ToshiyukiTanakaさんの映画レビュー・感想・評価

ToshiyukiTanaka

ToshiyukiTanaka

映画(45)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

公開初日に観てきました。

何の前情報もなく封切られた作品。

日本アニメの最高峰。宮崎駿さん最新作。

キャストも豪華キャスト。

しかしながら、エンドロールでもキャスト名のみで役名がクレジットされ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.3

血の繋がりだったり、そんなものは関係なくて、どれだけ愛しているかだ!

この映画に教えられました。

4回も名字が変わると少しリアリティにかけていて感情移入するのは難しかった。

2046 4Kレストア版(2004年製作の映画)

3.0

当時中学生だったのですが、映画館に観に行きました。カンヌ映画祭でかなり話題になっていたこと、以前より木村拓哉さんが撮影に参加していた初の海外映画出演作品ということで楽しみにしていました。子供の自分には>>続きを読む

REDLINE(2010年製作の映画)

3.8

音楽とかっこよさ!
キャラクターや絵には好き嫌いが分かれる作品なのかな?

このアメコミ感!自分は好きです!

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.2

舞台挨拶の生中継付きの回を見ました。
前作に引き続き豪華な顔ぶれ!
あっと驚くような方の出演もあったり!
それにしても前作に比べて集中して見ていないと、ストーリーが複雑で「ん?どうなったたの?」と思う
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

しっかりと公開日に映画館に観に行きました。地元の映画館にてレイトショーにて鑑賞。ほぼ貸切でした。キャストが豪華。HEROに出演していたキャストが多かった印象。ストーリーもわかりやすくて良かったです!

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.2

お先に試写会にて。
Uataの音楽が凄く良かった!
ラジオでずっと流れていた聴き馴染みのある楽曲を迫力のサウンドとスクリーンで贅沢でした。

ワンピースを映画館で観るのは、10年ぶり。コミックも途中で
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

あいみょんさんが映画館に3回観に行って3回号泣した!とインタビューで答えていました。

特殊な環境下の為、感情移入するのが難しかった。

愛がある。歌声も素敵でした。

雄獅少年/ライオン少年(2021年製作の映画)

3.5

試写会にて!
友情 努力 勝利!獅子舞のアクションも凄い!

そして、日本版はだれもが知る豪華な声優陣!音楽も響きました。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

4.8

監督、脚本家、他出演者には大変申し訳ないと最初に謝っておきます。この映画は、この2人の演技力で8割が成り立っている。2人に大きく気持ちを揺さぶられました。現代に問いかけるべき内容が世に放たれた衝撃の作>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

4.0

オシャレ過ぎてファッションに見入ってしまった、、笑 ストーリーは、破天荒過ぎてヤバいっす! こんな女、最低や!けど、狂わされるんよなー男って、バーカやから。w

恋の渦(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

類は友を呼ぶ。クズの集まりですね。けど、すごく現実味を帯びている。あと!かおりちゃんがタイプです。笑

あやしい彼女(2016年製作の映画)

4.0

エンディングに近付くにつれて、胸が締めつけられていくような感情に陥りました。儚くて美しいそんな作品でした。

東京タワー(2004年製作の映画)

4.0

こんなに東京タワーを綺麗に写した映画はないと思った。人を想うのって辛いし苦しい。

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.1

この時期に観れたことも良かったし、バレンタインの様々な出来事が重なりあって起こる物語が素敵でした。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.8

希望を貰った映画!くよくよしている自分にカツを入れて貰いました! ベン最高!!

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.7

サントラが欲しくなる!元気になる、活力になるそんな音楽のパワーがありました。
良い意味で大人になるって、子供の延長に過ぎなんだと思わせるそんな作品でした。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.5

ハラハラドキドキとは、このこと。 スクリーンで観たかったなー。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.8

魔法使い、魔法学校なんてこんな夢の話が現実にあるように思わせる、はたまたそんなファンタジーの世界へ連れて行ってくれるのがハリーポッター。仲間の大切さもこの映画から少しですが学んだ気がします。

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

2.3

三谷作品の中でも話題の作品でしたが、やはり笑いがあり面白かったです。

ターミナル(2004年製作の映画)

2.0

予告を観て楽しみにしていましたが、寝ました。おもんなかったです。自分には。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.2

宮崎駿監督は本当に間違いないなといつも思わされます。
名作です。
ユーミンのあの楽曲がまた良い!

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.6

映画館に足を2回運んだ映画。物凄い良かった!ハウルの声、本当に棒読みなんです。けど、それはハウルが心抜かれいるという役柄の為。心を取り戻したハウルと是非聞き比べて欲しい。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

5.0

中1の時の、いちばんお世話になった恩師に薦められて見た映画。もう一度みるとまた違う感動がそこにはあるのかもしれない。どちらにせよ、ラストは泣くのはわかっている。

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.3

テンポが良さが気持ち良くて、三谷作品でしか揃わない豪華俳優陣さすがです!

8 Mile(2002年製作の映画)

4.5

自分の青春のバイブルになる作品の一つ。当時中学2年でこの作品を最初に観た時の衝撃は今でも覚えている。青春とは?この作品に全部詰まっている。と自分は思う。

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

幼稚園のとき、友だちとよくタイタニックごっこと言いながら遊んでいた。
大人になって見た今、全然違う映画を観ているようでまた感動した。
この壮大なラブストーリーを超える映画は後にも先にもない!と言い切れ
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

2.9

サントラが微妙。 アクションが無駄に多い。もっと新宿らしさを出して欲しかった。園子温の必然性を感じなかった。

>|