか細かいところが気になってしまった
全体的に予定調和な作りだがそのため不快感もなく鑑賞でき
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

戦闘シーンは人間的ではない面白さみたいなのがあった
特撮のもさっとした感じの予想を上回ってきて良かった
演出は大概良いけど時々くどいし昭和の香りがする
わざとなのかは分からない

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

2.0

原作の何もかもを詰め込みすぎてかなり中途半端になっていた

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

結構面白かった
ただ前半は謎の共感性羞恥心に襲われたのと、割とインパクトある設定が気になった

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

登場人物が結構多かった
予想通りのストーリーや結末だけど安心して観られるっていうのはあるのかな

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.0

ファイナルってとこに意義があると思う
いつも通り前作のエンディングはぶん投げて監督のやりたいアクションをやってる感じ
一応ファンサービスもちょっとあるのかな

プロメア(2019年製作の映画)

3.5

最初5分で音楽に乗せた勢いだけの映画と気付けたら楽しいと思う
それ以外の要素はちょっと物足りなかった

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

こんなことある‼️って感じ
それしか言えない時点でノーラン監督に負けた
勝ち負けじゃいなけど良い映画❗️

>|